※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 1億2,305万円 | 価格を確認する | 6,598万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 71.61m² - |
| 302 | 1億1,002万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 65.07m² - |
| 303 | 1億1,333万円 | 価格を確認する | 5,958万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 66.84m² - |
| 304 | 1億1,346万円 | 価格を確認する | 6,348万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 65.89m² - |
| 305 | 9,644万円 | 価格を確認する | 5,348万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 55.86m² - |
| 306 | 9,572万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 55.57m² - |
| 307 | 1億2,149万円 | 価格を確認する | 6,418万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 70.89m² - |
| 308 | 1億1,550万円 | 価格を確認する | 6,218万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 67.45m² - |
| 309 | 9,689万円 | 価格を確認する | 5,118万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 56.57m² - |
| 310 | 5,895万円 | 価格を確認する | 3,008万円 | 17.2万円/月 | 1DK | 36.38m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/12 | 成約1億990万円 | 155万円/m² | 6階 | 70.89m² | 3LDK | 築8年 |
| 2023/07 | 成約9,000万円 | 134万円/m² | 5階 | 66.84m² | 2LDK | 築7年 |
| 2021/10 | 成約9,490万円 | 132万円/m² | 10階 | 71.61m² | 3LDK | 築5年 |
| 2021/01 | 成約4,100万円 | 112万円/m² | 3階 | 36.38m² | 1DK | 築5年 |
| 2020/07 | 成約8,270万円 | 111万円/m² | 5階 | 73.84m² | 2LDK | 築4年 |
| 2020/03 | 成約6,200万円 | 111万円/m² | 1階 | 55.57m² | 2LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億4,600万円 | 260万円/m² | 9階 | 55.95m² | 2LDK | シティタワー上野池之端 | 築13年 |
| 2026/02 | 成約3億円 | 358万円/m² | 20階 | 83.79m² | 2LDK | Brillia Tower上野池之端 | 築7年 |
| 2025/12 | 成約1億7,900万円 | 238万円/m² | 10階 | 75.18m² | 3LDK | ウェリス上野池之端 | 築13年 |
| オススメ | ザ・パークハウス上野池之端レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億4,980万円 | 259万円/m² | 14階 | 57.69m² | 1LDK | シティタワー上野池之端 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約1億5,600万円 | 216万円/m² | 1階 | 72.10m² | 3LDK | ザ・パークハウス池之端 | 築11年 |
| 2025/10 | 成約1億1,970万円 | 213万円/m² | 10階 | 55.95m² | 2LDK | シティタワー上野池之端 | 築12年 |
| 2025/09 | 成約1億5,900万円 | 254万円/m² | 15階 | 62.53m² | 1SLDK | Brillia Tower上野池之端 | 築6年 |
| 2025/06 | 成約1億500万円 | 187万円/m² | 5階 | 55.87m² | 2LDK | ザ・パークハウス池之端 | 築10年 |
| 2025/02 | 成約1億1,990万円 | 214万円/m² | 11階 | 55.95m² | 2LDK | シティタワー上野池之端 | 築12年 |
| 2025/02 | 成約1億4,980万円 | 259万円/m² | 20階 | 57.69m² | 2LDK | シティタワー上野池之端 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 35万円/月 | 7階 | 67.45m² | 2LDK | 築10年 |
| 2024/04 | 28万円/月 | 11階 | - | 3LDK | 築8年 |
| 2022/04 | 13.7万円/月 | 8階 | - | 1DK | 築6年 |
| 2017/01 | 28万円/月 | 13階 | 66.84m² | -- | 築1年 |
| 2016/04 | 28万円/月 | 13階 | 66.84m² | -- | 築0年 |
| 2016/03 | 28万円/月 | 11階 | 66.84m² | 3LDK | 築0年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
186%築10年新築時価格
6,598万円+5,707万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億2,305万円1207万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理が行き届いており、安心して暮らせる
住民の雰囲気
都市部での利便性と自然環境を両立できる住みやすいマンション
住みやすさ
根津
根津駅周辺は昔ながらの雰囲気が残る街で、個人で営んでいるカフェが多く、根津神社が近隣にあるので自然や歴史にも触れられます。千代田線が走っているので都心へのアクセスも良く、ショッピングもしやす...
買い物・生活利便性
京成上野
京成上野駅の近くにはスーパーやコンビニが複数あって、日常の買い物には困らないし、飲食店も多いので外食派にも便利だと感じます。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
子育て環境
台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ千代田線根津駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心部へスマートに移動できます。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数77戸のマンションです。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。防災マニュアルの配布や実際の被災生活を想定した実践的な防災訓練の実施など、非常時にも入居者の安心を守る住まいづくりを行っています。日本の彫塑界をリードした朝倉文夫のアトリエと住居だった建物「朝倉彫塑館」が近くにあるマンションです。館内では多くの著名人の彫塑が所蔵されています。また、イベントも定期的に開催されています。彫塑だけでなく、季節の花が館内の至る所に展示され、四季を感じられる空間となっています。