※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 9,955万円 | 価格を確認する | 6,838万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 60.79m² - |
| 202 | 7,053万円 | 価格を確認する | 4,948万円 | 19.3万円/月 | 1LDK | 43.87m² - |
| 301 | 1億53万円 | 価格を確認する | 6,868万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 60.79m² - |
| 302 | 7,111万円 | 価格を確認する | 4,968万円 | 19.3万円/月 | 1LDK | 43.87m² - |
| 401 | 1億38万円 | 価格を確認する | 6,898万円 | 27.2万円/月 | 2LDK | 60.79m² - |
| 402 | 7,100万円 | 価格を確認する | 4,988万円 | 19.5万円/月 | 1LDK | 43.87m² - |
| 501 | 1億71万円 | 価格を確認する | 6,928万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 60.79m² - |
| 502 | 7,123万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 19.6万円/月 | 1LDK | 43.87m² - |
| 601 | 1億89万円 | 価格を確認する | 6,958万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 60.79m² - |
| 602 | 7,136万円 | 価格を確認する | 5,028万円 | 19.7万円/月 | 1LDK | 43.87m² - |
| 701 | 1億53万円 | 価格を確認する | 6,988万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 60.79m² - |
| 702 | 7,122万円 | 価格を確認する | 5,048万円 | 19.7万円/月 | 1LDK | 43.87m² - |
| 801 | 9,963万円 | 価格を確認する | 7,018万円 | 27.7万円/月 | 2LDK | 60.79m² - |
| 802 | 7,058万円 | 価格を確認する | 5,068万円 | 19.9万円/月 | 1LDK | 43.87m² - |
| 901 | 1億94万円 | 価格を確認する | 7,048万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 60.79m² - |
| 902 | 7,147万円 | 価格を確認する | 5,088万円 | 19.9万円/月 | 1LDK | 43.87m² - |
| 1001 | 1億360万円 | 価格を確認する | 7,078万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 60.79m² - |
| 1002 | 7,341万円 | 価格を確認する | 5,108万円 | 20.1万円/月 | 1LDK | 43.87m² - |
| 1101 | 1億682万円 | 価格を確認する | 7,128万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 60.79m² - |
| 1102 | 7,572万円 | 価格を確認する | 5,128万円 | 20万円/月 | 1LDK | 43.87m² - |
| 1201 | 1億932万円 | 価格を確認する | 7,158万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 60.79m² - |
| 1202 | 7,751万円 | 価格を確認する | 5,148万円 | 20.2万円/月 | 1LDK | 43.87m² - |
| 1301 | 1億1,081万円 | 価格を確認する | 7,188万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 60.79m² - |
| 1302 | 7,858万円 | 価格を確認する | 5,188万円 | 20.2万円/月 | 1LDK | 43.87m² - |
| 1401 | 1億1,079万円 | 価格を確認する | 7,318万円 | 28.1万円/月 | 2LDK | 60.79m² - |
| 1402 | 7,881万円 | 価格を確認する | 5,318万円 | 20.3万円/月 | 1LDK | 43.87m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/07 | 成約9,900万円 | 162万円/m² | 14階 | 60.79m² | 2LDK | 築7年 |
| 2025/02 | 成約6,290万円 | 143万円/m² | 4階 | 43.87m² | 1LDK | 築6年 |
| 2024/12 | 成約9,430万円 | 155万円/m² | 7階 | 60.79m² | 2LDK | 築6年 |
| 2024/02 | 成約5,200万円 | 118万円/m² | 8階 | 43.87m² | 1LDK | 築6年 |
| 2022/03 | 成約4,990万円 | 113万円/m² | 13階 | 43.87m² | 1LDK | 築4年 |
| 2021/09 | 成約6,900万円 | 113万円/m² | 10階 | 60.79m² | 1SLDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億6,700万円 | 231万円/m² | 10階 | 72.21m² | 3LDK | レフィール日本橋馬喰町 | 築8年 |
| 2025/05 | 成約6,790万円 | 158万円/m² | 5階 | 42.74m² | 1LDK | レフィール日本橋馬喰町 | 築7年 |
| 2025/02 | 成約1億3,480万円 | 203万円/m² | 5階 | 66.09m² | 3LDK | レフィール日本橋馬喰町 | 築7年 |
| オススメ | オープンレジデンシア日本橋馬喰町ステーションサイドの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/08 | 成約1億2,100万円 | 171万円/m² | 10階 | 70.61m² | 2LDK | グレーシア日本橋馬喰町 | 築10年 |
| 2024/05 | 成約7,670万円 | 137万円/m² | 3階 | 55.95m² | 2LDK | グレーシア日本橋馬喰町 | 築10年 |
| 2023/10 | 成約1億1,400万円 | 157万円/m² | 7階 | 72.21m² | 3LDK | レフィール日本橋馬喰町 | 築5年 |
| 2022/10 | 成約8,300万円 | 117万円/m² | 8階 | 70.61m² | 3LDK | グレーシア日本橋馬喰町 | 築8年 |
| 2022/08 | 成約9,600万円 | 132万円/m² | 5階 | 72.21m² | 3LDK | レフィール日本橋馬喰町 | 築4年 |
| 2022/06 | 成約8,980万円 | 135万円/m² | 12階 | 66.09m² | 2LDK | レフィール日本橋馬喰町 | 築4年 |
| 2022/02 | 成約8,280万円 | 117万円/m² | 10階 | 70.61m² | 2LDK | グレーシア日本橋馬喰町 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
146%築8年新築時価格
6,838万円+3,117万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,955万円626万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
エントランスから部屋までのセキュリティがしっかりしている
周辺環境
周辺には飲食店が多く、公園や川も近くてファミリーや犬を飼う人にも良い環境
住みやすさ
馬喰町
馬喰町駅は歓楽街がなく、夜も街灯が明るく交番もあるので治安が良く安心して暮らせると感じています。
教育環境
馬喰横山
義務教育の学校のレベルは比較的高いようで、子供の学力面でも安心して通わせられると感じています。
防災・安全性
中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。
子育て環境
中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR総武線快速馬喰町駅から徒歩1分の距離にあり、駅から大変近いため生活施設も充実しています。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスは抜群です。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数27戸のマンションです。
| 建物名 | オープンレジデンシア日本橋馬喰町ステーションサイド(オープンレジデンシアにほんばしはくろちょうステーションサイド) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区日本橋馬喰町1丁目6−9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 43.87㎡〜60.79㎡ |
| 新築時価格 | 4948万円〜7318万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 532万円/坪〜603万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.3万円〜28.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 馬喰町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 43.87m² | 7,136万円 | 6,209万円 |
| 2LDK | 60.79m² | 1億89万円 | 8,975万円 |