※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億4,264万円 | 価格を確認する | 6,988万円 | 34.7万円/月 | 2LDK | 59.91m² - |
| 202 | 1億3,349万円 | 価格を確認する | 7,128万円 | 32.8万円/月 | 2LDK | 56.43m² - |
| 203 | 1億8,352万円 | 価格を確認する | 9,148万円 | 46.8万円/月 | 3LDK | 75.97m² - |
| 204 | 1億4,427万円 | 価格を確認する | 6,858万円 | 35.2万円/月 | 2LDK | 61.09m² - |
| 205 | 1億4,714万円 | 価格を確認する | 6,918万円 | 36.9万円/月 | 2LDK | 63.53m² - |
| 301 | 1億7,035万円 | 価格を確認する | 8,608万円 | 45.6万円/月 | 3LDK | 71.22m² - |
| 302 | 1億3,409万円 | 価格を確認する | 7,298万円 | 34.6万円/月 | 2LDK | 56.43m² - |
| 303 | 1億8,458万円 | 価格を確認する | 9,428万円 | 49.7万円/月 | 3LDK | 75.97m² - |
| 304 | 1億4,423万円 | 価格を確認する | 6,798万円 | 37.2万円/月 | 2LDK | 61.09m² - |
| 305 | 1億4,831万円 | 価格を確認する | 6,858万円 | 39万円/月 | 2LDK | 63.53m² - |
| 401 | 1億7,119万円 | 価格を確認する | 8,998万円 | 45.7万円/月 | 3LDK | 71.22m² - |
| 402 | 1億3,414万円 | 価格を確認する | 7,408万円 | 34.6万円/月 | 2LDK | 56.43m² - |
| 403 | 1億8,503万円 | 価格を確認する | 9,668万円 | 50万円/月 | 3LDK | 75.97m² - |
| 404 | 1億4,563万円 | 価格を確認する | 7,258万円 | 37.2万円/月 | 2LDK | 61.09m² - |
| 405 | 1億4,894万円 | 価格を確認する | 7,098万円 | 39.1万円/月 | 2LDK | 63.53m² - |
| 501 | 1億7,112万円 | 価格を確認する | 9,228万円 | 45.9万円/月 | 3LDK | 71.22m² - |
| 502 | 1億3,375万円 | 価格を確認する | 7,548万円 | 34.8万円/月 | 2LDK | 56.43m² - |
| 503 | 1億8,460万円 | 価格を確認する | 9,838万円 | 50.3万円/月 | 3LDK | 75.97m² - |
| 504 | 1億4,567万円 | 価格を確認する | 7,488万円 | 37.4万円/月 | 2LDK | 61.09m² - |
| 505 | 1億4,849万円 | 価格を確認する | 7,298万円 | 39.1万円/月 | 2LDK | 63.53m² - |
| 601 | 1億7,089万円 | 価格を確認する | 9,278万円 | 46.6万円/月 | 3LDK | 71.22m² - |
| 602 | 1億3,356万円 | 価格を確認する | 7,598万円 | 35.2万円/月 | 2LDK | 56.43m² - |
| 603 | 1億8,436万円 | 価格を確認する | 9,888万円 | 50.8万円/月 | 3LDK | 75.97m² - |
| 604 | 1億4,544万円 | 価格を確認する | 7,598万円 | 38.1万円/月 | 2LDK | 61.09m² - |
| 605 | 1億4,828万円 | 価格を確認する | 7,348万円 | 39.8万円/月 | 2LDK | 63.53m² - |
| 701 | 2億644万円 | 価格を確認する | 1億2,000万円 | 57.2万円/月 | 3LDK | 83.59m² - |
| 702 | 1億8,365万円 | 価格を確認する | 9,998万円 | 50.7万円/月 | 3LDK | 75.97m² - |
| 703 | 1億6,547万円 | 価格を確認する | 8,868万円 | 45.8万円/月 | 3LDK | 69.66m² - |
| 704 | 9,411万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 24.8万円/月 | 1DK | 42.55m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/05 | 成約1億2,000万円 | 188万円/m² | 5階 | 63.53m² | 2LDK | 築8年 |
| 2018/10 | 成約9,650万円 | 157万円/m² | 3階 | 61.09m² | 2LDK | 築5年 |
| 2016/12 | 成約6,660万円 | 156万円/m² | 7階 | 42.55m² | 1DK | 築3年 |
| 2015/08 | 成約1億1,490万円 | 164万円/m² | 7階 | 69.66m² | 3LDK | 築2年 |
| 2015/06 | 成約9,880万円 | 155万円/m² | 6階 | 63.53m² | 2LDK | 築2年 |
| 2014/10 | 成約7,970万円 | 133万円/m² | 2階 | 59.91m² | 2LDK | 築1年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 39.7万円/月 | 6階 | 63.53m² | 2LDK | 築13年 |
| 2025/08 | 40.8万円/月 | 6階 | 63.53m² | 2LDK | 築12年 |
| 2023/01 | 32万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築10年 |
| 2021/04 | 38.9万円/月 | 5階 | 71.22m² | 2LDK | 築8年 |
| 2021/01 | 33万円/月 | 5階 | 63.53m² | 2LDK | 築8年 |
| 2020/03 | 32万円/月 | 2階 | 59.61m² | 2LDK | 築7年 |
| 2019/09 | 32万円/月 | 2階 | 59.91m² | 2LDK | 築6年 |
| 2018/12 | 33万円/月 | 5階 | 63.53m² | 2LDK | 築5年 |
| 2018/10 | 35万円/月 | 5階 | 63.53m² | 2LDK | 築5年 |
| 2017/01 | 29万円/月 | 2階 | 61.62m² | 2LDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
204%築13年新築時価格
6,988万円+7,276万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億4,264万円737万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
日当たりが良く室内の段差も少なく快適
周辺環境
都心にありながら夜も静かで酔っ払いなども少なく安心できる
交通の利便性
代官山
代官山駅は渋谷や恵比寿、中目黒が徒歩圏内で、どこへ行くにもアクセスが良いです。駅自体は小さいですが、都心の主要エリアにすぐ出られるので便利だと感じます。
地域コミュニティ
恵比寿
路線が複数あり交通の便が良いので、移動に困ることはありません。バスも利用できて便利です。
医療・福祉
渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。
自然環境
代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急東横線代官山駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近距離で通勤通学時間の短縮が可能です。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数29戸のマンションです。 このマンションは、入居初年度にマンションごとの特性を加味したオリジナルの「防災計画書」を作成するなど、余念のない防災対策をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。防災マニュアルの配布や実際の被災生活を想定した実践的な防災訓練の実施など、非常時にも入居者の安心を守る住まいづくりを行っています。グローバルに活躍する国内外のゲストをお迎えするためのホテル「セルリアンタワー東急ホテル」が近くにあるマンションです。和の趣が感じられる上質なインテリアであったり、客室やレストランから望める景色は人々に癒しを与えます。また、レストランは6店もあり、様々な上質なグルメを楽しむことが出来ます。
| 建物名 | ザ・パークハウス代官山(ザ・パークハウスだいかんやま) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区代官山町14-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(29部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 42.55㎡〜83.59㎡ |
| 新築時価格 | 5398万円〜12000万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 732万円/坪〜817万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.8万円〜57.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:41000/月 ~ 41000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |