グレーシア日本橋馬喰町

中央区・馬喰町駅 徒歩1分・築12年

4.62上位3%
液状化注意
5,577万円〜1億1,737万円
坪単価 461万円/坪〜550万円/坪
想定賃料 17.1万円〜31.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレーシア日本橋馬喰町

中央区・馬喰町駅 徒歩1分・築12年

5,577万円〜1億1,737万円
坪単価 461万円/坪〜550万円/坪
想定賃料 17.1万円〜31.5万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グレーシア日本橋馬喰町部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
2016,280万円価格を確認する3,478万円18.6万円/月1LDK44.68
2025,577万円価格を確認する2,998万円17.1万円/月1LDK40.03
2039,049万円価格を確認する4,878万円27.5万円/月3LDK63.99
3011億277万円価格を確認する5,778万円30.1万円/月3LDK70.61
3028,001万円価格を確認する4,238万円24.2万円/月2LDK55.95
3039,154万円価格を確認する4,978万円27.6万円/月3LDK63.99
4011億237万円価格を確認する5,858万円30.2万円/月3LDK70.61
4027,999万円価格を確認する4,288万円24.2万円/月2LDK55.95
4039,118万円価格を確認する5,028万円27.7万円/月3LDK63.99
5011億195万円価格を確認する5,938万円30.2万円/月3LDK70.61
5027,950万円価格を確認する4,338万円24.2万円/月2LDK55.95
5039,077万円価格を確認する5,108万円27.7万円/月3LDK63.99
6011億420万円価格を確認する6,018万円30.1万円/月3LDK70.61
6028,113万円価格を確認する4,388万円24.2万円/月2LDK55.95
6039,401万円価格を確認する5,188万円27.7万円/月3LDK63.99
7011億655万円価格を確認する6,098万円30.1万円/月3LDK70.61
7028,277万円価格を確認する4,438万円24.2万円/月2LDK55.95
7039,589万円価格を確認する5,268万円27.7万円/月3LDK63.99
8011億819万円価格を確認する6,178万円30.6万円/月3LDK70.61
8028,493万円価格を確認する4,518万円24.6万円/月2LDK55.95
8039,724万円価格を確認する5,348万円28.1万円/月3LDK63.99
9011億1,114万円価格を確認する6,278万円30.6万円/月3LDK70.61
9028,731万円価格を確認する4,598万円24.6万円/月2LDK55.95
9039,987万円価格を確認する5,428万円28.1万円/月3LDK63.99
10011億1,363万円価格を確認する6,378万円31万円/月3LDK70.61
10028,885万円価格を確認する4,678万円25.1万円/月2LDK55.95
10031億160万円価格を確認する5,518万円28.5万円/月3LDK63.99
11011億1,455万円価格を確認する6,478万円31万円/月3LDK70.61
11028,932万円価格を確認する4,758万円25.1万円/月2LDK55.95
11031億229万円価格を確認する5,608万円28.5万円/月3LDK63.99
12011億1,555万円価格を確認する6,578万円31.3万円/月3LDK70.61
12029,033万円価格を確認する4,858万円25.4万円/月2LDK55.95
12031億343万円価格を確認する5,708万円28.8万円/月3LDK63.99
13011億1,737万円価格を確認する6,678万円31.4万円/月3LDK70.61
13029,154万円価格を確認する4,958万円25.5万円/月2LDK55.95
13031億567万円価格を確認する5,868万円28.8万円/月3LDK63.99
14011億1,625万円価格を確認する6,798万円31.4万円/月3LDK70.61
14029,092万円価格を確認する5,058万円25.3万円/月2LDK55.95
14031億432万円価格を確認する5,968万円28.9万円/月3LDK63.99
15011億1,057万円価格を確認する6,998万円31.5万円/月3LDK70.61
15028,661万円価格を確認する5,188万円25.4万円/月2LDK55.95
15039,923万円価格を確認する6,058万円29万円/月3LDK63.99
201
参考相場価格
6,280万円
新築時価格
3,478万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 1LDK
  • 44.68
202
参考相場価格
5,577万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.03
203
参考相場価格
9,049万円
新築時価格
4,878万円
想定賃料
27.5万円/月
  • 3LDK
  • 63.99
301
参考相場価格
1億277万円
新築時価格
5,778万円
想定賃料
30.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.61
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
8,001万円
新築時価格
4,238万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.95
303
参考相場価格
9,154万円
新築時価格
4,978万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.99
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
1億237万円
新築時価格
5,858万円
想定賃料
30.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.61
402
参考相場価格
7,999万円
新築時価格
4,288万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.95
403
参考相場価格
9,118万円
新築時価格
5,028万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 3LDK
  • 63.99
501
参考相場価格
1億195万円
新築時価格
5,938万円
想定賃料
30.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.61

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレーシア日本橋馬喰町利回り・空室率を診断します。

グレーシア日本橋馬喰町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレーシア日本橋馬喰町売買履歴

グレーシア日本橋馬喰町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシア日本橋馬喰町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億6,700万231万円/m²10階72.21m²3LDKレフィール日本橋馬喰町築8年
2026/01成約9,840万161万円/m²6階60.79m²2LDKオープンレジデンシア日本橋馬喰町ステーションサイド築7年
2025/09成約3,120万121万円/m²10階25.77m²1Kアトラス日本橋鞍掛築14年
オススメ
グレーシア日本橋馬喰町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1億980万180万円/m²13階60.79m²2LDKオープンレジデンシア日本橋馬喰町ステーションサイド築7年
2025/07成約9,900万162万円/m²14階60.79m²2LDKオープンレジデンシア日本橋馬喰町ステーションサイド築7年
2025/05成約6,790万158万円/m²5階42.74m²1LDKレフィール日本橋馬喰町築7年
2025/04成約6,970万153万円/m²4階45.28m²1LDKアデニウム東日本橋築12年
2025/02成約6,290万143万円/m²4階43.87m²1LDKオープンレジデンシア日本橋馬喰町ステーションサイド築6年
2025/02成約1億3,480万203万円/m²5階66.09m²3LDKレフィール日本橋馬喰町築7年
2024/12成約9,430万155万円/m²7階60.79m²2LDKオープンレジデンシア日本橋馬喰町ステーションサイド築6年
グレーシア日本橋馬喰町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシア日本橋馬喰町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレーシア日本橋馬喰町資産性スコア

4.62
上位3%
グレーシア日本橋馬喰町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

181%築12年

新築時価格

3,478万円+2,802万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレーシア日本橋馬喰町価格推移と将来予測

参考相場価格

6,280万円380万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グレーシア日本橋馬喰町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレーシア日本橋馬喰町マンションの口コミ・評判(471件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    駅から近く通勤や外出がしやすい

  • お部屋

    3

    部屋の配置が効率的で収納力があり使い勝手が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    馬喰町

    馬喰町駅は歓楽街がなく、夜も街灯が明るく交番もあるので治安が良く安心して暮らせると感じています。

  • 子育て環境

    5

    馬喰横山

    中央区の子育て支援制度が充実していて、出産育児一時金や児童手当、医療費助成などがしっかりしているので、子育て世帯にはとてもありがたい環境だと感じます。

中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレーシア日本橋馬喰町マンション概要

JR総武線快速馬喰町駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐで朝の貴重な時間も節約できます。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間5分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数43戸のマンションです。 講演会などのセミナー会場や商品の発表会などに利用できる日本橋三井ホールが近くにあるマンションです。600人以上収容可能なセミナー室であったり、和室、お茶室のレンタルスペースもあり多くの要望に応えることが可能な施設となっています。

グレーシア日本橋馬喰町詳細情報

基本情報

建物名グレーシア日本橋馬喰町(グレーシアにほんばしばくろちょう)
住所東京都中央区日本橋馬喰町1丁目4-2
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)15階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積40.03㎡〜70.61㎡
新築時価格2998万円〜6998万円
参考相場価格
  • 1LDK:5577万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:7950万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:9049万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価461万円/坪〜550万円/坪
想定賃料17.1万円〜31.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※129000/月 ~ 45000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱相鉄リビングサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレーシア日本橋馬喰町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
馬喰町駅
平均
1LDK42.36m²5,928万円6,209万円
2LDK55.95m²8,661万円8,975万円
3LDK63.99m²1億277万円1億1,966万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレーシア日本橋馬喰町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グレーシア日本橋馬喰町の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

馬喰町駅のマンション

馬喰町駅は東京都中央区にあり、東日本旅客鉄道(JR東日本)総武本線が利用できます。日本最大の現金問屋街として卸売業者でにぎわう街です。基本は業者向けに販売する店舗が多い街ですが、中には一般客でも買い物ができるお店もあり、お得にショッピングを楽しむことができます。駅周辺には、マルマンストアがあり、ビジネス街ながら、食料品の買い物も可能です。ビジネスマン向けのマンションが多く立ち並びます。

その他の最寄り駅: