リビオレゾン大手町

千代田区・淡路町駅 徒歩7分・築12年

4.68上位3%
液状化注意
7,623万円〜1億1,333万円
坪単価 621万円/坪〜748万円/坪
想定賃料 19.7万円〜30.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リビオレゾン大手町

千代田区・淡路町駅 徒歩7分・築12年

7,623万円〜1億1,333万円
坪単価 621万円/坪〜748万円/坪
想定賃料 19.7万円〜30.6万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リビオレゾン大手町部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2011億924万円価格を確認する4,490万円25.5万円/月2LDK50.15
-
2021億116万円価格を確認する4,230万円22.4万円/月1LDK46.82
-
2038,551万円価格を確認する3,250万円19.7万円/月1LDK40.63
-
3011億1,106万円価格を確認する4,530万円26.6万円/月2LDK50.15
-
3021億285万円価格を確認する4,290万円23.4万円/月1LDK46.82
-
3038,775万円価格を確認する3,290万円20.7万円/月1LDK40.63
-
4011億1,150万円価格を確認する4,570万円27.1万円/月2LDK50.15
-
4021億296万円価格を確認する4,330万円23.7万円/月1LDK46.82
-
4038,778万円価格を確認する3,330万円21万円/月1LDK40.63
-
5011億1,167万円価格を確認する4,610万円27.9万円/月2LDK50.15
-
5021億308万円価格を確認する4,370万円24.4万円/月1LDK46.82
-
5038,793万円価格を確認する3,370万円21.6万円/月1LDK40.63
-
6011億1,333万円価格を確認する4,650万円28万円/月2LDK50.15
-
6021億482万円価格を確認する4,410万円24.5万円/月1LDK46.82
-
6038,925万円価格を確認する3,410万円21.7万円/月1LDK40.63
-
7011億1,099万円価格を確認する4,750万円28.2万円/月2LDK50.15
-
7021億252万円価格を確認する4,450万円24.7万円/月1LDK46.82
-
7038,726万円価格を確認する3,430万円21.9万円/月1LDK40.63
-
8011億1,059万円価格を確認する4,770万円28.3万円/月2LDK50.15
-
8021億301万円価格を確認する4,790万円24.8万円/月1LDK46.82
-
8038,686万円価格を確認する3,450万円21.9万円/月1LDK40.63
-
9011億995万円価格を確認する4,790万円28.5万円/月2LDK50.15
-
9021億281万円価格を確認する4,810万円25万円/月1LDK46.82
-
9038,634万円価格を確認する3,470万円22.1万円/月1LDK40.63
-
10011億775万円価格を確認する4,810万円28.7万円/月2LDK50.15
-
10021億72万円価格を確認する4,830万円25.3万円/月1LDK46.82
-
10038,455万円価格を確認する3,490万円22.4万円/月1LDK40.63
-
11019,709万円価格を確認する4,830万円28.9万円/月2LDK50.15
-
11029,087万円価格を確認する4,850万円25.7万円/月1LDK46.82
-
11037,623万円価格を確認する3,510万円22.7万円/月1LDK40.63
-
12011億348万円価格を確認する4,850万円29.7万円/月2LDK50.15
-
12029,684万円価格を確認する4,870万円26.4万円/月1LDK46.82
-
12038,145万円価格を確認する3,530万円23.3万円/月1LDK40.63
-
13011億527万円価格を確認する4,890万円30.6万円/月2LDK50.15
-
13029,884万円価格を確認する4,910万円27.1万円/月1LDK46.82
-
13038,289万円価格を確認する3,570万円23.9万円/月1LDK40.63
-
201
参考相場価格
1億924万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 2LDK
  • 50.15
  • -
202
参考相場価格
1億116万円
新築時価格
4,230万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.82
  • -
203
参考相場価格
8,551万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.63
  • -
301
参考相場価格
1億1,106万円
新築時価格
4,530万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 2LDK
  • 50.15
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1億285万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.82
  • -
303
参考相場価格
8,775万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.63
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
1億1,150万円
新築時価格
4,570万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 2LDK
  • 50.15
  • -
402
参考相場価格
1億296万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 1LDK
  • 46.82
  • -
403
参考相場価格
8,778万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
21万円/月
  • 1LDK
  • 40.63
  • -
501
参考相場価格
1億1,167万円
新築時価格
4,610万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 2LDK
  • 50.15
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リビオレゾン大手町利回り・空室率を診断します。

リビオレゾン大手町販売中・賃貸の物件(9件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リビオレゾン大手町売買履歴

販売中物件が4あります

リビオレゾン大手町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオレゾン大手町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億6,800万284万円/m²7階59.09m²1LDKジオ千代田大手町築7年
2025/12成約9,550万264万円/m²11階36.04m²1DKジオ千代田大手町築7年
2025/10成約1億5,980万288万円/m²5階55.30m²2LDKクラッシィハウス神田美土代町築10年
オススメ
リビオレゾン大手町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1億790万223万円/m²13階48.23m²1LDKクラッシィハウス神田美土代町築10年
2025/03成約1億2,580万220万円/m²9階57.17m²2LDKクラッシィハウス神田美土代町築10年
2025/02成約7,700万213万円/m²5階36.04m²1DKジオ千代田大手町築6年
2024/10成約6,480万181万円/m²5階35.75m²1LDKGREENPARK千代田大手町築9年
2024/05成約1億1,100万201万円/m²12階55.07m²1LDKジオ千代田大手町築5年
2024/03成約1億2,150万228万円/m²13階53.27m²1LDKジオ千代田大手町築5年
2024/03成約7,800万144万円/m²9階54.01m²2LDKパレステージ神田築11年
リビオレゾン大手町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオレゾン大手町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リビオレゾン大手町賃貸履歴

  • 2025/12
    20.3万円/月
    • 40.63m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2025/06
    24万円/月
    • 46.82m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2024/12
    20万円/月
    • 40.63m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2024/10
    22万円/月
    • 46.82m²
    • 1SLDK
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2024/07
    23.8万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 11階
    • 当時築10年
  • 2024/06
    22万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築10年
  • 2024/05
    21万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2023/10
    18.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2023/06
    21万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2023/02
    21.5万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築9年
リビオレゾン大手町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオレゾン大手町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リビオレゾン大手町資産性スコア

4.68
上位3%
リビオレゾン大手町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

243%築12年

新築時価格

4,490万円+6,434万円
東京都都心6区の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都都心6区内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リビオレゾン大手町価格推移と将来予測

参考相場価格

1億924万円1153万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リビオレゾン大手町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+42.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リビオレゾン大手町マンションの口コミ・評判(394件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    大手町駅を含め数多くの路線が使え、どこへ行くにも便利です。

  • 周辺環境

    5

    飲食店の選択肢が豊富で、日常の買い物も困りません。コンビニも近くにあり便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    淡路町

    淡路町駅周辺は緑が少なく、自然とふれあう機会はあまり多くありません。

  • 交通の利便性

    5

    小川町

    東武東上線の始発駅なので、朝は座って通勤できるのが嬉しいです。八高線も利用できるので、行き先によって使い分けができて便利です。

千代田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

  • 防災・安全性

    3

    千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リビオレゾン大手町マンション概要

リビオレゾン大手町は東京メトロ丸ノ内線淡路町駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近いため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけにも便利です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数36戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

リビオレゾン大手町詳細情報

基本情報

建物名リビオレゾン大手町(リビオレゾンおおてまち)
住所東京都千代田区内神田1丁目12-11
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)13階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積40.63㎡〜50.15㎡
新築時価格3250万円〜4910万円
参考相場価格
  • 1LDK:7623万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:9709万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価621万円/坪〜748万円/坪
想定賃料19.7万円〜30.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※140000/月 ~ 40000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱日鉄コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リビオレゾン大手町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
淡路町駅
平均
1LDK43.73m²9,006万円8,336万円
2LDK50.15m²1億1,027万円1億2,982万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリビオレゾン大手町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リビオレゾン大手町利回り・空室率を診断します。

リビオレゾン大手町の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

淡路町駅のマンション

淡路町駅は東京都千代田区にあり、東京メトロ丸ノ内線が利用できます。靖国通りや外堀通りといった都心の大きな幹線からも近く、秋葉原や神田にもすぐ出られる場所に位置しています。秋葉原エリアで有名な「万世橋」も、淡路町駅からすぐ。オフィス街と住宅街の境目のエリアにあたるため、近くに生鮮食品を買えるお店があるかどうかは、マンション選びの際にチェックしておいた方が良いかもしれません。

その他の最寄り駅: