グローリオ清澄白河

江東区・清澄白河駅 徒歩6分・築13年

4.54上位3%
8,208万円〜9,396万円
坪単価 401万円/坪〜457万円/坪
想定賃料 23.8万円〜24.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローリオ清澄白河

江東区・清澄白河駅 徒歩6分・築13年

8,208万円〜9,396万円
坪単価 401万円/坪〜457万円/坪
想定賃料 23.8万円〜24.9万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日

グローリオ清澄白河部屋別の参考相場価格

7部屋 / 73部屋
主要採光面
7018,949万円価格を確認する5,080万円24.4万円/月3LDK68.09
-
7028,979万円価格を確認する4,890万円24.5万円/月3LDK68.60
-
7038,911万円価格を確認する4,860万円24.3万円/月3LDK68.03
-
7048,911万円価格を確認する4,970万円24.3万円/月3LDK68.02
-
7058,760万円価格を確認する4,570万円24.2万円/月3LDK67.71
-
7068,666万円価格を確認する4,480万円24.2万円/月3LDK67.75
-
7078,769万円価格を確認する4,610万円24.2万円/月3LDK67.77
-
701
参考相場価格
8,949万円
新築時価格
5,080万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.09
  • -
702
参考相場価格
8,979万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.60
  • -
703
参考相場価格
8,911万円
新築時価格
4,860万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.03
  • -
704
参考相場価格
8,911万円
新築時価格
4,970万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
705
参考相場価格
8,760万円
新築時価格
4,570万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.71
  • -
706
参考相場価格
8,666万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.75
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
707
参考相場価格
8,769万円
新築時価格
4,610万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.77
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローリオ清澄白河利回り・空室率を診断します。

グローリオ清澄白河販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローリオ清澄白河売買履歴

グローリオ清澄白河の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ清澄白河
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億3,900万184万円/m²19階75.41m²3LDKパークハウス清澄白河タワー築15年
2026/03成約1億4,800万199万円/m²26階74.16m²2LDKパークハウス清澄白河タワー築15年
2026/02成約7,200万184万円/m²5階38.98m²1LDKD’グラフォート清澄白河SparklingTower築18年
オススメ
グローリオ清澄白河
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億4,900万184万円/m²22階80.82m²3LDKパークハウス清澄白河タワー築15年
2026/01成約1億4,100万174万円/m²21階80.82m²3LDKパークハウス清澄白河タワー築15年
2025/12成約1億6,700万213万円/m²30階78.10m²2LDKD’グラフォート清澄白河SparklingTower築17年
2025/12成約2,300万89万円/m²1階25.82m²1Kハーモニーレジデンス清澄白河築11年
2025/12成約1億6,830万216万円/m²33階77.78m²3LDKパークハウス清澄白河タワー築15年
2025/11成約1億3,670万184万円/m²4階74.22m²3LDKパークハウス清澄白河タワー築15年
2025/09成約1億3,900万184万円/m²11階75.51m²3LDKパークハウス清澄白河タワー築14年
グローリオ清澄白河の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ清澄白河
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローリオ清澄白河賃貸履歴

  • 2025/10
    20万円/月
    • 68.6m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築12年
  • 2023/09
    23万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2023/03
    23万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築10年
  • 2022/04
    27万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築9年
  • 2022/03
    23.5万円/月
    • 68.6m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築9年
  • 2022/03
    20.5万円/月
    • 67.75m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2021/12
    23.4万円/月
    • 68.6m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築9年
  • 2021/01
    23.4万円/月
    • 68.6m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築8年
  • 2020/06
    23万円/月
    • 68.6m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築7年
  • 2020/03
    24万円/月
    • 68.6m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築7年
グローリオ清澄白河の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローリオ清澄白河
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グローリオ清澄白河資産性スコア

4.54
上位3%
グローリオ清澄白河の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

176%築13年

新築時価格

5,080万円+3,869万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローリオ清澄白河価格推移と将来予測

参考相場価格

8,949万円454万円前年比

701の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グローリオ清澄白河701の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローリオ清澄白河マンションの口コミ・評判(363件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    保育園や小学校が近く子育てに便利

  • アクセス

    5

    半蔵門線利用で大手町まで3駅と便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    清澄白河

    駅周辺は飲食店が多いわけではなく、夜遅くまで営業している店も少ないので、酔っ払いが集まることもなく静かです。これが治安の良さにつながっていると思います。

  • 医療・福祉

    3

    菊川

    夜間は人通りが少なくなる路地もあるので、基本的な注意は必要ですが、全体的には安心して暮らせる地域だと思います。

江東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローリオ清澄白河マンション概要

こちらのマンションは都営大江戸線清澄白河駅より徒歩6分の距離にあり、駅からきわめて近く徒歩圏内で用事が済ませられます。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築13年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数73戸のマンションです。 現代美術を身近に感じることのできる東京都現代美術館が近くにあるマンションです。美術の魅力を感じられるようになる普及プログラムなど、様々なイベントが開催されており子どもからおとなまで楽しむことができます。

グローリオ清澄白河詳細情報

基本情報

建物名グローリオ清澄白河(グローリオきよすみしらかわ)
住所東京都江東区白河3丁目10-9
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)12階建(73部屋)
建築構造RC造
専有面積67.71㎡〜68.6㎡
新築時価格4260万円〜5370万円
参考相場価格
  • 3LDK:8208万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価401万円/坪〜457万円/坪
想定賃料23.8万円〜24.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場18
駐車費※125000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ホームライフ管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローリオ清澄白河間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
清澄白河駅
平均
3LDK68.02m²8,769万円9,573万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローリオ清澄白河

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グローリオ清澄白河の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

清澄白河駅のマンション

清澄白河駅は東京都江東区にあり、駅を下りれば緑豊かで歴史を感じる街が広がります。地下鉄半蔵門線と都営大江戸線が走り、都心へのアクセスが良いことはもちろん、空港リムジンが出る水天宮前駅(半蔵門線)も徒歩圏内です。駅の近くの清澄庭園をはじめ、水と緑の美しさ、町を流れる川沿いの桜は街の見どころのひとつ。また、深川江戸資料館など江戸の文化や歴史に触れる楽しみもあります。マンションは比較的低層のものが多く、文化的で落ち着いた暮らしを楽しめるエリアです。

その他の最寄り駅: