L・シティ清澄白河

江東区・菊川駅 徒歩9分・築24年

4.57上位3%
7,928万円〜1億2,007万円
坪単価 402万円/坪〜469万円/坪
想定賃料 20.3万円〜26.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

L・シティ清澄白河

江東区・菊川駅 徒歩9分・築24年

7,928万円〜1億2,007万円
坪単価 402万円/坪〜469万円/坪
想定賃料 20.3万円〜26.4万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

L・シティ清澄白河部屋別の参考相場価格

48部屋 / 48部屋
主要採光面
1018,634万円価格を確認する3,170万円21.6万円/月3LDK70.67
-
1028,615万円価格を確認する3,190万円21.5万円/月3LDK70.52
-
1038,631万円価格を確認する2,990万円21.6万円/月3LDK70.95
-
1047,928万円価格を確認する2,890万円20.3万円/月2LDK64.66
-
1058,947万円価格を確認する3,490万円21.9万円/月3LDK72.71
-
2019,926万円価格を確認する3,920万円23.7万円/月3LDK78.13
-
2028,890万円価格を確認する3,360万円22万円/月3LDK70.67
-
2038,886万円価格を確認する3,380万円21.9万円/月3LDK70.52
-
2048,889万円価格を確認する3,300万円22万円/月3LDK70.95
-
2051億1,108万円価格を確認する4,350万円26万円/月4LDK87.73
-
2068,226万円価格を確認する3,170万円20.7万円/月2LDK64.66
-
2079,255万円価格を確認する3,770万円22.3万円/月3LDK72.71
-
3011億162万円価格を確認する3,980万円23.9万円/月3LDK78.13
-
3029,119万円価格を確認する3,420万円22.2万円/月3LDK70.67
-
3039,144万円価格を確認する3,440万円22.1万円/月3LDK70.52
-
3049,100万円価格を確認する3,330万円22.2万円/月3LDK70.95
-
3051億1,410万円価格を確認する4,540万円26.2万円/月4LDK87.73
-
3068,415万円価格を確認する3,220万円20.9万円/月2LDK64.66
-
3079,493万円価格を確認する3,830万円22.5万円/月3LDK72.71
-
4011億302万円価格を確認する4,130万円23.8万円/月3LDK78.13
-
4029,308万円価格を確認する3,570万円22万円/月3LDK70.67
-
4039,288万円価格を確認する3,590万円22万円/月3LDK70.52
-
4049,304万円価格を確認する3,480万円22万円/月3LDK70.95
-
4051億1,573万円価格を確認する4,690万円26万円/月4LDK87.73
-
4068,548万円価格を確認する3,320万円20.8万円/月2LDK64.66
-
4079,694万円価格を確認する3,980万円22.3万円/月3LDK72.71
-
5011億535万円価格を確認する4,190万円23.9万円/月3LDK78.13
-
5029,446万円価格を確認する3,630万円22.2万円/月3LDK70.67
-
5039,426万円価格を確認する3,650万円22.1万円/月3LDK70.52
-
5049,442万円価格を確認する3,540万円22.2万円/月3LDK70.95
-
5051億1,826万円価格を確認する4,760万円26.2万円/月4LDK87.73
-
5068,663万円価格を確認する3,390万円20.9万円/月2LDK64.66
-
5079,837万円価格を確認する4,040万円22.5万円/月3LDK72.71
-
6011億1,226万円価格を確認する4,650万円24.8万円/月4LDK81.66
-
6029,575万円価格を確認する3,710万円22.3万円/月3LDK70.52
-
6039,607万円価格を確認する3,600万円22.4万円/月3LDK70.95
-
6041億2,007万円価格を確認する4,830万円26.4万円/月4LDK87.73
-
6058,845万円価格を確認する3,470万円21.1万円/月2LDK64.66
-
6061億円価格を確認する4,100万円22.7万円/月3LDK72.71
-
7011億365万円価格を確認する4,270万円23.1万円/月3LDK74.15
-
7029,725万円価格を確認する3,770万円22.3万円/月3LDK70.52
-
7039,778万円価格を確認する3,750万円22.4万円/月3LDK70.95
-
7041億391万円価格を確認する4,340万円23.2万円/月3LDK74.34
-
7058,975万円価格を確認する3,520万円21.1万円/月2LDK64.66
-
7069,267万円価格を確認する3,690万円21.3万円/月2LDK66.61
-
8011億1,851万円価格を確認する5,180万円25.3万円/月4LDK83.95
-
8021億1,003万円価格を確認する4,990万円23.8万円/月3LDK77.95
-
8031億1,520万円価格を確認する5,380万円24.9万円/月3LDK81.22
-
101
参考相場価格
8,634万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.67
  • -
102
参考相場価格
8,615万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • -
103
参考相場価格
8,631万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.95
  • -
104
参考相場価格
7,928万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 64.66
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
8,947万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.71
  • -
201
参考相場価格
9,926万円
新築時価格
3,920万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.13
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
8,890万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 70.67
  • -
203
参考相場価格
8,886万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • -
204
参考相場価格
8,889万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 70.95
  • -
205
参考相場価格
1億1,108万円
新築時価格
4,350万円
想定賃料
26万円/月
  • 4LDK
  • 87.73
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

L・シティ清澄白河利回り・空室率を診断します。

L・シティ清澄白河販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

L・シティ清澄白河売買履歴

L・シティ清澄白河の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
L・シティ清澄白河
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,990万186万円/m²10階64.42m²2LDKイーストコモンズ清澄白河フロントタワー築21年
2026/02成約1億5,100万168万円/m²11階89.55m²4LDK藤和シティホームズ清澄庭園築27年
2025/12成約1億3,480万183万円/m²10階73.47m²2LDKパークハウス清澄白河リバーサイド築20年
オススメ
L・シティ清澄白河
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約7,990万175万円/m²3階45.41m²1LDKイーストコモンズ清澄白河セントラルタワー築19年
2025/12成約1億2,180万173万円/m²27階70.11m²2LDKイーストコモンズ清澄白河セントラルタワー築19年
2025/09成約1億3,670万182万円/m²18階75.10m²3LDKパークハウス清澄白河リバーサイド築20年
2025/09成約2億1,400万190万円/m²30階112.38m²3LDKイーストコモンズ清澄白河セントラルタワー築19年
2025/09成約9,390万132万円/m²4階71.02m²1SLDKミオカステーロ清澄白河築21年
2025/08成約4,170万118万円/m²5階35.05m²1DKイーストコモンズ清澄白河パークフラッツ築20年
2025/08成約1億2,626万176万円/m²23階71.52m²2LDKイーストコモンズ清澄白河フロントタワー築20年
L・シティ清澄白河の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
L・シティ清澄白河
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

L・シティ清澄白河資産性スコア

4.57
上位3%
L・シティ清澄白河の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

272%築24年

新築時価格

3,170万円+5,464万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

L・シティ清澄白河価格推移と将来予測

参考相場価格

8,634万円442万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
L・シティ清澄白河101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+46.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

L・シティ清澄白河マンションの口コミ・評判(363件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅周辺は下町情緒溢れる静かな環境で公園が多い。観光客に人気があり外国人やツアー客をよく見かける。

  • アクセス

    4

    朝早めだと始発が出ているため、座って通勤・通学ができる。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    菊川

    新宿まで約20分と好アクセスな立地で、半蔵門線への乗り換えも楽です。主要都市へ出るには30分程度で行けるため大変便利な駅だと思います。

  • 買い物・生活利便性

    5

    清澄白河

    駅周辺にはブルーボトルコーヒーなど新名所ができて、人気が出ています。美味しいイタリアンレストランもあり、清澄庭園もおすすめです。

江東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

L・シティ清澄白河マンション概要

このマンションは都営新宿線菊川駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で都心へスマートに移動できます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数48戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

L・シティ清澄白河詳細情報

基本情報

建物名L・シティ清澄白河(エル・シティきよすみしらかわ)
住所東京都江東区白河3丁目11-10
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)8階建(48部屋)
建築構造RC造
専有面積64.66㎡〜87.73㎡
新築時価格2890万円〜5380万円
参考相場価格
  • 2LDK:7928万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:8615万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:11108万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価402万円/坪〜469万円/坪
想定賃料20.3万円〜26.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場28
駐車費※122000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ライフビルサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

L・シティ清澄白河間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊川駅
平均
2LDK64.66m²8,605万円7,062万円
3LDK70.95m²9,446万円9,169万円
4LDK87.73m²1億1,573万円1億1,321万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはL・シティ清澄白河

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

L・シティ清澄白河の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

菊川駅のマンション

菊川駅は東京都墨田区にあり、都営地下鉄新宿線が利用できます。秋葉原からも程近い場所に存在している、非常にアクセスの良いエリアです。周りに高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。住宅街として知られており、周辺にはラーメン屋やファーストフード点が多く存在しています。東京スカイツリーが近くに見えるやめ、人気の街です。

その他の最寄り駅: