スタイルハウス下北沢

世田谷区・新代田駅 徒歩6分・築11年

4.67上位3%
7,927万円〜1億5,231万円
坪単価 481万円/坪〜610万円/坪
想定賃料 22.7万円〜35.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

スタイルハウス下北沢

世田谷区・新代田駅 徒歩6分・築11年

7,927万円〜1億5,231万円
坪単価 481万円/坪〜610万円/坪
想定賃料 22.7万円〜35.2万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年04月20日

スタイルハウス下北沢部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
1011億2,742万円価格を確認する7,988万円32.5万円/月3LDK80.07
-
1021億1,039万円価格を確認する6,858万円28万円/月3LDK70.01
-
1038,405万円価格を確認する5,108万円22.7万円/月2LDK54.65
-
1041億1,209万円価格を確認する6,758万円28.8万円/月3LDK72.50
-
1057,927万円価格を確認する4,498万円22.7万円/月2LDK54.50
-
1069,777万円価格を確認する5,858万円26.5万円/月3LDK65.26
-
2011億4,152万円価格を確認する8,858万円32.6万円/月3LDK80.07
-
2021億2,048万円価格を確認する7,238万円28.2万円/月3LDK70.01
-
2039,312万円価格を確認する5,678万円23万円/月2LDK54.65
-
2041億2,129万円価格を確認する7,338万円29万円/月3LDK72.50
-
2058,565万円価格を確認する4,888万円23万円/月2LDK54.50
-
2061億493万円価格を確認する6,088万円26.8万円/月3LDK65.26
-
3011億5,231万円価格を確認する1億円35.2万円/月3LDK82.63
-
3021億2,497万円価格を確認する7,688万円29.4万円/月3LDK70.01
-
3039,708万円価格を確認する6,088万円23.9万円/月2LDK54.65
-
3041億3,716万円価格を確認する8,188万円33.7万円/月3LDK78.69
-
3051億1,482万円価格を確認する6,888万円28.4万円/月3LDK66.88
-
101
参考相場価格
1億2,742万円
新築時価格
7,988万円
想定賃料
32.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.07
  • -
102
参考相場価格
1億1,039万円
新築時価格
6,858万円
想定賃料
28万円/月
  • 3LDK
  • 70.01
  • -
103
参考相場価格
8,405万円
新築時価格
5,108万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.65
  • -
104
参考相場価格
1億1,209万円
新築時価格
6,758万円
想定賃料
28.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.50
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
7,927万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.50
  • -
106
参考相場価格
9,777万円
新築時価格
5,858万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.26
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
1億4,152万円
新築時価格
8,858万円
想定賃料
32.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.07
  • -
202
参考相場価格
1億2,048万円
新築時価格
7,238万円
想定賃料
28.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.01
  • -
203
参考相場価格
9,312万円
新築時価格
5,678万円
想定賃料
23万円/月
  • 2LDK
  • 54.65
  • -
204
参考相場価格
1億2,129万円
新築時価格
7,338万円
想定賃料
29万円/月
  • 3LDK
  • 72.50
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

スタイルハウス下北沢利回り・空室率を診断します。

スタイルハウス下北沢販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スタイルハウス下北沢売買履歴

販売中物件が1あります

スタイルハウス下北沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スタイルハウス下北沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,300万130万円/m²7階25.38m²1Kブライズ下北沢築11年
2025/10成約4,700万114万円/m²2階41.13m²1LDKプレール・ドゥーク世田谷代田築6年
2025/10成約8,980万159万円/m²3階56.21m²2LDKウエリス下北沢築7年
オススメ
スタイルハウス下北沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約2,600万100万円/m²3階25.95m²1Kプレール・ドゥーク世田谷代田築6年
2025/06成約2,540万98万円/m²4階25.87m²1Kヴォーガコルテ世田谷代田築14年
2025/03成約1億900万153万円/m²2階71.04m²2SLDKパークホームズ世田谷代田築10年
2025/01成約4,900万107万円/m²2階45.41m²2DKスカイコート下北沢壱番館築13年
2024/09成約1億2,970万162万円/m²5階80.06m²3SLDKウエリス下北沢築6年
2024/06成約1億800万152万円/m²3階71.04m²3LDKパークホームズ世田谷代田築10年
2022/08成約1億860万126万円/m²3階85.96m²4LDKウエリス下北沢築4年
スタイルハウス下北沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スタイルハウス下北沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スタイルハウス下北沢資産性スコア

4.67
上位3%
スタイルハウス下北沢の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

160%築11年

新築時価格

7,988万円+4,754万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スタイルハウス下北沢価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,742万円1405万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
スタイルハウス下北沢101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+45.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スタイルハウス下北沢マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    新代田

    駅周辺は外国人向けの日本語教室もあり、多様な人が集まる雰囲気です。地域の交流も盛んで、住みやすいと感じます。

  • 教育環境

    5

    下北沢

    下北沢小学校は新しい校舎と充実した設備があり、警備員さんもいるので安心して子どもを通わせられます。駅から近くアクセスも良好です。

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スタイルハウス下北沢マンション概要

スタイルハウス下北沢は京王井の頭線新代田駅から徒歩6分の距離にあり、駅からほど近く生活施設も充実しています。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間9分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数17戸のマンションです。 近くには羽根木公園があります。軟式野球場やテニスコートなどのスポーツ施設に加え、茶室も設けられた公園です。子供たちの冒険遊び場プレーパークが併設されており、家族で楽しめます。園内の梅が有名で、梅まつりも毎年開催されています。

スタイルハウス下北沢詳細情報

基本情報

建物名スタイルハウス下北沢(スタイルハウスしもきたざわ)
住所東京都世田谷区代田6丁目11-6
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)3階建(17部屋)
建築構造RC造
専有面積54.5㎡〜82.63㎡
新築時価格4498万円〜10000万円
参考相場価格
  • 2LDK:7927万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:9777万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価481万円/坪〜610万円/坪
想定賃料22.7万円〜35.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※128000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スタイルハウス下北沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新代田駅
平均
2LDK54.65m²8,565万円6,757万円
3LDK71.26m²1億2,088万円9,988万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスタイルハウス下北沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スタイルハウス下北沢利回り・空室率を診断します。

スタイルハウス下北沢の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

新代田駅のマンション

新代田駅は東京都世田谷区にあり、京王井の頭線が利用できるエリアです。下北沢にも徒歩で出られます。駅前にはコンビニがあり、買い物に便利です。また世田谷区立代田図書館や児童館があるため、日中は親子や学生さんの姿もよく見られます。 分譲建売物件やマンション供給量も多い地域です。

その他の最寄り駅: