プリムローズ両国

墨田区・両国駅 徒歩2分・築25年

4.48上位5%
液状化注意
3,728万円〜9,679万円
坪単価 331万円/坪〜376万円/坪
想定賃料 12.2万円〜28.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プリムローズ両国

墨田区・両国駅 徒歩2分・築25年

3,728万円〜9,679万円
坪単価 331万円/坪〜376万円/坪
想定賃料 12.2万円〜28.9万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プリムローズ両国部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
1018,265万円価格を確認する4,070万円26.6万円/月4LDK81.81
-
2017,035万円価格を確認する3,570万円22.9万円/月3LDK67.40
-
2026,369万円価格を確認する3,090万円20.4万円/月2LDK60.87
-
2036,369万円価格を確認する3,100万円20.4万円/月2LDK60.87
-
2046,337万円価格を確認する3,060万円20.4万円/月2LDK60.87
-
2057,037万円価格を確認する3,610万円22.1万円/月2LDK66.80
-
2065,713万円価格を確認する2,890万円19.3万円/月2LDK54.27
-
2073,728万円価格を確認する1,920万円12.5万円/月1R37.20
-
3017,278万円価格を確認する3,600万円22.5万円/月3LDK67.40
-
3026,593万円価格を確認する3,120万円20.1万円/月2LDK60.87
-
3036,593万円価格を確認する3,130万円20.1万円/月2LDK60.87
-
3046,589万円価格を確認する3,090万円20.1万円/月2LDK60.87
-
3057,272万円価格を確認する3,640万円21.8万円/月2LDK66.80
-
3065,943万円価格を確認する2,920万円18.9万円/月2LDK54.27
-
3073,855万円価格を確認する1,950万円12.3万円/月1R37.20
-
4017,474万円価格を確認する3,630万円22.3万円/月3LDK67.40
-
4026,731万円価格を確認する3,150万円20万円/月2LDK60.87
-
4036,731万円価格を確認する3,160万円20万円/月2LDK60.87
-
4046,731万円価格を確認する3,120万円20万円/月2LDK60.87
-
4057,445万円価格を確認する3,670万円21.6万円/月2LDK66.80
-
4066,062万円価格を確認する2,950万円18.7万円/月2LDK54.27
-
4073,937万円価格を確認する1,980万円12.2万円/月1R37.20
-
5017,495万円価格を確認する3,660万円22.6万円/月3LDK67.40
-
5026,742万円価格を確認する3,180万円20.2万円/月2LDK60.87
-
5036,742万円価格を確認する3,190万円20.2万円/月2LDK60.87
-
5046,751万円価格を確認する3,150万円20.2万円/月2LDK60.87
-
5057,467万円価格を確認する3,700万円21.9万円/月2LDK66.80
-
5066,100万円価格を確認する2,980万円18.9万円/月2LDK54.27
-
5073,974万円価格を確認する2,010万円12.4万円/月1R37.20
-
6017,547万円価格を確認する3,690万円22.6万円/月3LDK67.40
-
6026,774万円価格を確認する3,210万円20.3万円/月2LDK60.87
-
6036,774万円価格を確認する3,220万円20.3万円/月2LDK60.87
-
6046,774万円価格を確認する3,180万円20.3万円/月2LDK60.87
-
6057,501万円価格を確認する3,730万円22万円/月2LDK66.80
-
6066,126万円価格を確認する3,010万円19万円/月2LDK54.27
-
6074,001万円価格を確認する2,040万円12.5万円/月1R37.20
-
7016,912万円価格を確認する3,400万円21.8万円/月3LDK61.45
-
7026,176万円価格を確認する2,900万円19.2万円/月2LDK54.92
-
7036,176万円価格を確認する2,910万円19.2万円/月2LDK54.92
-
7046,176万円価格を確認する2,880万円19.2万円/月2LDK54.92
-
7056,327万円価格を確認する3,150万円17.5万円/月1LDK55.63
-
7068,911万円価格を確認する4,330万円26万円/月4LDK79.47
-
8019,321万円価格を確認する4,850万円26万円/月3LDK85.65
-
8028,911万円価格を確認する4,640万円25.2万円/月3LDK81.84
-
8038,639万円価格を確認する4,560万円24.8万円/月3LDK79.20
-
8046,774万円価格を確認する3,550万円20.6万円/月2LDK62.01
-
9019,679万円価格を確認する5,560万円28.9万円/月4LDK95.42
-
9029,118万円価格を確認する5,360万円28.2万円/月4LDK89.74
-
9038,786万円価格を確認する5,210万円27.3万円/月4LDK86.01
-
101
参考相場価格
8,265万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 4LDK
  • 81.81
  • -
201
参考相場価格
7,035万円
新築時価格
3,570万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.40
  • -
202
参考相場価格
6,369万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.87
  • -
203
参考相場価格
6,369万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.87
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
6,337万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.87
  • -
205
参考相場価格
7,037万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 2LDK
  • 66.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
5,713万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.27
  • -
207
参考相場価格
3,728万円
新築時価格
1,920万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1R
  • 37.20
  • -
301
参考相場価格
7,278万円
新築時価格
3,600万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.40
  • -
302
参考相場価格
6,593万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 60.87
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プリムローズ両国利回り・空室率を診断します。

プリムローズ両国販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プリムローズ両国売買履歴

プリムローズ両国の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリムローズ両国
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約2,060万96万円/m²11階21.45m²1Kスカイコート両国壱番館築23年
2024/02成約6,970万92万円/m²2階75.69m²3LDKグランベルク両国築23年
2021/02成約5,280万93万円/m²8階56.39m²2SLDKマイキャッスル両国エクセレントステージ築20年
オススメ
プリムローズ両国
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/10成約4,100万72万円/m²4階56.39m²1Kマイキャッスル両国エクセレントステージ築19年
2020/04成約5,890万77万円/m²4階75.69m²3LDKグランベルク両国築19年
2019/12成約2,380万75万円/m²12階31.40m²1Kスカイコート両国壱番館築17年
2019/11成約3,700万64万円/m²5階57.23m²2LDK藤和シティホームズ両国築18年
2019/06成約4,270万74万円/m²9階57.23m²2LDK藤和シティホームズ両国築18年
2019/06成約5,370万72万円/m²11階73.86m²2LDKグランベルク両国築18年
2019/02成約4,140万57万円/m²3階71.90m²2SLDKマイキャッスル両国エクセレントステージ築18年
プリムローズ両国の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリムローズ両国
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プリムローズ両国資産性スコア

4.48
上位5%
プリムローズ両国の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

203%築25年

新築時価格

4,070万円+4,195万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プリムローズ両国価格推移と将来予測

参考相場価格

8,265万円430万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プリムローズ両国101の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プリムローズ両国マンションの口コミ・評判(326件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    両国

    両国中学校は勉強も遊びも両立できて、友達も作りやすく、先生もフレンドリーな人が多いです。進学実績も良く、頑張った分だけ成績に反映されるのでやりがいがあります。

  • 子育て環境

    5

    東日本橋

    中央区の子育て支援策が充実していて、都心でありながら子育てしやすい環境が整っていると感じます。保育園や幼稚園も複数あり、待機児童もゼロが続いているので、保活のストレスが少ないのがありがたいで...

墨田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プリムローズ両国マンション概要

プリムローズ両国はJR総武線両国駅から徒歩2分の距離にあり、駅からごく近く重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数49戸のマンションです。 様々な資料や模型などが存在する江戸東京博物館に程近いマンションです。常設展示に加えて特別展示も行われており、江戸から東京にかけての文化や歴史を手軽に学べるため、休日などに子供を連れて出かけるのにも適しています。

プリムローズ両国詳細情報

基本情報

建物名プリムローズ両国(プリムローズりょうごく)
住所東京都墨田区両国1丁目17-3
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)10階建(49部屋)
建築構造RC造
専有面積37.2㎡〜95.42㎡
新築時価格1920万円〜5560万円
参考相場価格
  • 1R:3728万円〜(37m²〜)
  • 1LDK:6327万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:5713万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:6912万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:8265万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価331万円/坪〜376万円/坪
想定賃料12.2万円〜28.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※127000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社駿河コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プリムローズ両国間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
両国駅
平均
1R37.2m²3,937万円2,126万円
1LDK55.63m²6,327万円4,880万円
2LDK60.87m²6,731万円6,320万円
3LDK67.4m²7,495万円8,230万円
4LDK86.01m²8,911万円1億29万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプリムローズ両国

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プリムローズ両国利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライオンズステーションプラザ両国
7,430万
  • 2LDK
  • 65.21

プリムローズ両国の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。