レーベン北池袋

板橋区・下板橋駅 徒歩10分・築12年

4.39上位5%
5,881万円〜7,592万円
坪単価 321万円/坪〜341万円/坪
想定賃料 18.5万円〜22.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レーベン北池袋

板橋区・下板橋駅 徒歩10分・築12年

5,881万円〜7,592万円
坪単価 321万円/坪〜341万円/坪
想定賃料 18.5万円〜22.7万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日

レーベン北池袋部屋別の参考相場価格

5部屋 / 54部屋
主要採光面
13017,159万円価格を確認する4,288万円21.9万円/月3LDK70.87
-
13026,171万円価格を確認する3,818万円19.5万円/月3LDK60.24
-
13037,356万円価格を確認する4,548万円21.9万円/月3LDK72.30
-
13047,592万円価格を確認する4,898万円22.3万円/月3LDK73.50
-
13056,569万円価格を確認する4,038万円20.2万円/月3LDK64.55
-
1301
参考相場価格
7,159万円
新築時価格
4,288万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.87
  • -
1302
参考相場価格
6,171万円
新築時価格
3,818万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 60.24
  • -
1303
参考相場価格
7,356万円
新築時価格
4,548万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.30
  • -
1304
参考相場価格
7,592万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.50
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1305
参考相場価格
6,569万円
新築時価格
4,038万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 64.55

レーベン北池袋利回り・空室率を診断します。

レーベン北池袋販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベン北池袋売買履歴

レーベン北池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベン北池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,970万126万円/m²7階55.03m²1LDKBrillia大山 The Residence築11年
2025/06成約7,980万112万円/m²3階71.19m²3LDKBrillia大山 The Residence築10年
2025/03成約5,200万90万円/m²8階57.54m²2LDKラ・グラース大山築12年
オススメ
レーベン北池袋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約3,270万100万円/m²4階32.56m²1DKラ・グラース大山築12年
2025/01成約8,170万115万円/m²7階71.01m²3LDKBrillia大山 The Residence築10年
2024/08成約2,132万98万円/m²--21.75m²1Kガーラ・グランディ北池袋築14年
2024/04成約6,860万96万円/m²1階71.19m²3LDKBrillia大山 The Residence築9年
2023/04成約3,780万77万円/m²6階48.60m²2LDKガーラ・グランディ北池袋築13年
2023/03成約4,990万90万円/m²5階55.14m²2LDKラ・グラース大山築10年
2021/08成約2,998万92万円/m²4階32.56m²1DKラ・グラース大山築8年
レーベン北池袋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベン北池袋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベン北池袋資産性スコア

4.39
上位5%
レーベン北池袋の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

167%築12年

新築時価格

4,288万円+2,871万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベン北池袋価格推移と将来予測

参考相場価格

7,159万円337万円前年比

1301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
レーベン北池袋1301の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベン北池袋マンションの口コミ・評判(228件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    下板橋

    池袋まで乗換えなしで3分の好立地で、3路線3駅(東武東上線・下板橋駅、都営三田線・板橋区役所前駅、JR埼京線・板橋駅)が利用できるので、渋谷や新宿、大手町まで30分圏内でアクセスできます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    北池袋

    池袋まで一駅でアクセスが抜群に良く、少し頑張れば徒歩でも池袋に行けるので便利です。駅周辺は閑静な住宅街で、住むには落ち着いた環境だと感じます。買い物も池袋で済ませられるので不便はありません。

板橋区の口コミ

  • 自然環境

    5

    敷地内に緑が多く、昼間は小学校や幼稚園の子どもたちの声で賑やかですが、夜は静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。子育て世帯にはとても良い環境だと思います。

  • 子育て環境

    2

    板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベン北池袋マンション概要

このマンションは東武東上線下板橋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で買い物やお出かけにも便利です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数60戸のマンションです。 利便性がよく、近年ファミリーが住みたい街として名高い池袋東口に位置するWacca池袋に近いマンションです。バラエティ豊かなレストランに多様なショップ、季節ごとに様々なイベントも開催され、平日のディナーも週末のお出かけにも困らないスポットになっています。

レーベン北池袋詳細情報

基本情報

建物名レーベン北池袋(レーベンきたいけぶくろ)
住所東京都板橋区熊野町5₋7
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)13階建(60部屋)
建築構造RC造
専有面積60.24㎡〜73.5㎡
新築時価格3198万円〜4898万円
参考相場価格
  • 3LDK:5881万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価321万円/坪〜341万円/坪
想定賃料18.5万円〜22.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場14
駐車費※121000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベン北池袋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下板橋駅
平均
3LDK70.87m²6,923万円8,480万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベン北池袋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レーベン北池袋の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

下板橋駅のマンション

下板橋駅は東京都豊島区にあり、JR東武東上線が通っていることが特徴になっています。駅周辺には、ヨークマートやドラッグストアなどが立ち並び、レストランやカフェなども充実しているエリアになっています。住宅も密集しており、賑わいのある雰囲気が人気となっています。また、池袋駅へのアクセスもよく、自転車で移動できる圏内のため、マンションを購入する人からも選ばれています。

その他の最寄り駅: