※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,707万円 | 価格を確認する | 6,760万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 102 | 8,356万円 | 価格を確認する | 6,470万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 72.69m² - |
| 103 | 8,107万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 70.48m² - |
| 104 | 9,957万円 | 価格を確認する | 8,220万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 84.93m² - |
| 105 | 8,488万円 | 価格を確認する | 6,440万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 73.92m² - |
| 201 | 8,896万円 | 価格を確認する | 6,940万円 | 29.3万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 202 | 8,582万円 | 価格を確認する | 6,620万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 72.69m² - |
| 203 | 8,323万円 | 価格を確認する | 6,430万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 70.48m² - |
| 204 | 1億234万円 | 価格を確認する | 8,460万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 84.93m² - |
| 205 | 9,383万円 | 価格を確認する | 7,160万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 79.89m² - |
| 206 | 8,173万円 | 価格を確認する | 5,770万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 70.69m² - |
| 301 | 9,001万円 | 価格を確認する | 7,120万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 302 | 8,637万円 | 価格を確認する | 6,770万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 72.69m² - |
| 303 | 8,349万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 70.31m² - |
| 304 | 1億239万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 34万円/月 | 3LDK | 85.24m² - |
| 305 | 8,471万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 71.36m² - |
| 306 | 8,807万円 | 価格を確認する | 6,820万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 74.18m² - |
| 307 | 8,257万円 | 価格を確認する | 6,050万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 70.69m² - |
| 401 | 9,010万円 | 価格を確認する | 7,310万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 402 | 8,689万円 | 価格を確認する | 6,930万円 | 29万円/月 | 3LDK | 72.69m² - |
| 403 | 8,399万円 | 価格を確認する | 6,740万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 70.31m² - |
| 404 | 1億327万円 | 価格を確認する | 8,770万円 | 35万円/月 | 3LDK | 85.24m² - |
| 405 | 8,483万円 | 価格を確認する | 6,710万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 71.36m² - |
| 406 | 8,849万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 74.18m² - |
| 407 | 7,126万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 60.25m² - |
| 501 | 9,068万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 502 | 8,687万円 | 価格を確認する | 7,080万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 72.69m² - |
| 503 | 8,397万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 70.31m² - |
| 504 | 1億372万円 | 価格を確認する | 8,950万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 85.24m² - |
| 505 | 8,527万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 71.36m² - |
| 506 | 7,502万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 62.71m² - |
| 601 | 9,099万円 | 価格を確認する | 7,650万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 602 | 8,718万円 | 価格を確認する | 7,220万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 72.69m² - |
| 603 | 8,447万円 | 価格を確認する | 7,030万円 | 27.5万円/月 | 3LDK | 70.31m² - |
| 604 | 1億437万円 | 価格を確認する | 9,130万円 | 34.4万円/月 | 3LDK | 85.24m² - |
| 605 | 1億251万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 84.48m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/05 | 成約7,970万円 | 105万円/m² | 6階 | 75.24m² | 3LDK | 築10年 |
| 2019/02 | 成約7,400万円 | 98万円/m² | 3階 | 75.24m² | 2LDK | 築8年 |
| 2018/04 | 成約8,200万円 | 96万円/m² | 6階 | 85.24m² | 3LDK | 築7年 |
| 2017/08 | 成約7,000万円 | 82万円/m² | 1階 | 84.93m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2016/09 | 成約6,260万円 | 88万円/m² | 2階 | 70.48m² | 3LDK | 築6年 |
| 2016/07 | 成約6,100万円 | 85万円/m² | 3階 | 71.36m² | 2LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億2,700万円 | 176万円/m² | 3階 | 72.02m² | 3LDK | ブランズ・ジオ等々力 | 築15年 |
| 2026/03 | 成約1億680万円 | 164万円/m² | 4階 | 64.75m² | 2LDK | プラウド等々力 | 築15年 |
| 2026/03 | 成約1億2,290万円 | 167万円/m² | 4階 | 73.45m² | 3LDK | ピアースコード等々力 | 築18年 |
| オススメ | クラッシィハウス等々力ブランの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約7,770万円 | 143万円/m² | 9階 | 54.03m² | 2LDK | ピアースコード等々力 | 築18年 |
| 2026/02 | 成約1億2,300万円 | 163万円/m² | 2階 | 75.06m² | 3LDK | ブランズ・ジオ等々力 | 築15年 |
| 2026/01 | 成約1億1,980万円 | 167万円/m² | 3階 | 71.55m² | 3LDK | ブランズ等々力 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約1億2,400万円 | 175万円/m² | 8階 | 70.82m² | 2LDK | ブランズ・ジオ等々力 | 築15年 |
| 2025/12 | 成約1億1,570万円 | 163万円/m² | 3階 | 70.82m² | 2LDK | ブランズ・ジオ等々力 | 築15年 |
| 2025/11 | 成約1億1,900万円 | 158万円/m² | 4階 | 75.22m² | 3LDK | ブランズ等々力 | 築13年 |
| 2025/11 | 成約1億600万円 | 153万円/m² | 6階 | 69.05m² | 2LDK | ピアースコード等々力 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018/02 | 23.8万円/月 | 5階 | 85.24m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2017/11 | 24.8万円/月 | 5階 | 85.24m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2017/03 | 24.8万円/月 | 5階 | 85.24m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2016/07 | 24.8万円/月 | 5階 | 85.24m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2013/07 | 21万円/月 | 6階 | 75.24m² | 3LDK | 築3年 |
| 2012/08 | 18万円/月 | 3階 | 70.69m² | 3LDK | 築2年 |
| 2012/04 | 23万円/月 | 4階 | 75.24m² | 3LDK | 築1年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
129%築15年新築時価格
6,760万円+1,947万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,707万円293万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
東急東横線と大井町線の2路線が使え、都心へのアクセスが便利
住民の雰囲気
地域は静かで落ち着いた雰囲気がある
住みやすさ
尾山台
駅周辺は閑静な住宅街で、商店街も綺麗で上品な雰囲気があります。住宅街の中にも交番があり、安心して暮らせます。
交通の利便性
九品仏
九品仏駅から渋谷までは約20分でアクセス可能です。大井町線を利用すれば品川方面へも便利に行けますし、自由が丘で東横線に乗り換えれば横浜方面への移動もスムーズです。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急大井町線尾山台駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で都心へのお出かけも便利です。築15年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数36戸のマンションです。 徒歩圏内には駒沢オリンピック公園があります。普段はのんびりした雰囲気ですが、GWや夏休みなどは様々なイベントも開催され賑わっています。体育館や野球場もあり、無料でスポーツ観戦も楽しめます。この公園に行くだけで、週末の過ごし方の幅を広げることができます。
| 建物名 | クラッシィハウス等々力ブラン(クラッシィハウスとどろきブラン) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区等々力7丁目20-22 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.25㎡〜85.24㎡ |
| 新築時価格 | 5440万円〜9130万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 380万円/坪〜405万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.3万円〜35万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 19台 駐車費※1:25000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住商建物㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 尾山台駅 平均 |