グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉

台東区・三ノ輪駅 徒歩8分・築14年

4.27上位10%
4,051万円〜5,958万円
坪単価 296万円/坪〜326万円/坪
想定賃料 14.7万円〜22.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉

台東区・三ノ輪駅 徒歩8分・築14年

4,051万円〜5,958万円
坪単価 296万円/坪〜326万円/坪
想定賃料 14.7万円〜22.2万円/月
上位10%
4.27
最終更新
2026年05月11日

グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2015,471万円価格を確認する3,830万円22.2万円/月3LDK60.40
-
2024,051万円価格を確認する2,730万円15.4万円/月1LDK45.19
-
2034,864万円価格を確認する3,330万円19.6万円/月2LDK53.82
-
3015,585万円価格を確認する3,860万円21.4万円/月3LDK60.40
-
3024,162万円価格を確認する2,760万円15.2万円/月1LDK45.19
-
3034,976万円価格を確認する3,390万円19万円/月2LDK53.82
-
4015,730万円価格を確認する3,920万円21.2万円/月3LDK60.40
-
4024,210万円価格を確認する2,790万円14.9万円/月1LDK45.19
-
4035,032万円価格を確認する3,470万円18.8万円/月2LDK53.82
-
5015,846万円価格を確認する4,030万円21万円/月3LDK60.40
-
5024,246万円価格を確認する2,880万円14.7万円/月1LDK45.19
-
5035,212万円価格を確認する3,610万円18.6万円/月2LDK53.82
-
6015,917万円価格を確認する4,190万円21.2万円/月3LDK60.40
-
6024,328万円価格を確認する2,960万円14.8万円/月1LDK45.19
-
6035,264万円価格を確認する3,690万円18.7万円/月2LDK53.82
-
7015,933万円価格を確認する4,240万円21.1万円/月3LDK60.40
-
7024,328万円価格を確認する2,990万円14.8万円/月1LDK45.19
-
7035,274万円価格を確認する3,720万円18.7万円/月2LDK53.82
-
8015,958万円価格を確認する4,310万円21.4万円/月3LDK60.40
-
8024,374万円価格を確認する3,020万円14.9万円/月1LDK45.19
-
8035,263万円価格を確認する3,750万円18.9万円/月2LDK53.82
-
9015,951万円価格を確認する4,340万円21.1万円/月3LDK60.40
-
9024,364万円価格を確認する3,050万円14.9万円/月1LDK45.19
-
9035,276万円価格を確認する3,780万円18.7万円/月2LDK53.82
-
10015,929万円価格を確認する4,420万円21.2万円/月3LDK60.40
-
10024,362万円価格を確認する3,130万円15万円/月1LDK45.19
-
10035,263万円価格を確認する3,860万円18.8万円/月2LDK53.82
-
201
参考相場価格
5,471万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 60.40
  • -
202
参考相場価格
4,051万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 45.19
  • -
203
参考相場価格
4,864万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 2LDK
  • 53.82
  • -
301
参考相場価格
5,585万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 60.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,162万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 1LDK
  • 45.19
  • -
303
参考相場価格
4,976万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
19万円/月
  • 2LDK
  • 53.82
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
5,730万円
新築時価格
3,920万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 60.40
  • -
402
参考相場価格
4,210万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 45.19
  • -
403
参考相場価格
5,032万円
新築時価格
3,470万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 2LDK
  • 53.82
  • -
501
参考相場価格
5,846万円
新築時価格
4,030万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 60.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉利回り・空室率を診断します。

グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉売買履歴

販売中物件が2あります

グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約8,300万126万円/m²12階65.52m²3LDKクリオ入谷築10年
2025/04成約3,800万93万円/m²3階40.44m²1LDKクリオ三ノ輪ラ・モード築16年
2025/01成約3,340万87万円/m²6階38.02m²1LDKクリオ三ノ輪ラ・モード築15年
オススメ
グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約3,700万77万円/m²5階47.94m²1LDKイニシアイオ入谷竜泉築15年
2024/07成約5,280万96万円/m²3階54.86m²1SLDKクリオ入谷築10年
2024/06成約5,670万102万円/m²10階55.31m²1SLDKクリオ入谷築10年
2024/03成約4,790万87万円/m²9階55.04m²2LDKプレミスト三ノ輪竜泉築11年
2024/02成約7,100万99万円/m²13階71.67m²3LDKパレステージ三ノ輪築13年
2023/11成約6,800万101万円/m²10階66.71m²3LDKヴェレーナ東京入谷III築9年
2023/09成約5,600万102万円/m²6階54.86m²1SLDKクリオ入谷築9年
グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉資産性スコア

4.27
上位10%
グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

143%築14年

新築時価格

3,830万円+1,641万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉価格推移と将来予測

参考相場価格

5,471万円186万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉マンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    三ノ輪

    シェアハウスでは日本人だけでなく外国籍の方とも交流でき、異なる価値観や文化に触れられるのが魅力です。英語を使う機会も多く、視野が広がりました。

  • 治安

    4

    入谷

    駅周辺は人通りもあり、治安が気になることはありませんでした。

台東区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線三ノ輪駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉詳細情報

基本情報

建物名グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉(グローベルザ・シティみのわりゅうせん)
住所東京都台東区竜泉2丁目9-14
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)10階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積45.19㎡〜60.4㎡
新築時価格2730万円〜4420万円
参考相場価格
  • 1LDK:4051万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:4864万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:5471万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価296万円/坪〜326万円/坪
想定賃料14.7万円〜22.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※130000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ノ輪駅
平均
1LDK45.19m²4,328万円4,138万円
2LDK53.82m²5,263万円5,641万円
3LDK60.4m²5,917万円6,986万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローベルザ・シティ三ノ輪竜泉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉利回り・空室率を診断します。

グローベルザ・シティ三ノ輪竜泉の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

三ノ輪駅のマンション

三ノ輪駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。駅周辺にはOLYMPICがあり、ふだんのお買いものに便利。根岸図書館・区立東泉小学校・第二東日暮里保育園・愛隣保育園など教育・文化施設も整っています。東日暮里一丁目公園では、落ち着いて読書をしている人などを見かけます。生活環境の整った、三ノ輪駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: