※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,008万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 59.73m² - |
| 202 | 4,523万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 45.48m² - |
| 203 | 6,007万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 58.89m² - |
| 301 | 6,113万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 59.73m² - |
| 302 | 4,612万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 17.7万円/月 | 1LDK | 45.48m² - |
| 303 | 6,080万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 58.89m² - |
| 401 | 6,196万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 59.73m² - |
| 402 | 4,675万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 45.48m² - |
| 403 | 6,161万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 58.89m² - |
| 501 | 6,490万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 59.73m² - |
| 502 | 4,903万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 45.48m² - |
| 503 | 6,477万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 58.89m² - |
| 601 | 6,769万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 59.73m² - |
| 602 | 5,134万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 45.48m² - |
| 603 | 6,737万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 58.89m² - |
| 701 | 6,912万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 59.73m² - |
| 702 | 5,230万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 45.48m² - |
| 703 | 6,979万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 58.89m² - |
| 801 | 6,945万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 25万円/月 | 2LDK | 59.73m² - |
| 802 | 5,230万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 19万円/月 | 1LDK | 45.48m² - |
| 803 | 6,977万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 58.89m² - |
| 901 | 6,970万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 59.73m² - |
| 902 | 5,236万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 19.3万円/月 | 1LDK | 45.48m² - |
| 903 | 6,992万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 58.89m² - |
| 1001 | 7,020万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 59.73m² - |
| 1002 | 5,355万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 19.6万円/月 | 1LDK | 45.48m² - |
| 1003 | 7,041万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 58.89m² - |
| 1101 | 7,094万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 59.73m² - |
| 1102 | 5,407万円 | 価格を確認する | 3,730万円 | 19.6万円/月 | 1LDK | 45.48m² - |
| 1103 | 7,114万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 58.89m² - |
| 1201 | 7,267万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 59.73m² - |
| 1202 | 5,459万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 19.7万円/月 | 1LDK | 45.48m² - |
| 1203 | 7,180万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 58.89m² - |
| 1301 | 7,337万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 59.73m² - |
| 1302 | 5,514万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 20.1万円/月 | 1LDK | 45.48m² - |
| 1303 | 7,265万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 58.89m² - |
| 1401 | 7,400万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 59.73m² - |
| 1402 | 5,568万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 45.48m² - |
| 1403 | 7,340万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 58.89m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/07 | 成約4,580万円 | 76万円/m² | 2階 | 59.73m² | 1SLDK | -- |
| 2015/01 | 新築5,180万円 | 87万円/m² | 14階 | 58.89m² | 2LDK | -- |
| 2015/01 | 新築3,910万円 | 85万円/m² | 14階 | 45.48m² | 1LDK | -- |
| 2015/01 | 新築4,990万円 | 83万円/m² | 14階 | 59.73m² | 2LDK | -- |
| 2015/01 | 新築5,090万円 | 86万円/m² | 13階 | 58.89m² | 2LDK | -- |
| 2015/01 | 新築3,820万円 | 83万円/m² | 13階 | 45.48m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,390万円 | 116万円/m² | 9階 | 55.08m² | 2LDK | フュージョナル浅草DUE | 築8年 |
| 2026/02 | 成約5,980万円 | 136万円/m² | 5階 | 43.78m² | 1LDK | サンクタス浅草レジデンス | 築15年 |
| 2026/01 | 成約5,290万円 | 104万円/m² | 3階 | 50.45m² | 2LDK | エグザ浅草イースト | 築13年 |
| オススメ | プレシス浅草雷門の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約7,480万円 | 122万円/m² | 14階 | 60.84m² | 2LDK | ヴェレーナ浅草 | 築12年 |
| 2025/11 | 成約2,170万円 | 86万円/m² | 2階 | 25.08m² | 1K | ジーベック浅草アーリア | 築12年 |
| 2025/10 | 成約4,280万円 | 106万円/m² | 2階 | 40.33m² | 1LDK | ザグランデレガーロ浅草 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約4,400万円 | 120万円/m² | 8階 | 36.45m² | 1LDK | サンクタス浅草レジデンス | 築14年 |
| 2025/09 | 成約6,370万円 | 116万円/m² | 9階 | 54.81m² | 2LDK | プレサンス ジェネ 浅草EAST | 築6年 |
| 2025/08 | 成約7,270万円 | 134万円/m² | 5階 | 53.98m² | 2LDK | ルジェンテ浅草 | 築8年 |
| 2025/07 | 成約4,780万円 | 95万円/m² | 6階 | 50.05m² | 2DK | グラントレゾール浅草 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 26万円/月 | 2階 | 58.89m² | 2LDK | 築11年 |
| 2025/12 | 27万円/月 | 2階 | 58.89m² | 2LDK | 築10年 |
| 2025/06 | 15.5万円/月 | 2階 | 45.48m² | 1LDK | 築10年 |
| 2025/05 | 28万円/月 | 14階 | 45.48m² | 1LDK | 築10年 |
| 2025/04 | 14.5万円/月 | 2階 | 45.48m² | 1LDK | 築10年 |
| 2024/04 | 14.5万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築9年 |
| 2022/11 | 18.5万円/月 | 11階 | - | 1LDK | 築7年 |
| 2022/03 | 18.5万円/月 | 11階 | - | 1LDK | 築7年 |
| 2022/02 | 19.5万円/月 | 11階 | 45.48m² | 1LDK | 築7年 |
| 2022/01 | 18.5万円/月 | 11階 | 45.48m² | 1LDK | 築7年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
143%築11年新築時価格
4,190万円+1,818万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,008万円258万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
浅草
浅草駅の地下鉄には通報設備や誘導灯、排煙設備などが設置されており、災害時にも安心して避難できるようになっています。
住みやすさ
浅草
観光地なので人が多く、休日やイベント時はかなり混雑します。静かな環境を求める人には向かないかもしれません。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武伊勢崎線浅草駅から徒歩4分の距離にあり、駅チカで毎日の生活の利便性は抜群です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数39戸のマンションです。 365日いつでも公演を行っている浅草演芸ホールが近いマンションです。落語はもちろんのこと、漫談やマジック、紙切りなどの本物の芸を楽しむことができます。出入りはいつでも自由なので、散歩のついでにふらっと寄ってみるのもいいでしょう。
| 建物名 | プレシス浅草雷門(プレシスあさくさかみなりもん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区浅草1丁目5-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.48㎡〜59.73㎡ |
| 新築時価格 | 3180万円〜5180万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 329万円/坪〜412万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.2万円〜26.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:43000/月 ~ 43000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伏見管理サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浅草駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 45.48m² | 5,230万円 | 5,006万円 |
| 2LDK | 59.31m² | 6,973万円 | 6,782万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅