代官山アドレスザ・タワー

渋谷区・代官山駅 徒歩1分・築25年

4.69上位3%
1億7,200万円〜3億5,714万円
坪単価 955万円/坪〜1,057万円/坪
想定賃料 33.4万円〜84.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

代官山アドレスザ・タワー

渋谷区・代官山駅 徒歩1分・築25年

1億7,200万円〜3億5,714万円
坪単価 955万円/坪〜1,057万円/坪
想定賃料 33.4万円〜84.2万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

代官山アドレスザ・タワー部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
4階1億7,528万円価格を確認する-33.4万円/月1LDK60.74
南西
6階1億8,282万円価格を確認する-34.8万円/月2LDK62.98
西
20階2億1,270万円価格を確認する-52万円/月2LDK73.03
西
20階1億7,200万円価格を確認する-40.8万円/月2LDK59.54
西
24階2億5,420万円価格を確認する-58.6万円/月2LDK82.76
北東
27013億5,714万円価格を確認する-78万円/月2LDK111.75
27F3億5,528万円価格を確認する-84.2万円/月3LDK111.75
4階
参考相場価格
1億7,528万円
新築時価格
-
想定賃料
33.4万円/月
  • 1LDK
  • 60.74
  • 南西
6階
参考相場価格
1億8,282万円
新築時価格
-
想定賃料
34.8万円/月
  • 2LDK
  • 62.98
  • 西
20階
参考相場価格
2億1,270万円
新築時価格
-
想定賃料
52万円/月
  • 2LDK
  • 73.03
  • 西
20階
参考相場価格
1億7,200万円
新築時価格
-
想定賃料
40.8万円/月
  • 2LDK
  • 59.54
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
24階
参考相場価格
2億5,420万円
新築時価格
-
想定賃料
58.6万円/月
  • 2LDK
  • 82.76
  • 北東
2701
参考相場価格
3億5,714万円
新築時価格
-
想定賃料
78万円/月
  • 2LDK
  • 111.75
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
27F
参考相場価格
3億5,528万円
新築時価格
-
想定賃料
84.2万円/月
  • 3LDK
  • 111.75

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

代官山アドレスザ・タワー利回り・空室率を診断します。

代官山アドレスザ・タワー販売中・賃貸の物件(11件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

代官山アドレスザ・タワー売買履歴

販売中物件が4あります

代官山アドレスザ・タワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代官山アドレスザ・タワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約1億5,700万220万円/m²5階71.26m²2LDKカトルズ代官山築26年
2025/06成約2億2,400万271万円/m²6階82.46m²2LDKカトルズ代官山築26年
2025/05成約3億1,990万378万円/m²6階84.57m²3LDK代官山アドレス築24年
オススメ
代官山アドレスザ・タワー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約2億2,900万313万円/m²19階73.04m²2LDK代官山アドレス築24年
2024/07成約1億172万円/m²7階57.98m²1LDKスカーラ代官山築24年
2023/11成約6,300万163万円/m²6階38.46m²1Kスカーラ代官山築23年
2023/07成約1億9,770万270万円/m²19階73.04m²2LDK代官山アドレス築22年
2023/02成約7,800万153万円/m²5階50.76m²2Kカトルズ代官山築24年
2022/12成約1億6,400万196万円/m²13階83.63m²2LDK代官山アドレス築22年
2021/09成約6,050万150万円/m²3階40.22m²1Rアドレスガーデン代官山築21年
代官山アドレスザ・タワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代官山アドレスザ・タワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

代官山アドレスザ・タワー賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/12
    60万円/月
    • 82.57m²
    • 2LDK
    • 29階
    • 当時築25年
  • 2025/10
    43万円/月
    • 73.04m²
    • 2LDK
    • 31階
    • 当時築25年
  • 2025/09
    92.8万円/月
    • 102.7m²
    • 3LDK
    • 23階
    • 当時築25年
  • 2025/05
    30万円/月
    • 53.74m²
    • 2LDK
    • 25階
    • 当時築24年
  • 2025/03
    33万円/月
    • 52.9m²
    • 1LDK
    • 15階
    • 当時築24年
  • 2024/11
    35万円/月
    • 63.6m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築24年
  • 2024/09
    43万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 28階
    • 当時築24年
  • 2024/07
    33.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 19階
    • 当時築24年
  • 2024/07
    45万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 27階
    • 当時築24年
  • 2024/06
    21万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築23年
代官山アドレスザ・タワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代官山アドレスザ・タワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

代官山アドレスザ・タワー資産性スコア

4.69
上位3%
代官山アドレスザ・タワーの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

代官山アドレスザ・タワー 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

代官山アドレスザ・タワー価格推移と将来予測

参考相場価格

1億7,528万円1978万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
代官山アドレスザ・タワー4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+165.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

代官山アドレスザ・タワーマンションの口コミ・評判(434件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    上層階は日当たりが良くバルコニーも広くて眺めが良いです

  • 共用部分

    5

    エントランスにソファがあり来客対応がしやすく、敷地内のゴミ置き場も便利です

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    代官山

    キャップスクリニック代官山T-SITEは駅から徒歩5分で、365日診療してくれるので、急な発熱や体調不良のときも安心して受診できます。お盆や年末年始も診察してもらえるので、子どもが小さいうち...

  • 交通の利便性

    4

    中目黒

    中目黒駅は駅周辺に飲食店やスーパーが多く、駅から自宅までの道も明るいので夜でも安心して帰れます。電車も渋谷まで2駅と近いので便利です。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

代官山アドレスザ・タワーマンション概要

このマンションは東急東横線代官山駅から徒歩1分の距離にあり、駅から大変近いためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、36階建て総戸数501戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。

代官山アドレスザ・タワー詳細情報

基本情報

建物名代官山アドレスザ・タワー
住所東京都渋谷区代官山町17-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)36階建(501部屋)
建築構造SRC造
専有面積59.54㎡〜111.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:17528万円〜(60m²〜)
  • 2LDK:17200万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:35528万円〜(111m²〜)
参考相場価格の坪単価955万円/坪〜1,057万円/坪
想定賃料33.4万円〜84.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
  • ペット可
  • タワー(20階建て以上)
  • 大規模(総戸数200以上)

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社鹿島建物総合管理
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

代官山アドレスザ・タワー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代官山駅
平均
1LDK60.74m²1億7,528万円8,654万円
2LDK73.03m²2億1,270万円1億6,351万円
3LDK111.75m²3億5,528万円2億4,170万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは代官山アドレスザ・タワー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

代官山アドレスザ・タワー利回り・空室率を診断します。

代官山アドレスザ・タワーの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代官山駅のマンション

代官山駅は東京都渋谷区にあり、東横線が乗り入れています。原宿や表参道と並んでおしゃれなファッションエリアとして知られており、アパレルショップも軒を連ね、カフェ店や書店も充実。一方で、繁華な通りを少し抜けると閑静な住宅街が広がり、西郷山公園・代官山公園をはじめとして緑も多く、大規模マンションも複数あり、都心でありながら非常に住みやすい街となっています。

その他の最寄り駅: