アイル東京リバーサイド国技館前

墨田区・両国駅 徒歩3分・築14年

4.29上位10%
液状化注意
2,529万円〜2,645万円
坪単価 326万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 9.9万円〜10.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アイル東京リバーサイド国技館前

墨田区・両国駅 徒歩3分・築14年

2,529万円〜2,645万円
坪単価 326万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 9.9万円〜10.4万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アイル東京リバーサイド国技館前部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
2012,595万円価格を確認する2,540万円10万円/月1K25.83
-
2022,607万円価格を確認する2,540万円10万円/月1K25.83
-
2032,582万円価格を確認する2,530万円10万円/月1K25.70
-
2042,573万円価格を確認する2,520万円10万円/月1K25.61
-
3012,619万円価格を確認する2,560万円10万円/月1K25.83
-
3022,632万円価格を確認する2,560万円10万円/月1K25.83
-
3032,606万円価格を確認する2,550万円10万円/月1K25.70
-
3042,598万円価格を確認する2,540万円10万円/月1K25.61
-
4012,632万円価格を確認する2,580万円10万円/月1K25.83
-
4022,645万円価格を確認する2,580万円10万円/月1K25.83
-
4032,619万円価格を確認する2,570万円10万円/月1K25.70
-
4042,610万円価格を確認する2,560万円9.9万円/月1K25.61
-
5012,632万円価格を確認する2,600万円10万円/月1K25.83
-
5022,645万円価格を確認する2,600万円10万円/月1K25.83
-
5032,619万円価格を確認する2,590万円10万円/月1K25.70
-
5042,610万円価格を確認する2,580万円10万円/月1K25.61
-
6012,555万円価格を確認する2,620万円10万円/月1K25.83
-
6022,567万円価格を確認する2,620万円10万円/月1K25.83
-
6032,542万円価格を確認する2,610万円10万円/月1K25.70
-
6042,533万円価格を確認する2,600万円10万円/月1K25.61
-
7032,529万円価格を確認する2,620万円10万円/月1K25.61
-
8032,530万円価格を確認する2,640万円10.1万円/月1K25.61
-
9032,533万円価格を確認する2,660万円10.1万円/月1K25.61
-
10032,540万円価格を確認する2,680万円10.2万円/月1K25.61
-
11032,556万円価格を確認する2,700万円10.3万円/月1K25.61
-
12032,559万円価格を確認する2,720万円10.4万円/月1K25.61
-
201
参考相場価格
2,595万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
202
参考相場価格
2,607万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
203
参考相場価格
2,582万円
新築時価格
2,530万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.70
  • -
204
参考相場価格
2,573万円
新築時価格
2,520万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.61
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,619万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
302
参考相場価格
2,632万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,606万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.70
  • -
304
参考相場価格
2,598万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.61
  • -
401
参考相場価格
2,632万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
402
参考相場価格
2,645万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アイル東京リバーサイド国技館前利回り・空室率を診断します。

アイル東京リバーサイド国技館前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイル東京リバーサイド国技館前売買履歴

アイル東京リバーサイド国技館前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイル東京リバーサイド国技館前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,840万143万円/m²5階40.60m²1LDKEXZA両国LIEN築15年
2026/01成約2,400万92万円/m²8階25.81m²1Kアイル両国参番館築11年
2026/01成約7,790万121万円/m²3階63.96m²2LDKロジュマン両国築10年
オススメ
アイル東京リバーサイド国技館前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約7,090万135万円/m²12階52.43m²2LDKグローベルザ・スイート両国築16年
2025/05成約2,970万102万円/m²9階28.95m²1Kハーモニーレジデンス両国テラス築12年
2025/04成約7,100万111万円/m²9階63.96m²2LDKロジュマン両国築9年
2025/04成約4,600万109万円/m²12階42.06m²2DKアーバンファースト両国築16年
2025/03成約2,440万114万円/m²3階21.31m²1Kアーバンファースト両国築16年
2024/10成約4,290万106万円/m²11階40.30m²2DKアーバンファースト両国築15年
2024/06成約2,495万95万円/m²4階26.00m²1Rグローベルザ・スイート両国築15年
アイル東京リバーサイド国技館前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイル東京リバーサイド国技館前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイル東京リバーサイド国技館前資産性スコア

4.29
上位10%
アイル東京リバーサイド国技館前の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

102%築14年

新築時価格

2,540万円+55万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、101%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイル東京リバーサイド国技館前価格推移と将来予測

参考相場価格

2,595万円54万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アイル東京リバーサイド国技館前201の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイル東京リバーサイド国技館前マンションの口コミ・評判(326件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    両国

    両国中学校は勉強も遊びも両立できて、友達も作りやすく、先生もフレンドリーな人が多いです。進学実績も良く、頑張った分だけ成績に反映されるのでやりがいがあります。

  • 自然環境

    2

    東日本橋

    東日本橋駅周辺はオフィスビルや商業施設が多く、緑を感じられる場所が限られているので、自然を求める人には物足りないかもしれません。

墨田区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 自然環境

    5

    隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アイル東京リバーサイド国技館前マンション概要

このマンションはJR総武線両国駅から徒歩3分の距離にあり、駅からほど近いため帰りに簡単に買い物もできます。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数38戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

アイル東京リバーサイド国技館前詳細情報

基本情報

建物名アイル東京リバーサイド国技館前(アイルとうきょうリバーサイドこくぎかんまえ)
住所東京都墨田区両国1丁目13-4
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)12階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積25.61㎡〜25.83㎡
新築時価格2520万円〜2720万円
参考相場価格
  • 1K:2529万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価326万円/坪〜338万円/坪
想定賃料9.9万円〜10.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイル東京リバーサイド国技館前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
両国駅
平均
1K25.7m²2,596万円2,500万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイル東京リバーサイド国技館前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アイル東京リバーサイド国技館前利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
エクシム東日本橋
2,550万
  • 1K
  • 20.78

アイル東京リバーサイド国技館前の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。