ウィルローズ日本橋レジデンス

中央区・人形町駅 徒歩6分・築13年

4.58上位3%
8,226万円〜1億1,708万円
坪単価 449万円/坪〜479万円/坪
想定賃料 28.3万円〜41万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ウィルローズ日本橋レジデンス

中央区・人形町駅 徒歩6分・築13年

8,226万円〜1億1,708万円
坪単価 449万円/坪〜479万円/坪
想定賃料 28.3万円〜41万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日

ウィルローズ日本橋レジデンス部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
3011億535万円価格を確認する6,220万円34.6万円/月3LDK75.77
-
4011億468万円価格を確認する6,380万円35万円/月3LDK75.77
-
4028,226万円価格を確認する4,760万円28.3万円/月2LDK60.55
-
4039,897万円価格を確認する5,980万円33.4万円/月3LDK71.97
-
4041億1,287万円価格を確認する7,140万円37.4万円/月3LDK80.81
-
5011億570万円価格を確認する6,550万円36万円/月3LDK75.77
-
5028,287万円価格を確認する4,860万円29.1万円/月2LDK60.55
-
5039,981万円価格を確認する6,080万円34.3万円/月3LDK71.97
-
5041億1,419万円価格を確認する7,280万円38.4万円/月3LDK80.81
-
6011億641万円価格を確認する6,750万円36万円/月3LDK75.77
-
6028,384万円価格を確認する4,990万円29.2万円/月2LDK60.55
-
6031億37万円価格を確認する6,240万円34.4万円/月3LDK71.97
-
6041億1,567万円価格を確認する7,490万円38.7万円/月3LDK80.81
-
7011億777万円価格を確認する6,880万円36.4万円/月3LDK75.77
-
7028,395万円価格を確認する5,080万円29.5万円/月2LDK60.55
-
7031億70万円価格を確認する6,350万円34.8万円/月3LDK71.97
-
7041億1,645万円価格を確認する7,620万円39.1万円/月3LDK80.81
-
8011億817万円価格を確認する7,010万円36.4万円/月3LDK75.77
-
8028,413万円価格を確認する5,170万円29.5万円/月2LDK60.55
-
8031億127万円価格を確認する6,460万円34.7万円/月3LDK71.97
-
8041億1,673万円価格を確認する7,750万円39.1万円/月3LDK80.81
-
9011億892万円価格を確認する7,140万円37.6万円/月3LDK75.77
-
9028,470万円価格を確認する5,260万円30.3万円/月2LDK60.55
-
9031億252万円価格を確認する6,570万円35.9万円/月3LDK71.97
-
9041億1,708万円価格を確認する7,880万円40.4万円/月3LDK80.81
-
10011億829万円価格を確認する7,320万円38.2万円/月3LDK75.77
-
10028,413万円価格を確認する5,380万円30.5万円/月2LDK60.55
-
10031億176万円価格を確認する6,730万円36.3万円/月3LDK71.97
-
10041億1,663万円価格を確認する8,080万円41万円/月3LDK80.81
-
301
参考相場価格
1億535万円
新築時価格
6,220万円
想定賃料
34.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.77
  • -
401
参考相場価格
1億468万円
新築時価格
6,380万円
想定賃料
35万円/月
  • 3LDK
  • 75.77
  • -
402
参考相場価格
8,226万円
新築時価格
4,760万円
想定賃料
28.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.55
  • -
403
参考相場価格
9,897万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
33.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.97
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
404
参考相場価格
1億1,287万円
新築時価格
7,140万円
想定賃料
37.4万円/月
  • 3LDK
  • 80.81
  • -
501
参考相場価格
1億570万円
新築時価格
6,550万円
想定賃料
36万円/月
  • 3LDK
  • 75.77
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
502
参考相場価格
8,287万円
新築時価格
4,860万円
想定賃料
29.1万円/月
  • 2LDK
  • 60.55
  • -
503
参考相場価格
9,981万円
新築時価格
6,080万円
想定賃料
34.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.97
  • -
504
参考相場価格
1億1,419万円
新築時価格
7,280万円
想定賃料
38.4万円/月
  • 3LDK
  • 80.81
  • -
601
参考相場価格
1億641万円
新築時価格
6,750万円
想定賃料
36万円/月
  • 3LDK
  • 75.77
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ウィルローズ日本橋レジデンス利回り・空室率を診断します。

ウィルローズ日本橋レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウィルローズ日本橋レジデンス売買履歴

ウィルローズ日本橋レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウィルローズ日本橋レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約1億1,070万220万円/m²5階50.25m²2LDKウィルレーナ日本橋三越前築11年
2023/03成約6,790万134万円/m²4階50.40m²2LDKウィルレーナ日本橋三越前築9年
2022/09成約9,100万140万円/m²6階64.63m²1SLDKプレシス日本橋三越前セントル築8年
オススメ
ウィルローズ日本橋レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/04成約9,200万122万円/m²6階74.80m²3LDKプレシス日本橋三越前セントル築7年
2021/03成約6,250万116万円/m²6階53.52m²2LDKシーベック人形町エグゼ築5年
2020/02成約8,000万117万円/m²3階68.24m²2LDKプレシス日本橋三越前セントル築5年
2019/08成約7,000万107万円/m²3階65.15m²1SLDKプレシス日本橋三越前セントル築5年
2019/02成約5,500万109万円/m²6階50.25m²2LDKウィルレーナ日本橋三越前築5年
2015/08成約4,940万98万円/m²5階50.25m²2LDKウィルレーナ日本橋三越前築1年
2015/01成約4,770万94万円/m²5階50.40m²2LDKウィルレーナ日本橋三越前築1年
ウィルローズ日本橋レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウィルローズ日本橋レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウィルローズ日本橋レジデンス資産性スコア

4.58
上位3%
ウィルローズ日本橋レジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

169%築13年

新築時価格

6,220万円+4,315万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、158%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウィルローズ日本橋レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

1億535万円495万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ウィルローズ日本橋レジデンス301の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウィルローズ日本橋レジデンスマンションの口コミ・評判(427件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    人形町

    人形町こどもクリニックは院内感染防止対策がしっかりしていて、清潔感があり落ち着いて受診できます。身体に負担の少ない治療をしてくれるので安心です。

  • 自然環境

    4

    小伝馬町

    駅周辺には皇居外苑や日比谷公園など、少し歩けば大きな公園もあるので、休日に自然を感じたいときは足を延ばしています。

中央区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウィルローズ日本橋レジデンスマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ日比谷線人形町駅より徒歩6分の距離にあり、駅からごく近く暗くなってからの帰宅も安心です。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数38戸のマンションです。 幅広いジャンルの商品が手に入る大丸 東京店に近いマンションです。日常生活で役立つアイテムからギフト向けの商品まで揃っており、様々なシーンでのショッピングに役立ちます。飲食店も豊富で、ランチやディナーだけでなく、ティータイムの際にも気軽に利用できます。

ウィルローズ日本橋レジデンス詳細情報

基本情報

建物名ウィルローズ日本橋レジデンス(ウィルローズにほんばしレジデンス)
住所東京都中央区日本橋小舟町15-6
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)10階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積60.55㎡〜80.81㎡
新築時価格4760万円〜8080万円
参考相場価格
  • 2LDK:8226万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:9897万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価449万円/坪〜479万円/坪
想定賃料28.3万円〜41万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※136000/月 ~ 40000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱グローバル・ハート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウィルローズ日本橋レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
人形町駅
平均
2LDK60.55m²8,395万円9,757万円
3LDK75.77m²1億709万円1億3,356万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウィルローズ日本橋レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ウィルローズ日本橋レジデンス利回り・空室率を診断します。

ウィルローズ日本橋レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。