アルシオン C

さいたま市大宮区・鉄道博物館(大成)駅 徒歩20分・築14年

3.47
1,943万円〜2,604万円
坪単価 159万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 7万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アルシオン C

さいたま市大宮区・鉄道博物館(大成)駅 徒歩20分・築14年

1,943万円〜2,604万円
坪単価 159万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 7万円〜7.8万円/月
3.47
最終更新
2026年05月11日

アルシオン C部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1011,943万円価格を確認する-7万円/月1LDK40.39
2012,604万円価格を確認する-7.8万円/月2LDK53.22

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アルシオン C利回り・空室率を診断します。

アルシオン C販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルシオン C売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約3,900万51万円/m²7階76.23m²3LDKウィズ大宮二番館築19年
2025/03成約2,680万47万円/m²4階56.99m²1SLDKポレスター大宮レジデンス築11年
2024/12成約3,600万42万円/m²--85.30m²3LDKウィズ大宮二番館築18年
オススメ
アルシオン C
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約2,400万33万円/m²1階70.76m²3LDKウィズ大宮二番館築17年
2023/12成約3,030万47万円/m²3階64.24m²2LDKポレスター大宮レジデンス築10年
2023/06成約3,200万41万円/m²3階77.60m²3LDKウィズ大宮二番館築17年
2023/02成約3,490万41万円/m²1階83.30m²3LDKポレスター大宮レジデンス築9年
2022/11成約3,180万40万円/m²9階77.60m²4LDKウィズ大宮二番館築16年
2020/09成約2,880万34万円/m²3階82.71m²3LDKエクアス大宮築12年
2019/05成約2,040万30万円/m²4階66.49m²3LDKウィズ大宮二番館築12年
アルシオン Cの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルシオン C
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルシオン C資産性スコア

3.47
アルシオン Cの資産性スコアは3.47です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

アルシオン C 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルシオン C価格推移と将来予測

参考相場価格

1,943万円40万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
アルシオン C101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルシオン Cマンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    鉄道博物館(大成)

    駅を降りてすぐ近くに保育園があり、子どもを預けるのにとても便利だと感じています。

  • 子育て環境

    5

    北大宮

    北大宮駅の近くには大宮北小学校があり、子供の通学も安心です。大宮公園も徒歩圏内なので、休日は家族で散歩や花見を楽しめるのが嬉しいです。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 教育環境

    4

    図書館や区民施設が充実していて、子どもが本に親しむ機会が多いのが良いです。

  • 防災・安全性

    5

    大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルシオン Cマンション概要

このマンションはニューシャトル鉄道博物館(大成)駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間3分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 このマンションの近くには、鉄道ファンにはたまらない鉄道博物館があります。もう走っていない鉄道の模型や鉄道内部を見ることができて、運転手になっている感覚を味わうことができるのも楽しみなところです。週末にはお子様連れでにぎわい、特に男の子の要るファミリー世帯に人気のスポットです。

アルシオン C詳細情報

基本情報

建物名アルシオン C
住所埼玉県さいたま市大宮区櫛引町1丁目762
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積40.39㎡〜53.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1943万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:2604万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価159万円/坪〜161万円/坪
想定賃料7万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルシオン C間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鉄道博物館(大成)駅
平均
1LDK40.39m²1,943万円2,281万円
2LDK53.22m²2,604万円3,245万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルシオン C

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アルシオン Cの駅、市区町村、学区を知る