オープンレジデンス中野新橋

中野区・中野新橋駅 徒歩8分・築12年

3.98
4,930万円〜6,993万円
坪単価 256万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 21.5万円〜30.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オープンレジデンス中野新橋

中野区・中野新橋駅 徒歩8分・築12年

4,930万円〜6,993万円
坪単価 256万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 21.5万円〜30.5万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

オープンレジデンス中野新橋部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1015,553万円価格を確認する3,980万円24.5万円/月3LDK69.40
-
1025,916万円価格を確認する3,930万円24.6万円/月2LDK76.48
-
1034,930万円価格を確認する3,680万円21.5万円/月2LDK61.03
-
1045,774万円価格を確認する3,880万円23.6万円/月2LDK74.64
-
2016,993万円価格を確認する4,980万円30.5万円/月3LDK86.01
-
2026,146万円価格を確認する4,380万円27.6万円/月3LDK75.61
-
2035,138万円価格を確認する4,180万円22万円/月2LDK60.20
-
2045,021万円価格を確認する3,980万円22万円/月2LDK60.07
-
2055,102万円価格を確認する4,080万円22万円/月2LDK60.22
-
2065,549万円価格を確認する4,280万円24.6万円/月3LDK67.29
-
3015,432万円価格を確認する4,480万円22.9万円/月2LDK61.71
-
3026,415万円価格を確認する4,680万円26.1万円/月2LDK75.77
-
3035,320万円価格を確認する4,330万円22.5万円/月2LDK60.20
-
3045,255万円価格を確認する4,180万円22.5万円/月2LDK60.07
-
3055,314万円価格を確認する4,280万円22.5万円/月2LDK60.22
-
3065,814万円価格を確認する4,480万円25.1万円/月3LDK67.29
-
4015,492万円価格を確認する4,580万円22.9万円/月2LDK61.71
-
4025,386万円価格を確認する4,430万円22.6万円/月2LDK60.20
-
4035,331万円価格を確認する4,280万円22.5万円/月2LDK60.07
-
4045,352万円価格を確認する4,350万円22.6万円/月2LDK60.22
-
4055,852万円価格を確認する4,580万円25.1万円/月3LDK67.29
-
101
参考相場価格
5,553万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.40
  • -
102
参考相場価格
5,916万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 2LDK
  • 76.48
  • -
103
参考相場価格
4,930万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 2LDK
  • 61.03
  • -
104
参考相場価格
5,774万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 74.64
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
6,993万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
30.5万円/月
  • 3LDK
  • 86.01
  • -
202
参考相場価格
6,146万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.61
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
5,138万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
22万円/月
  • 2LDK
  • 60.20
  • -
204
参考相場価格
5,021万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
22万円/月
  • 2LDK
  • 60.07
  • -
205
参考相場価格
5,102万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
22万円/月
  • 2LDK
  • 60.22
  • -
206
参考相場価格
5,549万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.29
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンス中野新橋利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンス中野新橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンス中野新橋売買履歴

オープンレジデンス中野新橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンス中野新橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億490万155万円/m²3階67.58m²3LDKザ・パークハウス中野富士見町築11年
2026/02成約1億1,100万155万円/m²5階71.28m²3LDKザ・パークハウス中野弥生町テラス築10年
2026/02成約1億2,500万177万円/m²13階70.25m²3LDKザ・パークハウス中野弥生町テラス築10年
オススメ
オープンレジデンス中野新橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億1,800万167万円/m²9階70.41m²2LDKザ・パークハウス中野富士見町築10年
2025/12成約1億700万152万円/m²14階70.00m²2LDKザ・パークハウス中野弥生町テラス築10年
2025/11成約9,100万148万円/m²5階61.15m²2LDKグランドメゾン中野新橋築12年
2025/11成約8,870万155万円/m²7階57.12m²2LDKザ・パークハウス中野富士見町築10年
2025/04成約9,760万138万円/m²14階70.25m²3LDKザ・パークハウス中野弥生町テラス築9年
2025/04成約7,980万128万円/m²11階62.09m²3LDKルフォン中野富士見町築11年
2024/11成約7,970万131万円/m²9階60.60m²2LDKグランドメゾン中野新橋築11年
オープンレジデンス中野新橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンス中野新橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンス中野新橋資産性スコア

3.98
オープンレジデンス中野新橋の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

140%築12年

新築時価格

3,980万円+1,573万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、126%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンス中野新橋価格推移と将来予測

参考相場価格

5,553万円269万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンス中野新橋101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンス中野新橋マンションの口コミ・評判(375件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    中野新橋

    駅周辺は外国人住民が増えていて、文化の違いから騒音トラブルが起きることもあると聞きます。

  • 自然環境

    5

    中野富士見町

    中野四季の森公園は季節の花が植えられ、住民の憩いの場として親しまれています。

中野区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンス中野新橋マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線中野新橋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数21戸のマンションです。

オープンレジデンス中野新橋詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンス中野新橋(オープンレジデンスなかのしんばし)
住所東京都中野区弥生町3丁目27-16
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)4階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積60.07㎡〜86.01㎡
新築時価格3680万円〜4980万円
参考相場価格
  • 2LDK:4930万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:5549万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価256万円/坪〜296万円/坪
想定賃料21.5万円〜30.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンス中野新橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野新橋駅
平均
2LDK60.22m²5,331万円6,850万円
3LDK68.35m²5,833万円8,873万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンス中野新橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンス中野新橋利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンス中野新橋の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

中野新橋駅のマンション

中野新橋駅は東京都中野区にあり、丸ノ内線が利用できます。新宿駅や中野駅からほど近い場所に存在しているアクセスの良いエリアです。駅周辺には、所々居酒屋などが存在しています。あまり知られていませんが、「貴乃花部屋」があるのは特徴と言えるでしょう。好立地、好アクセスの場所で、且つ静かな場所でマンションをお探しの方にはおすすめのエリアです。

その他の最寄り駅: