ライフピア浅草

台東区・浅草駅 徒歩5分・築14年

4.56上位3%
液状化注意
6,070万円〜8,536万円
坪単価 371万円/坪〜438万円/坪
想定賃料 21.6万円〜26.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライフピア浅草

台東区・浅草駅 徒歩5分・築14年

6,070万円〜8,536万円
坪単価 371万円/坪〜438万円/坪
想定賃料 21.6万円〜26.9万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライフピア浅草部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2016,937万円価格を確認する3,780万円25.2万円/月3LDK61.73
2026,070万円価格を確認する3,290万円21.6万円/月2LDK53.82
2037,444万円価格を確認する4,370万円25.4万円/月3LDK64.44
3017,132万円価格を確認する3,890万円25.4万円/月3LDK61.73
3026,239万円価格を確認する3,380万円21.6万円/月2LDK53.82
3037,675万円価格を確認する4,450万円25.6万円/月3LDK64.44
4017,294万円価格を確認する3,990万円25.4万円/月3LDK61.73
4026,382万円価格を確認する3,470万円21.6万円/月2LDK53.82
4037,887万円価格を確認する4,530万円25.5万円/月3LDK64.44
5017,732万円価格を確認する4,110万円25.6万円/月3LDK61.73
5026,765万円価格を確認する3,590万円21.9万円/月2LDK53.82
5038,187万円価格を確認する4,620万円25.8万円/月3LDK64.44
6017,843万円価格を確認する4,180万円25.6万円/月3LDK61.73
6026,862万円価格を確認する3,660万円21.9万円/月2LDK53.82
6038,304万円価格を確認する4,690万円25.8万円/月3LDK64.44
7017,932万円価格を確認する4,250万円25.7万円/月3LDK61.73
7026,942万円価格を確認する3,730万円21.9万円/月2LDK53.82
7038,434万円価格を確認する4,880万円25.9万円/月3LDK64.44
8017,954万円価格を確認する4,320万円26万円/月3LDK61.73
8026,990万円価格を確認する3,800万円22.2万円/月2LDK53.82
8038,483万円価格を確認する4,950万円26.2万円/月3LDK64.44
9018,016万円価格を確認する4,390万円26.3万円/月3LDK61.73
9027,014万円価格を確認する3,870万円22.5万円/月2LDK53.82
9038,505万円価格を確認する5,020万円26.6万円/月3LDK64.44
10018,050万円価格を確認する4,490万円26.6万円/月3LDK61.73
10027,065万円価格を確認する3,960万円22.8万円/月2LDK53.82
10038,536万円価格を確認する5,120万円26.9万円/月3LDK64.44
201
参考相場価格
6,937万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 61.73
202
参考相場価格
6,070万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 2LDK
  • 53.82
203
参考相場価格
7,444万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 64.44
301
参考相場価格
7,132万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 61.73
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,239万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 2LDK
  • 53.82
303
参考相場価格
7,675万円
新築時価格
4,450万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.44
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
7,294万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 61.73
402
参考相場価格
6,382万円
新築時価格
3,470万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 2LDK
  • 53.82
403
参考相場価格
7,887万円
新築時価格
4,530万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.44
501
参考相場価格
7,732万円
新築時価格
4,110万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.73

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライフピア浅草利回り・空室率を診断します。

ライフピア浅草販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライフピア浅草売買履歴

ライフピア浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライフピア浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,400万96万円/m²7階25.00m²1Kヴェルト浅草築18年
2026/02成約5,980万136万円/m²5階43.78m²1LDKサンクタス浅草レジデンス築15年
2026/01成約5,290万104万円/m²3階50.45m²2LDKエグザ浅草イースト築13年
オススメ
ライフピア浅草
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約7,480万122万円/m²14階60.84m²2LDKヴェレーナ浅草築12年
2026/01成約2,080万83万円/m²8階25.00m²1Kヴェルト浅草築18年
2025/11成約2,170万86万円/m²2階25.08m²1Kジーベック浅草アーリア築12年
2025/10成約4,280万106万円/m²2階40.33m²1LDKザグランデレガーロ浅草築14年
2025/10成約4,400万120万円/m²8階36.45m²1LDKサンクタス浅草レジデンス築14年
2025/09成約4,940万109万円/m²5階44.98m²1LDKコンフォラス浅草築17年
2025/07成約4,780万95万円/m²6階50.05m²2DKグラントレゾール浅草築14年
ライフピア浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライフピア浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライフピア浅草賃貸履歴

  • 2025/03
    20.5万円/月
    • 53.82m²
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2024/09
    19万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築12年
  • 2023/05
    18万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築11年
ライフピア浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライフピア浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライフピア浅草資産性スコア

4.56
上位3%
ライフピア浅草の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

184%築14年

新築時価格

3,780万円+3,157万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライフピア浅草価格推移と将来予測

参考相場価格

6,937万円251万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライフピア浅草201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライフピア浅草マンションの口コミ・評判(260件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    東京スカイツリーまで徒歩圏内で散歩にも適している

  • 周辺環境

    5

    普段の買い物に選択肢が多く、24時間営業のスーパーもあり便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    浅草

    浅草駅周辺は普段は安全ですが、イベント時や週末は人が多く、混雑やトラブルに注意が必要だと感じます。

  • 自然環境

    3

    浅草

    浅草駅周辺の公園は規模が小さいものも多いですが、遊具やベンチがあり、子ども連れでも安心して利用できます。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライフピア浅草マンション概要

つくばエクスプレス浅草駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で人通りも多いので、治安面でも安心です。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけにも便利です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。 毎年1月に新春浅草歌舞伎が行われる事で有名な浅草公会堂の近くにあるマンションです。ホールは他に類を見ない本格的な舞台装置を持っており、臨場感あふれる演出を楽しむことができます。歌舞伎や日本舞踊が好きな方にとっては最高の施設になっています。

ライフピア浅草詳細情報

基本情報

建物名ライフピア浅草(ライフピアあさくさ)
住所東京都台東区浅草2丁目24-3
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)10階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積53.82㎡〜64.44㎡
新築時価格3290万円〜5120万円
参考相場価格
  • 2LDK:6070万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:6937万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価371万円/坪〜438万円/坪
想定賃料21.6万円〜26.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※125000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱中央ビル管理
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライフピア浅草間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
2LDK53.82m²6,862万円7,032万円
3LDK63.08m²7,943万円8,673万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライフピア浅草

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ライフピア浅草の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。