グローベルザ・スイート両国

墨田区・両国駅 徒歩5分・築17年

4.45上位5%
液状化注意
2,711万円〜6,915万円
坪単価 345万円/坪〜436万円/坪
想定賃料 10.2万円〜21.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

グローベルザ・スイート両国

墨田区・両国駅 徒歩5分・築17年

2,711万円〜6,915万円
坪単価 345万円/坪〜436万円/坪
想定賃料 10.2万円〜21.9万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

グローベルザ・スイート両国部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
2016,057万円価格を確認する4,950万円21万円/月2LDK52.43
2022,732万円価格を確認する2,350万円10.3万円/月1R26.00
2033,213万円価格を確認する2,720万円12.1万円/月1DK30.00
2044,786万円価格を確認する3,810万円16.1万円/月1LDK42.01
3015,961万円価格を確認する4,250万円20.9万円/月2LDK52.43
3022,737万円価格を確認する2,070万円10.3万円/月1R26.00
3033,211万円価格を確認する2,380万円12.1万円/月1DK30.00
3044,706万円価格を確認する3,310万円16.1万円/月1LDK42.01
4015,779万円価格を確認する3,560万円21.2万円/月2LDK52.43
4022,711万円価格を確認する1,910万円10.2万円/月1R26.00
4033,149万円価格を確認する2,090万円12.2万円/月1DK30.00
4044,607万円価格を確認する2,820万円16.4万円/月1LDK42.01
5015,807万円価格を確認する3,590万円21.4万円/月2LDK52.43
5022,718万円価格を確認する1,920万円10.3万円/月1R26.00
5033,188万円価格を確認する2,110万円12.3万円/月1DK30.00
5044,625万円価格を確認する2,840万円16.5万円/月1LDK42.01
6015,838万円価格を確認する3,610万円21.4万円/月2LDK52.43
6022,735万円価格を確認する1,930万円10.3万円/月1R26.00
6033,202万円価格を確認する2,130万円12.3万円/月1DK30.00
6044,647万円価格を確認する2,860万円16.5万円/月1LDK42.01
7016,201万円価格を確認する5,360万円21.3万円/月2LDK52.43
7022,782万円価格を確認する2,680万円10.3万円/月1R26.00
7033,268万円価格を確認する3,050万円12.3万円/月1DK30.00
7044,920万円価格を確認する4,250万円16.4万円/月1LDK42.01
8016,208万円価格を確認する3,680万円21.2万円/月2LDK52.43
8022,894万円価格を確認する1,950万円10.2万円/月1R26.00
8033,398万円価格を確認する2,170万円12.2万円/月1DK30.00
8044,940万円価格を確認する2,900万円16.4万円/月1LDK42.01
9016,438万円価格を確認する3,720万円21.3万円/月2LDK52.43
9023,000万円価格を確認する1,960万円10.3万円/月1R26.00
9033,519万円価格を確認する2,190万円12.3万円/月1DK30.00
9045,135万円価格を確認する2,970万円16.5万円/月1LDK42.01
10016,621万円価格を確認する3,740万円21.4万円/月2LDK52.43
10023,087万円価格を確認する1,970万円10.3万円/月1R26.00
10033,621万円価格を確認する2,210万円12.3万円/月1DK30.00
10045,280万円価格を確認する2,990万円16.5万円/月1LDK42.01
11016,788万円価格を確認する3,760万円21.3万円/月2LDK52.43
11023,170万円価格を確認する1,980万円10.3万円/月1R26.00
11033,723万円価格を確認する2,230万円12.3万円/月1DK30.00
11045,413万円価格を確認する3,010万円16.5万円/月1LDK42.01
12016,915万円価格を確認する3,780万円21.9万円/月2LDK52.43
12023,235万円価格を確認する1,990万円10.5万円/月1R26.00
12033,797万円価格を確認する2,250万円12.5万円/月1DK30.00
12045,515万円価格を確認する3,030万円16.8万円/月1LDK42.01
201
参考相場価格
6,057万円
新築時価格
4,950万円
想定賃料
21万円/月
  • 2LDK
  • 52.43
202
参考相場価格
2,732万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1R
  • 26.00
203
参考相場価格
3,213万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 1DK
  • 30.00
204
参考相場価格
4,786万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 42.01
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
5,961万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 52.43
302
参考相場価格
2,737万円
新築時価格
2,070万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1R
  • 26.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,211万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 1DK
  • 30.00
304
参考相場価格
4,706万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 42.01
401
参考相場価格
5,779万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 2LDK
  • 52.43
402
参考相場価格
2,711万円
新築時価格
1,910万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1R
  • 26.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グローベルザ・スイート両国利回り・空室率を診断します。

グローベルザ・スイート両国販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローベルザ・スイート両国売買履歴

グローベルザ・スイート両国の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・スイート両国
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,840万143万円/m²5階40.60m²1LDKEXZA両国LIEN築15年
2026/01成約2,400万92万円/m²8階25.81m²1Kアイル両国参番館築11年
2025/05成約2,970万102万円/m²9階28.95m²1Kハーモニーレジデンス両国テラス築12年
オススメ
グローベルザ・スイート両国
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約4,600万109万円/m²12階42.06m²2DKアーバンファースト両国築16年
2025/03成約2,440万114万円/m²3階21.31m²1Kアーバンファースト両国築16年
2025/02成約1,450万69万円/m²2階20.91m²1Kヴェルト両国築18年
2024/10成約4,290万106万円/m²11階40.30m²2DKアーバンファースト両国築15年
2024/01成約2,050万98万円/m²10階20.80m²1Kアーバンファースト両国築15年
2024/01成約2,440万114万円/m²3階21.31m²1Kアーバンファースト両国築15年
2023/10成約5,480万103万円/m²10階52.73m²2LDKル・リオン両国参番館築10年
グローベルザ・スイート両国の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・スイート両国
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローベルザ・スイート両国資産性スコア

4.45
上位5%
グローベルザ・スイート両国の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

122%築17年

新築時価格

4,950万円+1,107万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローベルザ・スイート両国価格推移と将来予測

参考相場価格

6,057万円371万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グローベルザ・スイート両国201の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローベルザ・スイート両国マンションの口コミ・評判(353件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    両国

    両国駅周辺には小児科が6件、耳鼻科が3件、病院が22件あり、医療機関が充実しています。救急医療機関も2件あるので、急な病気やケガの時も安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    森下

    森下駅周辺は下町の温かい雰囲気があり、ファミリー層も多くて落ち着いた暮らしができると感じています。商店街やスーパーが点在していて、日常の買い物も便利です。都心へのアクセスも良いので、子育て世...

墨田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローベルザ・スイート両国マンション概要

グローベルザ・スイート両国はJR総武線両国駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いため友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心へのアクセスは抜群です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数44戸のマンションです。 マンションの近くにある両国国技館は、大相撲で有名ですが大相撲以外でもプロレスの会場になったり、コンサート会場にもなり色々な競技・大会が楽しめる施設となっています。もちろん、大相撲の歴史などもみることができます。

グローベルザ・スイート両国詳細情報

基本情報

建物名グローベルザ・スイート両国(グローベルザ・スイートりょうごく)
住所東京都墨田区両国3丁目10-1
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)12階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積26㎡〜52.43㎡
新築時価格1910万円〜5360万円
参考相場価格
  • 1R:2711万円〜(26m²〜)
  • 1DK:3149万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:4607万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:5779万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価345万円/坪〜436万円/坪
想定賃料10.2万円〜21.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※132000/月 ~ 34000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローベルザ・スイート両国間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
両国駅
平均
1R26m²2,782万円2,132万円
1DK30m²3,268万円3,077万円
1LDK42.01m²4,920万円4,906万円
2LDK52.43m²6,201万円6,344万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローベルザ・スイート両国

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローベルザ・スイート両国利回り・空室率を診断します。

グローベルザ・スイート両国の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。