※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,481万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.33m² - |
| 202 | 3,522万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.30m² - |
| 203 | 3,557万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 10万円/月 | 1K | 25.55m² - |
| 301 | 3,561万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.33m² - |
| 302 | 3,563万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.30m² - |
| 303 | 3,595万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 10.2万円/月 | 1K | 25.55m² - |
| 401 | 3,568万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 10.4万円/月 | 1K | 25.33m² - |
| 402 | 3,564万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.30m² - |
| 403 | 3,593万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 10.2万円/月 | 1K | 25.55m² - |
| 501 | 3,602万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 10.4万円/月 | 1K | 25.33m² - |
| 502 | 3,598万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 10.4万円/月 | 1K | 25.30m² - |
| 503 | 3,603万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.55m² - |
| 601 | 7,772万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 43.68m² - |
| 602 | 3,620万円 | 価格を確認する | 2,660万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.55m² - |
| 701 | 7,829万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 43.68m² - |
| 702 | 3,674万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.55m² - |
| 801 | 7,909万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 43.68m² - |
| 802 | 3,681万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 10.4万円/月 | 1K | 25.55m² - |
| 901 | 3,732万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.55m² - |
| 902 | 3,769万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.70m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/01 | 新築2,670万円 | 104万円/m² | 8階 | 25.55m² | 1K | -- |
| 2014/01 | 新築3,960万円 | 90万円/m² | 8階 | 43.68m² | 1LDK | -- |
| 2014/01 | 新築2,670万円 | 104万円/m² | 7階 | 25.55m² | 1K | -- |
| 2014/01 | 新築3,910万円 | 89万円/m² | 7階 | 43.68m² | 1LDK | -- |
| 2014/01 | 新築2,670万円 | 104万円/m² | 6階 | 25.55m² | 1K | -- |
| 2014/01 | 新築3,890万円 | 89万円/m² | 6階 | 43.68m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億2,490万円 | 219万円/m² | 2階 | 56.94m² | 2LDK | クレヴィア文京関口 | 築7年 |
| 2026/03 | 成約1億7,000万円 | 220万円/m² | 5階 | 77.26m² | 2LDK | プラウド文京関口 | 築10年 |
| 2025/12 | 成約1億7,511万円 | 231万円/m² | 6階 | 75.76m² | 3LDK | クレヴィア文京関口 | 築6年 |
| オススメ | スカイコート文京江戸川橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約7,500万円 | 179万円/m² | 2階 | 41.88m² | 1LDK | ミッドレジデンス文京 | 築10年 |
| 2025/09 | 成約1億1,870万円 | 190万円/m² | 2階 | 62.30m² | 2LDK | パークハウス文京関口 | 築14年 |
| 2025/08 | 成約1億6,480万円 | 225万円/m² | 9階 | 73.19m² | 3LDK | プラウド文京関口 | 築9年 |
| 2025/08 | 成約1億770万円 | 199万円/m² | 2階 | 53.93m² | 2LDK | クレヴィア文京関口 | 築6年 |
| 2025/06 | 成約6,000万円 | 147万円/m² | 4階 | 40.67m² | 1LDK | パークハウス文京関口 | 築14年 |
| 2025/05 | 成約1億2,000万円 | 198万円/m² | 14階 | 60.55m² | 1LDK | パークハウス文京関口 | 築14年 |
| 2025/05 | 成約5,970万円 | 146万円/m² | 9階 | 40.67m² | 1DK | パークハウス文京関口 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
146%築12年新築時価格
2,390万円+1,091万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,481万円144万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
江戸川橋
夜になると人通りが少なくなるので、女性一人だと少し不安になることもあります。
買い物・生活利便性
早稲田
駅の近くには本屋やコンビニ、飲食店が多く、大学も近いので学生にも便利な環境です。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ有楽町線江戸川橋駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐのため忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数20戸のマンションです。 近くには新江戸川公園があります。崖を利用して作った回遊式庭園で、四季折々の美しさが訪れる人の心を和ませてくれる庭園です。春には桜の名所としても有名です。
| 建物名 | スカイコート文京江戸川橋(スカイコートぶんきょうえどがわばし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区関口1丁目24-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(20部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.3㎡〜43.68㎡ |
| 新築時価格 | 2390万円〜3950万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 454万円/坪〜599万円/坪 |
| 想定賃料 | 10万円〜16.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | スカイサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 江戸川橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.55m² | 3,595万円 | 2,699万円 |
| 1LDK | 43.68m² | 7,829万円 | 6,458万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。