メゾン太慶

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩7分・築32年

3.34
1,644万円〜2,518万円
坪単価 132万円/坪〜137万円/坪
想定賃料 8.4万円〜10.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾン太慶

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩7分・築32年

1,644万円〜2,518万円
坪単価 132万円/坪〜137万円/坪
想定賃料 8.4万円〜10.6万円/月
3.34
最終更新
2026年05月11日

メゾン太慶部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011,644万円価格を確認する-8.6万円/月3DK40.98
1022,518万円価格を確認する-10.6万円/月3DK60.85
2021,692万円価格を確認する-8.4万円/月2DK40.76
2031,783万円価格を確認する-8.8万円/月2DK42.95
101
参考相場価格
1,644万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 3DK
  • 40.98
102
参考相場価格
2,518万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3DK
  • 60.85
202
参考相場価格
1,692万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 40.76
203
参考相場価格
1,783万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 42.95

メゾン太慶利回り・空室率を診断します。

メゾン太慶販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン太慶売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,350万43万円/m²1階76.45m²3LDKレールシティ大宮弐番館築27年
2025/12成約4,470万66万円/m²7階67.20m²3LDKレールシティ大宮弐番館築27年
2025/02成約3,400万48万円/m²3階70.26m²3LDKレールシティ大宮弐番館築26年
オススメ
メゾン太慶
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約4,170万52万円/m²4階79.26m²4LDK藤和シティコープ大宮桜木町築31年
2023/11成約3,940万58万円/m²4階67.67m²3LDKレールシティ大宮参番館築26年
2023/06成約3,750万55万円/m²10階67.20m²3LDKレールシティ大宮弐番館築25年
2022/09成約3,300万45万円/m²4階72.34m²3LDKレールシティ大宮参番館築25年
2022/08成約3,200万47万円/m²3階67.67m²3LDKレールシティ大宮参番館築25年
2022/06成約2,720万37万円/m²2階72.65m²3LDKレールシティ大宮弐番館築24年
2020/11成約2,800万39万円/m²4階70.26m²3LDKレールシティ大宮弐番館築22年
メゾン太慶の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン太慶
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン太慶資産性スコア

3.34
メゾン太慶の資産性スコアは3.34です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

メゾン太慶 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン太慶価格推移と将来予測

参考相場価格

1,644万円2万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
メゾン太慶101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン太慶マンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    大宮

    駅周辺は昼夜問わず人通りが多く、明るいので治安面で大きな不安は感じませんでした。

  • 子育て環境

    4

    さいたま新都心

    駅周辺は交通アクセスが良く、JRの複数路線が使えるので、子どもの送り迎えや通院にも便利です。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気の小児科は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることもあります。

  • 教育環境

    4

    図書館や区民施設が充実していて、子どもが本に親しむ機会が多いのが良いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン太慶マンション概要

JR京浜東北・根岸線大宮駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く交通の便も非常にいいです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心部へスマートに移動できます。築32年で3階建てのマンションです。 トミックスの歴史や新製品、鉄道模型などを楽しめるトミックスワールドが近いマンションです。様々な車両が飾られたディスプレイ、最新のシステムが組み込まれた大型ジオラマやホビールームなど、楽しい企画が満載のスポットになっています。

メゾン太慶詳細情報

基本情報

建物名メゾン太慶
住所埼玉県さいたま市大宮区桜木町1丁目345
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積40.76㎡〜60.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1692万円〜(40m²〜)
  • 3DK:1644万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価132万円/坪〜137万円/坪
想定賃料8.4万円〜10.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン太慶間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
2DK41.86m²1,737万円1,297万円
3DK50.92m²2,081万円1,557万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン太慶

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾン太慶の駅、市区町村、学区を知る