レクセルプラザ日進

さいたま市北区・日進駅 徒歩13分・築22年

3.19
2,122万円〜3,085万円
坪単価 107万円/坪〜114万円/坪
想定賃料 11.1万円〜15.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レクセルプラザ日進

さいたま市北区・日進駅 徒歩13分・築22年

2,122万円〜3,085万円
坪単価 107万円/坪〜114万円/坪
想定賃料 11.1万円〜15.5万円/月
3.19
最終更新
2026年05月11日

レクセルプラザ日進部屋別の参考相場価格

26部屋 / 129部屋
主要採光面
2012,767万円価格を確認する3,080万円13.9万円/月3LDK83.02
-
2022,456万円価格を確認する2,670万円12.6万円/月3LDK73.80
-
2032,994万円価格を確認する3,450万円14.8万円/月3LDK89.66
-
2042,542万円価格を確認する2,820万円13万円/月3LDK76.26
-
2052,391万円価格を確認する2,660万円12.4万円/月3LDK71.62
-
2062,472万円価格を確認する2,760万円12.5万円/月3LDK74.16
-
2072,788万円価格を確認する3,110万円14.5万円/月4LDK83.87
-
2082,563万円価格を確認する2,850万円13万円/月3LDK76.91
-
2092,893万円価格を確認する3,220万円14.9万円/月4LDK87.03
2102,790万円価格を確認する3,060万円14万円/月3LDK83.75
-
2112,393万円価格を確認する2,620万円12.4万円/月3LDK71.77
-
2122,393万円価格を確認する2,620万円12.4万円/月3LDK71.77
-
2132,212万円価格を確認する2,330万円11.5万円/月2LDK66.34
-
2142,454万円価格を確認する2,690万円12.6万円/月3LDK73.63
-
2152,519万円価格を確認する2,750万円12.8万円/月3LDK75.63
-
2162,519万円価格を確認する2,750万円12.8万円/月3LDK75.63
-
2172,498万円価格を確認する2,730万円12.7万円/月3LDK75.01
-
2182,497万円価格を確認する2,730万円12.7万円/月3LDK75.01
-
2192,385万円価格を確認する2,610万円12.4万円/月3LDK71.52
-
2202,385万円価格を確認する2,610万円12.4万円/月3LDK71.52
-
2212,306万円価格を確認する2,520万円12.1万円/月3LDK69.31
-
2222,157万円価格を確認する2,300万円11.3万円/月2LDK64.86
-
2232,157万円価格を確認する2,300万円11.3万円/月2LDK64.86
-
2242,898万円価格を確認する3,260万円15万円/月4LDK87.23
-
2252,184万円価格を確認する2,250万円11.4万円/月2LDK65.70
-
2262,328万円価格を確認する2,470万円12.2万円/月3LDK69.94
-
201
参考相場価格
2,767万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 83.02
  • -
202
参考相場価格
2,456万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.80
  • -
203
参考相場価格
2,994万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 89.66
  • -
204
参考相場価格
2,542万円
新築時価格
2,820万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 76.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,391万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.62
  • -
206
参考相場価格
2,472万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.16
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
2,788万円
新築時価格
3,110万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 4LDK
  • 83.87
  • -
208
参考相場価格
2,563万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 76.91
  • -
209
参考相場価格
2,893万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 4LDK
  • 87.03
210
参考相場価格
2,790万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 83.75
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レクセルプラザ日進利回り・空室率を診断します。

レクセルプラザ日進販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクセルプラザ日進売買履歴

レクセルプラザ日進の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルプラザ日進
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,980万56万円/m²4階70.76m²1SLDKベリーナフォート大宮築18年
2025/12成約2,190万27万円/m²7階80.64m²3LDKビクトリアアネーロ大宮築22年
2025/11成約2,820万33万円/m²1階83.59m²4LDKルネ大宮宮原築26年
オススメ
レクセルプラザ日進
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約2,200万23万円/m²1階92.67m²4LDKビクトリアアネーロ大宮築22年
2025/05成約2,190万30万円/m²11階71.74m²3LDKレーベンハイム大宮グランファースト築24年
2024/08成約2,280万26万円/m²3階86.84m²3LDKレーベンハイム大宮グランファースト築23年
2024/06成約2,400万31万円/m²4階77.40m²3LDKビクトリアアネーロ大宮築20年
2024/05成約4,800万63万円/m²10階75.14m²3SLDKプラウド宮原ガーデニア築16年
2024/03成約2,290万29万円/m²5階77.40m²2SLDKビクトリアアネーロ大宮築20年
2023/12成約3,100万43万円/m²1階72.02m²3LDKコスモ大宮日進ビューステージ築17年
レクセルプラザ日進の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルプラザ日進
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクセルプラザ日進資産性スコア

3.19
レクセルプラザ日進の資産性スコアは3.19です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

90%築22年

新築時価格

3,080万円-313万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、89%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクセルプラザ日進価格推移と将来予測

参考相場価格

2,767万円107万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
レクセルプラザ日進201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクセルプラザ日進マンションの口コミ・評判(307件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅前に必要最低限のコンビニ、居酒屋があり、駅から10分圏内にスーパーがあるため生活に便利です。

  • アクセス

    3

    北口を出るとすぐデイリーヤマザキ、南口にはファミリーマート、改札横にはニューデイズとコンビニが多く便利です。北口には交番もあり安心です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    日進

    駅周辺のクリニックはアクセスが良いですが、人気のある病院は予約が取りづらいこともあり、少し不便に感じることがあります。

  • 資産性

    4

    鉄道博物館(大成)

    駅の近くは家賃も大宮駅付近にしてはそこまで高くなく、コストパフォーマンスが良いと感じています。

さいたま市北区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、学童保育などの児童施設が充実していて、専門のスタッフによる質の高い保育や教育が受けられるので、共働き家庭でも安心して子育てできると感じています。子育て支援センターもあ...

  • 地域コミュニティ

    4

    最寄駅が近くて、病院や美容室、スーパーやコンビニが歩いていける距離にあり、生活がとても便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクセルプラザ日進マンション概要

このマンションはJR川越線日進駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数129戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 istα!は2010年3月にオープン。アクセス良好の12の専門店が入るショッピングセンターです。食品スーパーにドラッグストア、美容院やクリーニング店など、生活に欠かせないお店がそろっています。この近くのマンションなら便利に暮らせること間違いありません。

レクセルプラザ日進詳細情報

基本情報

建物名レクセルプラザ日進(レクセルプラザにっしん)
住所埼玉県さいたま市北区日進町2丁目1367-1
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)6階建(129部屋)
建築構造RC造
専有面積64.86㎡〜89.66㎡
新築時価格2250万円〜3600万円
参考相場価格
  • 2LDK:2122万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:2270万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:2736万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価107万円/坪〜114万円/坪
想定賃料11.1万円〜15.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクセルプラザ日進間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日進駅
平均
2LDK64.86m²2,185万円1,865万円
3LDK75.01m²2,494万円3,480万円
4LDK87.03m²2,893万円5,010万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクセルプラザ日進

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レクセルプラザ日進利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
コスモ大宮日進
2,299万
  • 3LDK
  • 55.36
  • 5階/5階建

レクセルプラザ日進の駅、市区町村、学区を知る