プランドール尾山台

世田谷区・尾山台駅 徒歩4分・築13年

4.50上位3%
3,275万円〜5,766万円
坪単価 374万円/坪〜394万円/坪
想定賃料 10.4万円〜15.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プランドール尾山台

世田谷区・尾山台駅 徒歩4分・築13年

3,275万円〜5,766万円
坪単価 374万円/坪〜394万円/坪
想定賃料 10.4万円〜15.9万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日

プランドール尾山台部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
2013,376万円価格を確認する-10.6万円/月1DK29.58
-
2023,376万円価格を確認する-10.6万円/月1DK29.58
-
2043,280万円価格を確認する-10.4万円/月1DK28.93
2053,275万円価格を確認する-10.4万円/月1DK28.93
北東
93,346万円価格を確認する-10.5万円/月1DK29.31
33,445万円価格を確認する-10.9万円/月1DK29.76
3013,422万円価格を確認する-10.9万円/月1DK29.58
-
3023,426万円価格を確認する-10.9万円/月1DK29.58
南西
3034,037万円価格を確認する-12.5万円/月1DK34.18
-
3043,325万円価格を確認する-10.6万円/月1DK28.93
3053,325万円価格を確認する-10.6万円/月1DK28.93
3063,320万円価格を確認する-10.6万円/月1DK28.93
北東
4034,040万円価格を確認する-12.3万円/月1DK34.18
-
4055,766万円価格を確認する-15.9万円/月1DK48.43
201
参考相場価格
3,376万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 29.58
  • -
202
参考相場価格
3,376万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 29.58
  • -
204
参考相場価格
3,280万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1DK
  • 28.93
205
参考相場価格
3,275万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1DK
  • 28.93
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
9
参考相場価格
3,346万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1DK
  • 29.31
3
参考相場価格
3,445万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1DK
  • 29.76
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
3,422万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1DK
  • 29.58
  • -
302
参考相場価格
3,426万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1DK
  • 29.58
  • 南西
303
参考相場価格
4,037万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1DK
  • 34.18
  • -
304
参考相場価格
3,325万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 28.93

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プランドール尾山台利回り・空室率を診断します。

プランドール尾山台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プランドール尾山台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,700万176万円/m²3階72.02m²3LDKブランズ・ジオ等々力築15年
2026/03成約1億680万164万円/m²4階64.75m²2LDKプラウド等々力築15年
2026/02成約1億2,300万163万円/m²2階75.06m²3LDKブランズ・ジオ等々力築15年
オススメ
プランドール尾山台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億470万148万円/m²3階70.41m²3LDKグローリオ等々力築10年
2026/01成約1億1,980万167万円/m²3階71.55m²3LDKブランズ等々力築13年
2025/12成約1億2,400万175万円/m²8階70.82m²2LDKブランズ・ジオ等々力築15年
2025/12成約1億1,570万163万円/m²3階70.82m²2LDKブランズ・ジオ等々力築15年
2025/11成約1億1,900万158万円/m²4階75.22m²3LDKブランズ等々力築13年
2025/10成約9,660万126万円/m²3階76.38m²2SLDKジオ等々力築10年
2025/07成約1億2,900万179万円/m²5階72.02m²3LDKブランズ・ジオ等々力築14年
プランドール尾山台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プランドール尾山台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プランドール尾山台賃貸履歴

  • 2025/10
    12.7万円/月
    • 34.18m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2024/10
    10.7万円/月
    • 28.93m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2024/01
    11.3万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2023/10
    10.2万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2023/05
    9.7万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2023/02
    13.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2023/01
    13.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2022/11
    11.2万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2022/03
    12.7万円/月
    • 34.18m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2022/02
    11.5万円/月
    • 48.43m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築9年
プランドール尾山台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プランドール尾山台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プランドール尾山台資産性スコア

4.50
上位3%
プランドール尾山台の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

プランドール尾山台 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プランドール尾山台価格推移と将来予測

参考相場価格

3,376万円344万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
プランドール尾山台201の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プランドール尾山台マンションの口コミ・評判(241件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    尾山台

    駅周辺は閑静な住宅街で、商店街も綺麗で上品な雰囲気があります。住宅街の中にも交番があり、安心して暮らせます。

  • 防災・安全性

    5

    等々力

    等々力駅周辺は夜間照明がしっかり整備されていて、主要な通りは24時間明るく、深夜の帰宅でも安心できます。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プランドール尾山台マンション概要

東急大井町線尾山台駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からとても近く突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で都心部へスマートに移動できます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建てのマンションです。 近くには玉川野毛町公園があります。もとはゴルフコースだった園内は豊かな緑にあふれています。野球場やプール、テニスコートに加え、子どもたちのためのデイキャンプコーナーを備えており楽しめるほか、園内には野毛大塚古墳があり、歴史に触れることもできます。

プランドール尾山台詳細情報

基本情報

建物名プランドール尾山台(プランドールおやまだい)
住所東京都世田谷区等々力4丁目9-3
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積28.93㎡〜48.43㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3275万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価374万円/坪〜394万円/坪
想定賃料10.4万円〜15.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プランドール尾山台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
尾山台駅
平均
1DK29.58m²3,376万円2,670万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプランドール尾山台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プランドール尾山台利回り・空室率を診断します。

プランドール尾山台の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。