旭ビル2号館

さいたま市大宮区・大宮駅 バス8分後 徒歩3分・築19年

3.42
1,834万円〜1,893万円
坪単価 144万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

旭ビル2号館

さいたま市大宮区・大宮駅 バス8分後 徒歩3分・築19年

1,834万円〜1,893万円
坪単価 144万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.1万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日

旭ビル2号館部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1031,842万円価格を確認する-7.1万円/月2DK42.20
1051,834万円価格を確認する-7万円/月2DK42.00
3011,884万円価格を確認する-6.9万円/月2DK42.00
3031,893万円価格を確認する-6.9万円/月2DK42.20
3051,893万円価格を確認する-6.9万円/月2DK42.20
103
参考相場価格
1,842万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2DK
  • 42.20
105
参考相場価格
1,834万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2DK
  • 42.00
301
参考相場価格
1,884万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2DK
  • 42.00
303
参考相場価格
1,893万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2DK
  • 42.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
1,893万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2DK
  • 42.20

投資物件診断

旭ビル2号館利回り・空室率を診断します。

旭ビル2号館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

旭ビル2号館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,200万49万円/m²6階65.26m²3LDKレーベンリヴァーレ大宮セレンフォート築14年
2025/11成約3,270万50万円/m²9階65.26m²3LDKレーベンリヴァーレ大宮セレンフォート築14年
2023/10成約3,140万41万円/m²7階76.52m²3LDKレーベンリヴァーレ大宮セレンフォート築12年
オススメ
旭ビル2号館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/07成約3,500万45万円/m²4階76.61m²2SLDKレーベンリヴァーレ大宮セレンフォート築10年
2021/11成約2,700万42万円/m²6階64.20m²3LDKレーベンリヴァーレ大宮セレンフォート築10年
2021/10成約3,300万47万円/m²6階69.08m²2SLDKレーベンリヴァーレ大宮セレンフォート築10年
2021/08成約3,150万41万円/m²9階76.52m²3LDKレーベンリヴァーレ大宮セレンフォート築9年
2021/01成約3,020万39万円/m²6階76.61m²2LDKレーベンリヴァーレ大宮セレンフォート築9年
2020/03成約2,700万42万円/m²8階64.20m²3LDKレーベンリヴァーレ大宮セレンフォート築8年
2020/03成約2,680万38万円/m²5階69.08m²2SLDKレーベンリヴァーレ大宮セレンフォート築8年
旭ビル2号館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
旭ビル2号館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

旭ビル2号館資産性スコア

3.42
旭ビル2号館の資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
旭ビル2号館

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

旭ビル2号館居住エリアの評価

旭ビル2号館

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

旭ビル2号館新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

旭ビル2号館 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

旭ビル2号館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,842万円18万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
旭ビル2号館103の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

旭ビル2号館マンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    大宮

    大宮駅は複数の路線が乗り入れていて、どこに行くにもアクセスが良いので本当に便利だと感じます。新幹線も停まるので、遠出の時も大宮から出発できるのがありがたいです。

  • 子育て環境

    5

    大宮

    大宮駅周辺は子育て支援制度が充実していて、産後ケアや子育て相談が受けられる施設も近くにあり、初めての子育てでも安心して暮らせると感じました。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 自然環境

    5

    大宮公園は自然が豊かで、春には桜がとてもきれいです。朝のウォーキングやジョギングをする人も多く、健康的な生活が送れます。

  • 子育て環境

    3

    子育てしやすい環境だと思いますが、夜は繁華街が近いので少し騒がしいこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

旭ビル2号館マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 総合ショッピング施設として有名な大宮OPA近くにあるマンションです。施設内にはファッションなどのショッピング店舗のほか、携帯ショップなども入っており、ファッションが好きな方にとっては絶好の立地となっているのが大きな特徴です。

旭ビル2号館詳細情報

基本情報

建物名旭ビル2号館(あさひビル2ごうかん)
住所埼玉県さいたま市大宮区三橋1丁目45-3
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積42㎡〜42.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1834万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価144万円/坪〜148万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

旭ビル2号館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
2DK42.2m²1,884万円1,297万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは旭ビル2号館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

旭ビル2号館の駅、市区町村、学区を知る