アイル東京深川・門前仲町

江東区・門前仲町駅 徒歩9分・築12年

4.57上位3%
3,330万円〜3,590万円
坪単価 431万円/坪〜460万円/坪
想定賃料 10.2万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アイル東京深川・門前仲町

江東区・門前仲町駅 徒歩9分・築12年

3,330万円〜3,590万円
坪単価 431万円/坪〜460万円/坪
想定賃料 10.2万円〜10.7万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

アイル東京深川・門前仲町部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
2013,424万円価格を確認する2,850万円10.3万円/月1K25.80
-
2023,425万円価格を確認する2,850万円10.3万円/月1K25.81
-
2033,391万円価格を確認する2,820万円10.2万円/月1K25.52
-
2043,330万円価格を確認する2,670万円10.2万円/月1K25.52
-
2053,364万円価格を確認する2,700万円10.3万円/月1K25.81
-
3013,473万円価格を確認する2,860万円10.4万円/月1K25.80
-
3023,474万円価格を確認する2,860万円10.4万円/月1K25.81
-
3033,439万円価格を確認する2,830万円10.4万円/月1K25.52
-
3043,372万円価格を確認する2,680万円10.4万円/月1K25.52
-
3053,406万円価格を確認する2,710万円10.4万円/月1K25.81
-
4013,483万円価格を確認する2,870万円10.3万円/月1K25.80
-
4023,484万円価格を確認する2,870万円10.3万円/月1K25.81
-
4033,449万円価格を確認する2,840万円10.2万円/月1K25.52
-
4043,375万円価格を確認する2,690万円10.2万円/月1K25.52
-
4053,409万円価格を確認する2,720万円10.3万円/月1K25.81
-
5013,512万円価格を確認する2,880万円10.4万円/月1K25.80
-
5023,514万円価格を確認する2,880万円10.4万円/月1K25.81
-
5033,479万円価格を確認する2,850万円10.3万円/月1K25.52
-
5043,403万円価格を確認する2,700万円10.3万円/月1K25.52
-
5053,438万円価格を確認する2,730万円10.4万円/月1K25.81
-
6013,513万円価格を確認する2,890万円10.4万円/月1K25.80
-
6023,514万円価格を確認する2,890万円10.4万円/月1K25.81
-
6033,478万円価格を確認する2,860万円10.4万円/月1K25.52
-
6043,405万円価格を確認する2,710万円10.4万円/月1K25.52
-
6053,440万円価格を確認する2,740万円10.4万円/月1K25.81
-
7013,551万円価格を確認する2,900万円10.5万円/月1K25.80
-
7023,529万円価格を確認する2,900万円10.5万円/月1K25.81
-
7033,547万円価格を確認する2,870万円10.4万円/月1K25.52
-
7043,493万円価格を確認する2,850万円10.4万円/月1K25.52
-
7053,529万円価格を確認する2,880万円10.5万円/月1K25.81
-
8013,587万円価格を確認する2,910万円10.5万円/月1K25.80
-
8023,588万円価格を確認する2,910万円10.5万円/月1K25.81
-
8033,551万円価格を確認する2,880万円10.4万円/月1K25.52
-
8043,497万円価格を確認する2,860万円10.4万円/月1K25.52
-
8053,533万円価格を確認する2,890万円10.5万円/月1K25.81
-
9013,587万円価格を確認する2,920万円10.6万円/月1K25.80
-
9023,588万円価格を確認する2,920万円10.5万円/月1K25.81
-
9033,552万円価格を確認する2,890万円10.5万円/月1K25.52
-
9043,552万円価格を確認する2,890万円10.5万円/月1K25.52
-
9053,588万円価格を確認する2,920万円10.5万円/月1K25.81
-
10013,589万円価格を確認する2,930万円10.7万円/月1K25.80
-
10023,590万円価格を確認する2,930万円10.6万円/月1K25.81
-
10033,554万円価格を確認する2,900万円10.6万円/月1K25.52
-
10043,554万円価格を確認する2,900万円10.6万円/月1K25.52
-
10053,590万円価格を確認する2,930万円10.6万円/月1K25.81
-
201
参考相場価格
3,424万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 25.80
  • -
202
参考相場価格
3,425万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -
203
参考相場価格
3,391万円
新築時価格
2,820万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
204
参考相場価格
3,330万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,364万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -
301
参考相場価格
3,473万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 25.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,474万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -
303
参考相場価格
3,439万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
304
参考相場価格
3,372万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • -
305
参考相場価格
3,406万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 25.81
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アイル東京深川・門前仲町利回り・空室率を診断します。

アイル東京深川・門前仲町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイル東京深川・門前仲町売買履歴

アイル東京深川・門前仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイル東京深川・門前仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約5,700万115万円/m²3階49.22m²1SLDKリヴシティ門前仲町築12年
2024/03成約5,480万111万円/m²9階49.22m²1SLDKリヴシティ門前仲町築11年
2023/09成約2,700万104万円/m²3階25.80m²1Kアイル東京深川築9年
オススメ
アイル東京深川・門前仲町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/12成約4,390万122万円/m²5階35.74m²1LDKクレヴィア門前仲町築10年
2022/12成約3,000万115万円/m²8階26.01m²1Rクレヴィア門前仲町築10年
2021/06成約3,800万108万円/m²10階35.04m²1LDKクレヴィア門前仲町築8年
2021/02成約5,500万98万円/m²4階55.81m²2LDKクレヴィア門前仲町築8年
2020/03成約2,200万86万円/m²5階25.52m²1Kアイル東京深川築6年
2018/07成約3,450万96万円/m²2階35.74m²1LDKクレヴィア門前仲町築5年
2018/04成約2,000万88万円/m²2階22.50m²1Kグラントゥルース門前仲町築6年
アイル東京深川・門前仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイル東京深川・門前仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイル東京深川・門前仲町資産性スコア

4.57
上位3%
アイル東京深川・門前仲町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

120%築12年

新築時価格

2,850万円+574万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、123%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイル東京深川・門前仲町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,424万円268万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
アイル東京深川・門前仲町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイル東京深川・門前仲町マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    門前仲町

    門前仲町駅周辺には小児科や病院が複数あり、子どもが急に体調を崩してもすぐに受診できるので安心です。

  • 教育環境

    4

    木場

    木場エリアには英語教育に力を入れている保育園や幼稚園が多く、木場公園では英語で話す園児もよく見かけます。

江東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アイル東京深川・門前仲町マンション概要

このマンションは東京メトロ東西線門前仲町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で都心への移動も便利です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数45戸のマンションです。 「成田のお不動様」という通称で呼ばれる深川不動堂の近くに建つマンションです。本堂はバリアフリー化されているため、お年寄りなどでも利用しやすいです。境内には深川龍神も祀られています。1月28日の初不動や2月3日の星まつり祈祷会など、年中行事も多いです。

アイル東京深川・門前仲町詳細情報

基本情報

建物名アイル東京深川・門前仲町(アイルとうきょうふかがわ・もんぜんなかちょう)
住所東京都江東区富岡2丁目4-8
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)10階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積25.52㎡〜25.81㎡
新築時価格2670万円〜2930万円
参考相場価格
  • 1K:3330万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価431万円/坪〜460万円/坪
想定賃料10.2万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社南海ビルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイル東京深川・門前仲町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
門前仲町駅
平均
1K25.8m²3,497万円2,830万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイル東京深川・門前仲町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アイル東京深川・門前仲町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
北砂四丁目住宅
3,480万
  • 2LDK
  • 58.89
  • 7階/14階建

アイル東京深川・門前仲町の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。