グレーシアスイート西新井 外観

グレーシアスイート西新井

足立区・谷在家駅 徒歩15分・築13年

3.64
液状化注意
3,713万円〜4,490万円
坪単価 178万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 15.6万円〜18.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グレーシアスイート西新井 外観

グレーシアスイート西新井

足立区・谷在家駅 徒歩15分・築13年

3,713万円〜4,490万円
坪単価 178万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 15.6万円〜18.6万円/月
3.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グレーシアスイート西新井部屋別の参考相場価格

17部屋 / 157部屋
主要採光面
6014,473万円価格を確認する3,438万円18.2万円/月4LDK80.03
6023,902万円価格を確認する2,888万円16.3万円/月3LDK70.68
6033,760万円価格を確認する2,698万円15.8万円/月3LDK68.68
6043,749万円価格を確認する2,698万円15.7万円/月3LDK68.37
6053,907万円価格を確認する2,858万円16.4万円/月3LDK70.80
6063,902万円価格を確認する2,868万円16.3万円/月3LDK70.68
6073,902万円価格を確認する2,888万円16.3万円/月3LDK70.68
6083,902万円価格を確認する2,888万円16.3万円/月3LDK70.68
6093,912万円価格を確認する2,898万円16.2万円/月3LDK70.92
6103,913万円価格を確認する2,898万円16.2万円/月3LDK70.92
6113,902万円価格を確認する2,888万円16.3万円/月3LDK70.68
6123,902万円価格を確認する2,888万円16.3万円/月3LDK70.68
6133,907万円価格を確認する2,858万円16.4万円/月3LDK70.80
6143,902万円価格を確認する2,868万円16.3万円/月3LDK70.68
6153,902万円価格を確認する2,888万円16.3万円/月3LDK70.68
6163,907万円価格を確認する2,888万円16.4万円/月3LDK70.80
6174,477万円価格を確認する3,498万円18.2万円/月4LDK80.03
601
参考相場価格
4,473万円
新築時価格
3,438万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 4LDK
  • 80.03
602
参考相場価格
3,902万円
新築時価格
2,888万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
603
参考相場価格
3,760万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.68
604
参考相場価格
3,749万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.37
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
605
参考相場価格
3,907万円
新築時価格
2,858万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.80
606
参考相場価格
3,902万円
新築時価格
2,868万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
607
参考相場価格
3,902万円
新築時価格
2,888万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
608
参考相場価格
3,902万円
新築時価格
2,888万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
609
参考相場価格
3,912万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.92
610
参考相場価格
3,913万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.92

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレーシアスイート西新井利回り・空室率を診断します。

グレーシアスイート西新井販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレーシアスイート西新井売買履歴

グレーシアスイート西新井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシアスイート西新井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,070万61万円/m²1階82.64m²4LDKパークプレミアムメイツ西新井築11年
2026/02成約4,700万65万円/m²3階71.95m²3LDKパークプレミアムメイツ西新井築11年
2026/01成約4,970万75万円/m²6階65.40m²3LDKパークゲート メイツ西新井築8年
オススメ
グレーシアスイート西新井
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,780万66万円/m²4階71.95m²3LDKパークプレミアムメイツ西新井築10年
2025/08成約3,500万53万円/m²6階65.40m²3LDKパークゲート メイツ西新井築8年
2025/05成約4,300万60万円/m²6階71.37m²3LDKパークプレミアムメイツ西新井築10年
2025/05成約4,400万62万円/m²6階70.78m²3LDKパークプレミアムメイツ西新井築10年
2025/05成約3,000万63万円/m²4階46.97m²1LDKユリカロゼ西新井築8年
2025/03成約4,380万60万円/m²5階71.95m²2LDKパークプレミアムメイツ西新井築10年
2025/02成約4,100万62万円/m²3階65.40m²3LDKパークゲート メイツ西新井築7年
グレーシアスイート西新井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシアスイート西新井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレーシアスイート西新井資産性スコア

3.64
グレーシアスイート西新井の資産性スコアは3.64です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

130%築13年

新築時価格

3,438万円+1,035万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレーシアスイート西新井価格推移と将来予測

参考相場価格

4,473万円144万円前年比

601の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グレーシアスイート西新井601の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレーシアスイート西新井マンションの口コミ・評判(313件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    キッズルームは天気の悪い日や猛暑の時に本当に助かります。家の中だけだと親子共に飽きてしまいますが、共用施設があることで快適に過ごせます。

  • アクセス

    3

    ライナーの谷在家駅までは歩いて10分程度です。慣れればそれほど遠く感じません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    谷在家

    電車の本数が少なく感じることがあり、朝や夕方は混雑することもあるので、時間帯によっては不便に思うことがあります。

  • 資産性

    5

    大師前

    大師前駅の中古マンション価格は過去10年で68.6%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。

足立区の口コミ

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレーシアスイート西新井マンション概要

このマンションは日暮里・舎人ライナー谷在家駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間27分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数157戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 「関東の高野山」とも呼ばれている総持寺(西新井大師)に近いマンションです。縁日である毎月21日は多くの参拝客が訪れ、出店も数多く並びます。知る人ぞ知る弘法大師ゆかりの地なので、歴史好きの方にはおすすめです。

グレーシアスイート西新井詳細情報

基本情報

建物名グレーシアスイート西新井(グレーシアスイートにしあらい)
住所東京都足立区西新井3丁目4-19
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)10階建(157部屋)
建築構造RC造
専有面積68.37㎡〜80.03㎡
新築時価格2498万円〜3498万円
参考相場価格
  • 3LDK:3713万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:4373万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価178万円/坪〜185万円/坪
想定賃料15.6万円〜18.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場112
駐車費※13900/月 ~ 6900/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱相鉄リビングサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレーシアスイート西新井間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
谷在家駅
平均
3LDK70.68m²3,889万円3,589万円
4LDK80.03m²4,470万円4,440万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレーシアスイート西新井

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グレーシアスイート西新井利回り・空室率を診断します。

グレーシアスイート西新井の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

谷在家駅のマンション

谷在家駅は東京都足立区にあり、日暮里舎人ライナーに乗車することができる駅です。ファミリーレストランや洋服屋など、ジャンルの豊富なお店がそろった暮らしやすい住宅地となっています。マンション購入予定者の多くが求めるニーズを満たした街なので、人気も高いです。とくに日暮里あたりのエリアに通勤する人には最適な立地となっているので、検討してみるのも良いです。

その他の最寄り駅: