The CLASS等々力ヒルズ 外観

The CLASS等々力ヒルズ

世田谷区・等々力駅 徒歩15分・築17年

4.44上位5%
6,784万円〜1億7,960万円
坪単価 345万円/坪〜403万円/坪
想定賃料 21.3万円〜50.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
The CLASS等々力ヒルズ 外観

The CLASS等々力ヒルズ

世田谷区・等々力駅 徒歩15分・築17年

6,784万円〜1億7,960万円
坪単価 345万円/坪〜403万円/坪
想定賃料 21.3万円〜50.8万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

The CLASS等々力ヒルズ部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
1019,899万円価格を確認する8,400万円29.6万円/月3LDK92.88
-
1028,580万円価格を確認する6,800万円26.5万円/月2LDK82.13
-
1031億995万円価格を確認する9,000万円33.3万円/月3LDK103.31
-
1048,550万円価格を確認する8,270万円25万円/月2LDK77.81
-
1118,840万円価格を確認する8,380万円26.5万円/月2LDK82.13
-
1121億810万円価格を確認する8,230万円33.3万円/月3LDK103.31
-
2011億1,291万円価格を確認する8,880万円34.4万円/月3LDK105.15
-
2026,784万円価格を確認する5,640万円21.3万円/月2LDK63.94
-
2031億768万円価格を確認する8,780万円32.8万円/月3LDK100.00
-
2048,720万円価格を確認する7,100万円26.7万円/月2LDK82.13
-
2051億2,595万円価格を確認する1億100万円38.2万円/月4LDK115.96
-
3011億3,324万円価格を確認する1億4,700万円36.4万円/月4LDK111.00
-
3021億5,009万円価格を確認する1億7,700万円42.9万円/月2LDK123.47
-
3039,313万円価格を確認する7,700万円27.8万円/月2LDK86.05
-
3048,936万円価格を確認する7,710万円26.5万円/月2LDK82.14
-
4018,398万円価格を確認する7,450万円24.7万円/月2LDK76.04
-
4021億2,183万円価格を確認する1億4,300万円33万円/月3LDK100.00
-
5011億7,960万円価格を確認する1億8,800万円50.8万円/月3LDK147.89
-
101
参考相場価格
9,899万円
新築時価格
8,400万円
想定賃料
29.6万円/月
  • 3LDK
  • 92.88
  • -
102
参考相場価格
8,580万円
新築時価格
6,800万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 2LDK
  • 82.13
  • -
103
参考相場価格
1億995万円
新築時価格
9,000万円
想定賃料
33.3万円/月
  • 3LDK
  • 103.31
  • -
104
参考相場価格
8,550万円
新築時価格
8,270万円
想定賃料
25万円/月
  • 2LDK
  • 77.81
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
111
参考相場価格
8,840万円
新築時価格
8,380万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 2LDK
  • 82.13
  • -
112
参考相場価格
1億810万円
新築時価格
8,230万円
想定賃料
33.3万円/月
  • 3LDK
  • 103.31
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
1億1,291万円
新築時価格
8,880万円
想定賃料
34.4万円/月
  • 3LDK
  • 105.15
  • -
202
参考相場価格
6,784万円
新築時価格
5,640万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 2LDK
  • 63.94
  • -
203
参考相場価格
1億768万円
新築時価格
8,780万円
想定賃料
32.8万円/月
  • 3LDK
  • 100.00
  • -
204
参考相場価格
8,720万円
新築時価格
7,100万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 2LDK
  • 82.13
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

The CLASS等々力ヒルズ利回り・空室率を診断します。

The CLASS等々力ヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

The CLASS等々力ヒルズ売買履歴

The CLASS等々力ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
The CLASS等々力ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,700万176万円/m²3階72.02m²3LDKブランズ・ジオ等々力築15年
2026/03成約1億680万164万円/m²4階64.75m²2LDKプラウド等々力築15年
2026/03成約6,140万117万円/m²4階52.08m²1LDKアデッソ・グラード等々力築21年
オススメ
The CLASS等々力ヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億2,290万167万円/m²4階73.45m²3LDKピアースコード等々力築18年
2026/03成約7,770万143万円/m²9階54.03m²2LDKピアースコード等々力築18年
2026/02成約6,790万128万円/m²1階52.66m²2LDKエクセレント尾山台駅前築22年
2026/02成約1億2,300万163万円/m²2階75.06m²3LDKブランズ・ジオ等々力築15年
2026/01成約1億1,980万167万円/m²3階71.55m²3LDKブランズ等々力築13年
2025/12成約1億2,400万175万円/m²8階70.82m²2LDKブランズ・ジオ等々力築15年
2025/12成約1億1,570万163万円/m²3階70.82m²2LDKブランズ・ジオ等々力築15年
The CLASS等々力ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
The CLASS等々力ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

The CLASS等々力ヒルズ資産性スコア

4.44
上位5%
The CLASS等々力ヒルズの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

118%築17年

新築時価格

8,400万円+1,499万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、119%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

The CLASS等々力ヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

9,899万円522万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
The CLASS等々力ヒルズ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

The CLASS等々力ヒルズマンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    等々力

    等々力駅周辺は治安が良く、女性専用のシェアハウスもあり安心して暮らせる環境です。

  • 医療・福祉

    2

    尾山台

    駅周辺の小児科は日曜日に診療していないところが多く、休日に子どもが体調を崩した時は少し困ることがあります。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

The CLASS等々力ヒルズマンション概要

このマンションは東急大井町線等々力駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数18戸のマンションです。 徒歩圏内には駒沢オリンピック公園があります。普段はのんびりした雰囲気ですが、GWや夏休みなどは様々なイベントも開催され賑わっています。体育館や野球場もあり、無料でスポーツ観戦も楽しめます。この公園に行くだけで、週末の過ごし方の幅を広げることができます。

The CLASS等々力ヒルズ詳細情報

基本情報

建物名The CLASS等々力ヒルズ(ザ クラス とどろき ヒルズ)
住所東京都世田谷区等々力7丁目27-10
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)6階建(18部屋)
建築構造RC造
専有面積63.94㎡〜147.89㎡
新築時価格5640万円〜18800万円
参考相場価格
  • 2LDK:6784万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:9899万円〜(92m²〜)
  • 4LDK:12595万円〜(111m²〜)
参考相場価格の坪単価345万円/坪〜403万円/坪
想定賃料21.3万円〜50.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場18
駐車費※127000/月 ~ 29000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

The CLASS等々力ヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
等々力駅
平均
2LDK82.13m²8,720万円7,092万円
3LDK103.31m²1億995万円9,047万円
4LDK113.48m²1億2,959万円8,300万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはThe CLASS等々力ヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

The CLASS等々力ヒルズ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
グランパーク深沢
6,899万
  • 2LDK
  • 55.10

The CLASS等々力ヒルズの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。