リビオ目白グレイスヒルズ

豊島区・椎名町駅 徒歩9分・築14年

4.32上位10%
5,722万円〜7,273万円
坪単価 334万円/坪〜352万円/坪
想定賃料 20.3万円〜25.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リビオ目白グレイスヒルズ

豊島区・椎名町駅 徒歩9分・築14年

5,722万円〜7,273万円
坪単価 334万円/坪〜352万円/坪
想定賃料 20.3万円〜25.3万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日

リビオ目白グレイスヒルズ部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
3017,058万円価格を確認する4,880万円24.4万円/月3LDK68.94
3026,455万円価格を確認する4,390万円23万円/月3LDK63.65
3035,722万円価格を確認する3,790万円20.3万円/月2LDK56.65
3046,466万円価格を確認する4,490万円22.8万円/月3LDK63.16
4017,111万円価格を確認する4,980万円24.8万円/月3LDK68.94
4026,535万円価格を確認する4,490万円23.4万円/月3LDK63.65
4035,749万円価格を確認する3,840万円20.8万円/月2LDK56.65
4046,518万円価格を確認する4,590万円23.2万円/月3LDK63.16
5017,218万円価格を確認する5,080万円25万円/月3LDK68.94
5026,600万円価格を確認する4,590万円23.6万円/月3LDK63.65
5035,830万円価格を確認する3,890万円20.9万円/月2LDK56.65
5046,612万円価格を確認する4,680万円23.4万円/月3LDK63.16
6017,273万円価格を確認する5,180万円25.3万円/月3LDK68.94
6026,658万円価格を確認する4,660万円23.9万円/月3LDK63.65
6035,859万円価格を確認する3,920万円21.1万円/月2LDK56.65
6046,656万円価格を確認する4,750万円23.6万円/月3LDK63.16
7026,710万円価格を確認する4,720万円23.9万円/月3LDK63.65
7035,880万円価格を確認する3,950万円21万円/月2LDK56.65
7046,716万円価格を確認する4,820万円23.7万円/月3LDK63.16
8026,698万円価格を確認する4,810万円24.3万円/月3LDK63.65
8035,879万円価格を確認する3,980万円21.4万円/月2LDK56.65
8046,724万円価格を確認する4,920万円24.1万円/月3LDK63.16
301
参考相場価格
7,058万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.94
302
参考相場価格
6,455万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 63.65
303
参考相場価格
5,722万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.65
304
参考相場価格
6,466万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.16
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
7,111万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.94
402
参考相場価格
6,535万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.65
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
5,749万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.65
404
参考相場価格
6,518万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 3LDK
  • 63.16
501
参考相場価格
7,218万円
新築時価格
5,080万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 68.94
502
参考相場価格
6,600万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.65

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リビオ目白グレイスヒルズ利回り・空室率を診断します。

リビオ目白グレイスヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リビオ目白グレイスヒルズ売買履歴

リビオ目白グレイスヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオ目白グレイスヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1億1,490万153万円/m²3階74.63m²3LDKオープンレジデンシア目白築11年
2025/07成約6,100万161万円/m²11階37.75m²1LDKイトーピア目白カレン築18年
2025/06成約5,490万164万円/m²6階33.40m²1DKイトーピア目白カレン築17年
オススメ
リビオ目白グレイスヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1億300万138万円/m²1階74.63m²2LDKオープンレジデンシア目白築11年
2025/04成約8,470万128万円/m²2階66.08m²2LDKオープンレジデンシア目白築11年
2025/02成約5,400万145万円/m²5階37.00m²1LDKグローベルザ・目白プレミアム築9年
2025/01成約4,990万123万円/m²8階40.55m²1LDKグローベルザ・目白プレミアム築9年
2024/07成約9,400万156万円/m²6階60.06m²2LDKイトーピア目白カレン築17年
2024/07成約3,600万132万円/m²9階27.20m²1Rイトーピア目白カレン築17年
2023/12成約2,790万88万円/m²9階31.38m²1Kレックス目白プライムシティ築15年
リビオ目白グレイスヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオ目白グレイスヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リビオ目白グレイスヒルズ資産性スコア

4.32
上位10%
リビオ目白グレイスヒルズの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

145%築14年

新築時価格

4,880万円+2,178万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リビオ目白グレイスヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

7,058万円171万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リビオ目白グレイスヒルズ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リビオ目白グレイスヒルズマンションの口コミ・評判(387件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    椎名町

    駅周辺は便利ですが、池袋に近い分、週末は人通りが多くて落ち着かないこともあります。

  • 治安

    4

    下落合

    駅前にはスーパーやコンビニ、ドラッグストアがあり、生活には困りません。治安も良いので安心して暮らせます。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リビオ目白グレイスヒルズマンション概要

このマンションは西武池袋線椎名町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数30戸のマンションです。 日常生活の様々なシーンで活用できるトラッド目白に近いマンションです。日常の買い物で役立つショップに加え、ランチやディナーに最適なレストラン、気軽に寄れるカフェなど、多彩な店舗が存在します。また、スクールやクリニックも存在するため、多くの利便性を感じながら利用できます。

リビオ目白グレイスヒルズ詳細情報

基本情報

建物名リビオ目白グレイスヒルズ(リビオめじろグレイスヒルズ)
住所東京都豊島区目白5丁目6-1
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)8階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積56.65㎡〜68.94㎡
新築時価格3790万円〜5180万円
参考相場価格
  • 2LDK:5722万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:6455万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価334万円/坪〜352万円/坪
想定賃料20.3万円〜25.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※130000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱日鉄コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リビオ目白グレイスヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
椎名町駅
平均
2LDK56.65m²5,844万円8,229万円
3LDK63.65m²6,678万円1億836万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリビオ目白グレイスヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リビオ目白グレイスヒルズ利回り・空室率を診断します。

リビオ目白グレイスヒルズの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

椎名町駅のマンション

椎名町駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線で池袋の隣駅です。高層マンションなどはあまりなく、住宅街として知られています。ショッピングセンターのマルマンストアなど買い物に便利な商業施設、豊島区立目白図書館、豊島区区民ひろば富士見台など文化施設も充実しているほか、首都高の西池袋出入口にあたり、車を持つファミリーにも嬉しい環境です。

その他の最寄り駅: