パークハウス等々力一丁目 外観

パークハウス等々力一丁目

世田谷区・尾山台駅 徒歩13分・築24年

4.55上位3%
7,955万円〜8,887万円
坪単価 368万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 22.7万円〜25.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークハウス等々力一丁目 外観

パークハウス等々力一丁目

世田谷区・尾山台駅 徒歩13分・築24年

7,955万円〜8,887万円
坪単価 368万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 22.7万円〜25.6万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年05月11日

パークハウス等々力一丁目部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階8,695万円価格を確認する-25.3万円/月3LDK78.17
-
1階8,692万円価格を確認する-25.3万円/月3LDK78.17
2階8,787万円価格を確認する-25.3万円/月3LDK78.17
-
2階8,636万円価格を確認する-23.9万円/月2LDK75.06
南西
2階8,087万円価格を確認する-23万円/月3LDK72.02
南東
2階8,436万円価格を確認する-24.1万円/月3LDK75.06
3階7,955万円価格を確認する-22.7万円/月3LDK70.05
3階8,887万円価格を確認する-25.6万円/月3LDK78.17
-
3階8,022万円価格を確認する-22.9万円/月3LDK70.66
南東
4階8,593万円価格を確認する-24.2万円/月3LDK75.06
-
1階
参考相場価格
8,695万円
新築時価格
-
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.17
  • -
1階
参考相場価格
8,692万円
新築時価格
-
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.17
2階
参考相場価格
8,787万円
新築時価格
-
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.17
  • -
2階
参考相場価格
8,636万円
新築時価格
-
想定賃料
23.9万円/月
  • 2LDK
  • 75.06
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
8,087万円
新築時価格
-
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 72.02
  • 南東
2階
参考相場価格
8,436万円
新築時価格
-
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.06
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
7,955万円
新築時価格
-
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.05
3階
参考相場価格
8,887万円
新築時価格
-
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.17
  • -
3階
参考相場価格
8,022万円
新築時価格
-
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.66
  • 南東
4階
参考相場価格
8,593万円
新築時価格
-
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.06
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハウス等々力一丁目利回り・空室率を診断します。

パークハウス等々力一丁目販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス等々力一丁目売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億9,400万188万円/m²4階102.76m²3LDKクラッシィハウス等々力築25年
2026/03成約6,580万109万円/m²1階59.94m²2LDKアーバンパレス等々力築23年
2026/03成約6,140万117万円/m²4階52.08m²1LDKアデッソ・グラード等々力築21年
オススメ
パークハウス等々力一丁目
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約9,600万122万円/m²1階78.11m²3LDKパークハイム自由が丘弐番館築28年
2026/02成約7,950万112万円/m²4階70.80m²2LDKアーバンパレス等々力築22年
2026/02成約1億1,980万151万円/m²1階79.06m²3LDKヒルズ自由ケ丘クレアリベール築26年
2026/02成約6,790万128万円/m²1階52.66m²2LDKエクセレント尾山台駅前築22年
2026/01成約2億690万184万円/m²4階112.38m²3LDKクラッシィハウス等々力築24年
2026/01成約1億2,380万157万円/m²1階78.73m²3LDKパークハイム自由が丘弐番館築27年
2025/11成約1億5,300万152万円/m²4階100.36m²4LDK等々力ヒルズ・パティアージュ築26年
パークハウス等々力一丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス等々力一丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス等々力一丁目資産性スコア

4.55
上位3%
パークハウス等々力一丁目の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

パークハウス等々力一丁目 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス等々力一丁目価格推移と将来予測

参考相場価格

8,695万円1108万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
パークハウス等々力一丁目1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス等々力一丁目マンションの口コミ・評判(241件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    尾山台

    駅周辺の小児科は日曜日に診療していないところが多く、休日に子どもが体調を崩した時は少し困ることがあります。

  • 治安

    5

    等々力

    等々力駅周辺は治安が良く、女性専用のシェアハウスもあり安心して暮らせる環境です。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス等々力一丁目マンション概要

このマンションは東急大井町線尾山台駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建てのマンションです。

パークハウス等々力一丁目詳細情報

基本情報

建物名パークハウス等々力一丁目
住所東京都世田谷区等々力1丁目1-1
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積70.05㎡〜78.17㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:8636万円〜(75m²〜)
  • 3LDK:7955万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価368万円/坪〜380万円/坪
想定賃料22.7万円〜25.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス等々力一丁目間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
尾山台駅
平均
2LDK75.06m²8,636万円7,410万円
3LDK75.06m²8,593万円9,632万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス等々力一丁目

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス等々力一丁目利回り・空室率を診断します。

パークハウス等々力一丁目の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。