※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 9,097万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 55.55m² - |
| 202 | 9,370万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 56.99m² - |
| 203 | 8,858万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 54.25m² - |
| 301 | 9,093万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 55.55m² - |
| 302 | 9,387万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 28万円/月 | 2LDK | 56.99m² - |
| 303 | 8,876万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 54.25m² - |
| 304 | 5,696万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 36.54m² - |
| 401 | 9,174万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 28.2万円/月 | 2LDK | 55.55m² - |
| 402 | 9,493万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 28.3万円/月 | 2LDK | 56.99m² - |
| 403 | 8,975万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 54.25m² - |
| 404 | 5,819万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 36.54m² - |
| 501 | 9,276万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 29万円/月 | 2LDK | 55.55m² - |
| 502 | 9,571万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 29.1万円/月 | 2LDK | 56.99m² - |
| 503 | 9,047万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 28万円/月 | 2LDK | 54.25m² - |
| 504 | 5,866万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 18.9万円/月 | 1LDK | 36.54m² - |
| 601 | 9,305万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 29万円/月 | 2LDK | 55.55m² - |
| 602 | 9,643万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 29.2万円/月 | 2LDK | 56.99m² - |
| 603 | 9,104万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 28.1万円/月 | 2LDK | 54.25m² - |
| 604 | 5,895万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 19万円/月 | 1LDK | 36.54m² - |
| 701 | 9,378万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 29.2万円/月 | 2LDK | 55.55m² - |
| 702 | 9,772万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 29.4万円/月 | 2LDK | 56.99m² - |
| 703 | 9,180万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 28.3万円/月 | 2LDK | 54.25m² - |
| 704 | 5,925万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 19.1万円/月 | 1LDK | 36.54m² - |
| 801 | 9,529万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 29.4万円/月 | 2LDK | 55.55m² - |
| 802 | 9,896万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 56.99m² - |
| 803 | 9,372万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 28.4万円/月 | 2LDK | 54.25m² - |
| 901 | 9,687万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 29.8万円/月 | 2LDK | 55.55m² - |
| 902 | 1億14万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 30万円/月 | 2LDK | 56.99m² - |
| 903 | 9,529万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 54.25m² - |
| 904 | 6,151万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 19.5万円/月 | 1LDK | 36.54m² - |
| 1001 | 9,824万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 55.55m² - |
| 1002 | 1億165万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 56.99m² - |
| 1003 | 9,645万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 29.2万円/月 | 2LDK | 54.25m² - |
| 1004 | 6,277万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 19.8万円/月 | 1LDK | 36.54m² - |
| 1101 | 9,978万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 29.9万円/月 | 2LDK | 55.55m² - |
| 1102 | 1億3,642万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 38.2万円/月 | 3LDK | 74.61m² - |
| 1103 | 1億3,337万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 37.9万円/月 | 3LDK | 73.17m² - |
| 1201 | 1億88万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 29.9万円/月 | 2LDK | 55.55m² - |
| 1202 | 1億3,822万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 38.1万円/月 | 3LDK | 74.61m² - |
| 1203 | 1億3,490万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 37.8万円/月 | 3LDK | 73.17m² - |
| 1301 | 1億180万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 30万円/月 | 2LDK | 55.55m² - |
| 1302 | 1億3,237万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 37.1万円/月 | 3LDK | 70.55m² - |
| 1303 | 1億2,655万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 35.8万円/月 | 3LDK | 68.23m² - |
| 1401 | 1億182万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 55.55m² - |
| 1403 | 1億2,770万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 35.6万円/月 | 3LDK | 68.23m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/01 | 成約8,440万円 | 151万円/m² | 8階 | 55.55m² | 2LDK | 築8年 |
| 2022/01 | 成約8,090万円 | 141万円/m² | 6階 | 56.99m² | 2LDK | 築8年 |
| 2021/09 | 成約7,880万円 | 145万円/m² | 9階 | 54.25m² | 2LDK | 築7年 |
| 2021/01 | 成約8,400万円 | 112万円/m² | 11階 | 74.61m² | 3LDK | 築7年 |
| 2020/10 | 成約7,400万円 | 136万円/m² | 4階 | 54.25m² | 2LDK | 築6年 |
| 2019/02 | 成約6,950万円 | 125万円/m² | 14階 | 55.55m² | 2LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約1億3,100万円 | 261万円/m² | 6階 | 50.15m² | 2LDK | リビオレゾン大手町 | 築11年 |
| 2025/10 | 成約1億5,980万円 | 288万円/m² | 5階 | 55.30m² | 2LDK | クラッシィハウス神田美土代町 | 築10年 |
| 2025/05 | 成約1億790万円 | 223万円/m² | 13階 | 48.23m² | 1LDK | クラッシィハウス神田美土代町 | 築10年 |
| オススメ | クラッシィハウス神田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約1億2,580万円 | 220万円/m² | 9階 | 57.17m² | 2LDK | クラッシィハウス神田美土代町 | 築10年 |
| 2024/10 | 成約6,480万円 | 181万円/m² | 5階 | 35.75m² | 1LDK | GREENPARK千代田大手町 | 築9年 |
| 2024/03 | 成約7,800万円 | 144万円/m² | 9階 | 54.01m² | 2LDK | パレステージ神田 | 築11年 |
| 2023/12 | 成約7,980万円 | 165万円/m² | 13階 | 48.23m² | 1LDK | クラッシィハウス神田美土代町 | 築8年 |
| 2023/08 | 成約7,390万円 | 153万円/m² | 7階 | 48.12m² | 1SLDK | クラッシィハウス神田美土代町 | 築8年 |
| 2023/05 | 成約7,390万円 | 147万円/m² | 7階 | 50.15m² | 2LDK | リビオレゾン大手町 | 築9年 |
| 2023/02 | 成約8,600万円 | 155万円/m² | 6階 | 55.30m² | 2LDK | クラッシィハウス神田美土代町 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 19万円/月 | 10階 | 36.54m² | 1LDK | 築11年 |
| 2023/03 | 26万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築9年 |
| 2023/01 | 17.5万円/月 | 10階 | - | 1LDK | 築9年 |
| 2022/08 | 15.5万円/月 | 6階 | - | 1LDK | 築8年 |
| 2022/05 | 29.9万円/月 | 11階 | - | 3LDK | 築8年 |
| 2021/10 | 27万円/月 | 5階 | 55.55m² | 2LDK | 築7年 |
| 2021/06 | 30万円/月 | 5階 | 55.55m² | 2LDK | 築7年 |
| 2020/01 | 30万円/月 | 5階 | 55.55m² | 2LDK | 築6年 |
| 2019/09 | 25万円/月 | 9階 | 56.99m² | 2LDK | 築5年 |
| 2019/07 | 30万円/月 | 11階 | 73.17m² | 3LDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
198%築12年新築時価格
4,590万円+4,507万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,097万円626万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...暮らし・子育て
小川町
小川町駅周辺の土地価格は2025年に大幅な上昇が見られ、前年比で114.4%増となっています。今後の資産価値にも期待が持てそうです。
地域コミュニティ
千代田区三番町に住んでいますが、閑静で治安がよく、どこに出かけるにも便利なところです。近所付き合いは希薄ですが、落ち着いた雰囲気が気に入っています。
自然環境
外観に緑が多く、建物の周りに植栽がしっかり手入れされているので、都心でも自然を感じられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...クラッシィハウス神田は東京メトロ丸ノ内線淡路町駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐのため通勤通学等の移動もスムーズです。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間4分以内で都心への移動も便利です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数47戸のマンションです。 このマンションの近くにある大丸東京は服や鞄などのブランド品や、和洋様々な飲食店を有する有数のデパート。日常生活の利便性はもちろん、訪問時のお土産や大切な人へのプレゼントを探すにもぴったりです。
| 建物名 | クラッシィハウス神田(クラッシィハウスかんだ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区内神田1丁目15-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(47部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 36.54㎡〜74.61㎡ |
| 新築時価格 | 2890万円〜7490万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 515万円/坪〜621万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.2万円〜38.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:37000/月 ~ 42000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住商建物㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 淡路町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 36.54m² | 5,895万円 | 8,336万円 |
| 2LDK | 55.55m² | 9,493万円 | 1億2,982万円 |
| 3LDK | 73.17m² | 1億3,337万円 | 2億6,645万円 |