※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 1億2,922万円 | 価格を確認する | 6,740万円 | 28.6万円/月 | 2LDK | 70.09m² - |
| 302 | 8,177万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 19.9万円/月 | 1LDK | 45.33m² - |
| 303 | 1億2,707万円 | 価格を確認する | 6,950万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 68.33m² - |
| 304 | 1億1,481万円 | 価格を確認する | 6,410万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 61.24m² - |
| 305 | 1億1,175万円 | 価格を確認する | 6,230万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 59.59m² - |
| 306 | 7,350万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 41.26m² - |
| 307 | 7,851万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 19.4万円/月 | 1LDK | 44.02m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/04 | 成約1億2,980万円 | 217万円/m² | 2階 | 59.59m² | 2LDK | 築14年 |
| 2025/03 | 成約6,500万円 | 147万円/m² | 2階 | 44.02m² | 1LDK | 築14年 |
| 2025/03 | 成約1億5,900万円 | 226万円/m² | 17階 | 70.09m² | 2LDK | 築14年 |
| 2025/02 | 成約1億3,000万円 | 214万円/m² | 14階 | 60.64m² | 2LDK | 築14年 |
| 2024/02 | 成約1億3,880万円 | 198万円/m² | 12階 | 70.09m² | 2LDK | 築13年 |
| 2023/11 | 成約1億2,890万円 | 183万円/m² | 19階 | 70.09m² | 2LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億4,600万円 | 260万円/m² | 9階 | 55.95m² | 2LDK | シティタワー上野池之端 | 築13年 |
| 2026/03 | 成約2,170万円 | 93万円/m² | 2階 | 23.25m² | 1R | リガーレ上野池之端 | 築19年 |
| 2025/12 | 成約1億7,900万円 | 238万円/m² | 10階 | 75.18m² | 3LDK | ウェリス上野池之端 | 築13年 |
| オススメ | パークタワー上野池之端の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億4,980万円 | 259万円/m² | 14階 | 57.69m² | 1LDK | シティタワー上野池之端 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約1億5,600万円 | 216万円/m² | 1階 | 72.10m² | 3LDK | ザ・パークハウス池之端 | 築11年 |
| 2025/10 | 成約1億1,970万円 | 213万円/m² | 10階 | 55.95m² | 2LDK | シティタワー上野池之端 | 築12年 |
| 2025/06 | 成約4,140万円 | 129万円/m² | 2階 | 31.99m² | 1DK | パークナード上野池之端 | 築16年 |
| 2025/06 | 成約1億500万円 | 187万円/m² | 5階 | 55.87m² | 2LDK | ザ・パークハウス池之端 | 築10年 |
| 2025/02 | 成約1億1,990万円 | 214万円/m² | 11階 | 55.95m² | 2LDK | シティタワー上野池之端 | 築12年 |
| 2025/02 | 成約1億4,980万円 | 259万円/m² | 20階 | 57.69m² | 2LDK | シティタワー上野池之端 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 20.5万円/月 | 7階 | 44.06m² | 1LDK | 築15年 |
| 2025/08 | 33万円/月 | 5階 | 68.33m² | 2LDK | 築15年 |
| 2025/06 | 33万円/月 | 9階 | 68.33m² | 2LDK | 築14年 |
| 2025/03 | 38万円/月 | 12階 | 70.09m² | 2LDK | 築14年 |
| 2025/03 | 35.5万円/月 | 23階 | 70.09m² | 2LDK | 築14年 |
| 2025/01 | 22万円/月 | 8階 | 44.06m² | 1LDK | 築14年 |
| 2024/10 | 20.5万円/月 | 7階 | 44.06m² | 1LDK | 築14年 |
| 2024/05 | 20万円/月 | 10階 | - | 1LDK | 築13年 |
| 2024/05 | 17.9万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築13年 |
| 2024/04 | 21.5万円/月 | 20階 | - | 1LDK | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
192%築15年新築時価格
6,740万円+6,182万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億2,922万円631万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
根津駅からは時間帯によって日陰が少ない
住民の雰囲気
住んでから生活の質が上がったと感じる
住みやすさ
湯島
夜遅くまで営業しているお店が少ない印象で、朝まで過ごすには向いていないと感じます。
交通の利便性
根津
千代田線が通っているので都心へのアクセスがとても良く、通勤や通学が楽になりました。上野や大手町など主要な駅にも10分ほどで行けるので、仕事帰りに寄り道もしやすいです。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
防災・安全性
台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...パークタワー上野池之端は東京メトロ千代田線湯島駅から徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近く通勤通学の利便性は抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、30階建て総戸数175戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 このマンションは、入居者同士の交流を深めるイベントを主催するなど、暮らしをより豊かにする繋がりを生む取り組みをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークタワーシリーズの1つです。「パークタワー」ではラウンジやゲストルームなどコミュニティスペースが充実しており、住まう人々のコミュニケーションをサポートしています。あの東京ドームが徒歩圏内の立地です。周辺にはコンビニや飲食店が立ち並び、利便性は最高です。休日はプロ野球観戦やライブなど、お休みの過ごし方の幅も広がること間違いなしです。週末は一日中ゆっくりとスパ施設として有名なラクーアで過ごすといった時間の使い方も気軽にできます。