東小川マンション

さいたま市北区・鉄道博物館(大成)駅 徒歩10分・築38年

2.98
1,181万円〜1,202万円
坪単価 79万円/坪〜81万円/坪
想定賃料 5.8万円〜6.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

東小川マンション

さいたま市北区・鉄道博物館(大成)駅 徒歩10分・築38年

1,181万円〜1,202万円
坪単価 79万円/坪〜81万円/坪
想定賃料 5.8万円〜6.7万円/月
2.98
最終更新
2026年05月11日

東小川マンション部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1051,182万円価格を確認する-6.7万円/月3DK49.00
2011,202万円価格を確認する-6.1万円/月2DK49.00
3021,196万円価格を確認する-5.8万円/月2DK49.00
3051,181万円価格を確認する-6.3万円/月3DK49.00
105
参考相場価格
1,182万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 3DK
  • 49.00
201
参考相場価格
1,202万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 2DK
  • 49.00
302
参考相場価格
1,196万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 2DK
  • 49.00
305
参考相場価格
1,181万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 3DK
  • 49.00

東小川マンション利回り・空室率を診断します。

東小川マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東小川マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/09成約1,680万22万円/m²1階73.60m²2SLDKコスモ大宮大成築36年
2024/04成約1,070万16万円/m²2階65.45m²3LDKリーブル大宮築36年
2021/08成約2,350万36万円/m²6階64.77m²2LDKコスモ大宮大成築33年
オススメ
東小川マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/07成約2,170万29万円/m²1階73.60m²2LDKコスモ大宮大成築33年
2017/04成約800万12万円/m²2階65.45m²3LDKリーブル大宮築29年
2017/03成約1,390万18万円/m²4階73.60m²3LDKコスモ大宮大成築28年
2017/02成約1,350万18万円/m²5階71.58m²2SLDKコスモ大宮大成築28年
2016/05成約1,100万15万円/m²2階71.58m²3LDKコスモ大宮大成築27年
2016/03成約1,398万21万円/m²3階65.45m²3LDKリーブル大宮築28年
2014/01成約360万17万円/m²1階20.16m²1Kシティプラザ大宮大成築23年
東小川マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東小川マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東小川マンション賃貸履歴

  • 2024/11
    5.3万円/月
    • 49.0m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2023/12
    5.3万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2022/01
    5.5万円/月
    • 56.16m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2018/11
    5.7万円/月
    • 56.16m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築31年
東小川マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東小川マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

東小川マンション資産性スコア

2.98
東小川マンションの資産性スコアは2.98です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

東小川マンション 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東小川マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,182万円48万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
東小川マンション105の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東小川マンションマンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    鉄道博物館(大成)

    駅から鉄道博物館までは徒歩1分ほどで、アクセスが非常に良いです。雨の日でもほとんど濡れずに移動できます。

  • 子育て環境

    2

    日進

    駅周辺は子育て支援が充実していると聞きますが、実際に利用してみると希望する保育園に入れないこともあり、少し不便に感じることもあります。

さいたま市北区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、学童保育などの児童施設が充実していて、専門のスタッフによる質の高い保育や教育が受けられるので、共働き家庭でも安心して子育てできると感じています。子育て支援センターもあ...

  • 地域コミュニティ

    4

    最寄駅が近くて、病院や美容室、スーパーやコンビニが歩いていける距離にあり、生活がとても便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

東小川マンションマンション概要

このマンションはニューシャトル鉄道博物館(大成)駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間3分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築38年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 都心からアクセスの良い大宮にあるマンションです。近くにはおふろcafe utataneがあります。こちらの施設はお風呂は大浴場の他露天風呂やサウナ、水風呂があり、綺麗で使いやすいです。マンガが読み放題でコーヒーもおかわりが無料です。各種イベントも行われており、老若男女問わず楽しむことができます。

東小川マンション詳細情報

基本情報

建物名東小川マンション
住所埼玉県さいたま市北区大成町4丁目354-1
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積49㎡〜49㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1196万円〜(49m²〜)
  • 3DK:1181万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価79万円/坪〜81万円/坪
想定賃料5.8万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東小川マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鉄道博物館(大成)駅
平均
2DK49m²1,199万円1,200万円
3DK49m²1,181万円1,565万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東小川マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

東小川マンション利回り・空室率を診断します。

東小川マンションの駅、市区町村、学区を知る