※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,307万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 14万円/月 | 1LDK | 39.88m² - |
| 102 | 4,299万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 14万円/月 | 1LDK | 39.98m² - |
| 103 | 4,743万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 16.2万円/月 | 2DK | 44.77m² - |
| 104 | 4,295万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 13.8万円/月 | 1LDK | 39.49m² - |
| 105 | 4,854万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 16.6万円/月 | 2DK | 45.81m² - |
| 106 | 4,366万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 14万円/月 | 1LDK | 39.91m² - |
| 201 | 4,506万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 39.88m² - |
| 202 | 4,514万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 39.98m² - |
| 203 | 4,486万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 13.9万円/月 | 1LDK | 39.23m² - |
| 204 | 4,473万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 13.9万円/月 | 1LDK | 39.23m² - |
| 205 | 4,932万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 16.1万円/月 | 2DK | 44.77m² - |
| 206 | 4,448万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 14万円/月 | 1LDK | 39.49m² - |
| 207 | 5,083万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 16.5万円/月 | 2DK | 45.81m² - |
| 208 | 4,555万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 39.91m² - |
| 301 | 4,585万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 39.88m² - |
| 302 | 4,610万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 39.98m² - |
| 303 | 4,538万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 39.23m² - |
| 304 | 4,538万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 39.23m² - |
| 305 | 5,001万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 16.2万円/月 | 2DK | 44.77m² - |
| 306 | 4,509万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 39.49m² - |
| 307 | 5,155万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 16.6万円/月 | 2DK | 45.81m² - |
| 308 | 4,621万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 39.91m² - |
| 401 | 4,625万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 39.88m² - |
| 402 | 4,677万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 39.98m² - |
| 403 | 4,536万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 39.23m² - |
| 404 | 4,551万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 39.23m² - |
| 405 | 5,057万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 16.2万円/月 | 2DK | 44.77m² - |
| 406 | 4,558万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 39.49m² - |
| 407 | 5,213万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 16.6万円/月 | 2DK | 45.81m² - |
| 408 | 4,670万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 39.91m² - |
| 501 | 4,654万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 39.88m² - |
| 502 | 4,690万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 39.98m² - |
| 503 | 4,542万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 14.2万円/月 | 1LDK | 39.23m² - |
| 504 | 4,556万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 14.2万円/月 | 1LDK | 39.23m² - |
| 505 | 5,089万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 16.4万円/月 | 2DK | 44.77m² - |
| 506 | 4,624万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 14.2万円/月 | 1LDK | 39.49m² - |
| 507 | 8,550万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 71.27m² - |
| 601 | 4,667万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 14.2万円/月 | 1LDK | 39.88m² - |
| 602 | 4,686万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 39.98m² - |
| 603 | 3,772万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 12.1万円/月 | 1DK | 33.60m² - |
| 604 | 3,634万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 11.8万円/月 | 1DK | 32.34m² - |
| 605 | 5,093万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 16.4万円/月 | 2DK | 44.77m² - |
| 606 | 4,632万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 39.49m² - |
| 607 | 4,659万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 13.6万円/月 | 1DK | 39.99m² - |
| 701 | 7,570万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 64.87m² - |
| 702 | 3,951万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 12.8万円/月 | 1DK | 36.03m² - |
| 703 | 5,015万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 14.9万円/月 | 1LDK | 42.90m² - |
| 704 | 4,733万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 39.93m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/03 | 成約3,890万円 | 84万円/m² | 1階 | 45.81m² | 1LDK | 築7年 |
| 2016/09 | 成約2,980万円 | 75万円/m² | 1階 | 39.49m² | 1LDK | 築6年 |
| 2016/03 | 成約3,670万円 | 91万円/m² | 6階 | 39.98m² | 1LDK | 築6年 |
| 2013/10 | 成約3,690万円 | 82万円/m² | 5階 | 44.77m² | 1LDK | 築3年 |
| 2011/10 | 成約4,900万円 | 75万円/m² | 7階 | 64.87m² | 2LDK | 築1年 |
| 2010/02 | 新築4,310万円 | 107万円/m² | 7階 | 39.93m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,870万円 | 117万円/m² | 3階 | 75.48m² | 3LDK | ヴィークステージ世田谷・千歳船橋 | 築20年 |
| 2026/04 | 成約8,170万円 | 129万円/m² | 8階 | 62.88m² | 2LDK | ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデン | 築12年 |
| 2026/04 | 成約7,750万円 | 111万円/m² | 1階 | 69.71m² | 2SLDK | BELISTA千歳船橋 | 築15年 |
| オススメ | アルシア千歳船橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約8,890万円 | 118万円/m² | 4階 | 75.16m² | 2LDK | ヴィークステージ世田谷・千歳船橋 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約8,580万円 | 126万円/m² | 1階 | 67.64m² | 3LDK | ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデン | 築12年 |
| 2026/03 | 成約9,000万円 | 126万円/m² | 2階 | 71.42m² | 3LDK | ヴィークグラン世田谷千歳船橋かえでガーデン | 築12年 |
| 2026/02 | 成約9,985万円 | 134万円/m² | 4階 | 74.37m² | 3LDK | ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデン | 築12年 |
| 2025/08 | 成約8,800万円 | 112万円/m² | 5階 | 78.09m² | 3LDK | ヴィークステージ世田谷・千歳船橋 | 築19年 |
| 2025/08 | 成約8,900万円 | 113万円/m² | 2階 | 78.43m² | 3LDK | ザ・レジデンス千歳船橋ノーブルエアレジデンス | 築14年 |
| 2025/08 | 成約9,100万円 | 122万円/m² | 7階 | 74.13m² | 3LDK | ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデン | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 13.5万円/月 | 5階 | 39.23m² | 1LDK | 築15年 |
| 2025/03 | 15.5万円/月 | 5階 | 39.23m² | 1LDK | 築15年 |
| 2023/06 | 14.9万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築13年 |
| 2023/06 | 13万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築13年 |
| 2023/04 | 16万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築13年 |
| 2022/01 | 14.5万円/月 | 4階 | 39.23m² | 1LDK | 築11年 |
| 2021/10 | 14.8万円/月 | 1階 | 39.91m² | 1LDK | 築11年 |
| 2021/07 | 14万円/月 | 1階 | 39.49m² | 1LDK | 築11年 |
| 2021/07 | 13.7万円/月 | 4階 | 39.91m² | 1LDK | 築11年 |
| 2020/09 | 14万円/月 | 1階 | 39.49m² | 1LDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
144%築16年新築時価格
2,990万円+1,317万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,307万円60万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
都心へのアクセスと近所での買い物、公園の多さがバランス良い
住民の雰囲気
治安が良く、以前住んでいた場所より安心できる
買い物・生活利便性
千歳船橋
駅周辺は個人経営の飲食店が多く、開拓する楽しみがあります。チェーン店だけでなく、地元の味を楽しめるのが嬉しいです。
教育環境
祖師ヶ谷大蔵
図書館や美術館も近くにあり、休日には子どもと一緒に文化的な体験ができるのが魅力です。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近く徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数48戸のマンションです。
| 建物名 | アルシア千歳船橋(アルシアちとせふなばし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区船橋1丁目9-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(48部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 32.34㎡〜71.27㎡ |
| 新築時価格 | 2860万円〜7280万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 350万円/坪〜397万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.8万円〜25.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:15000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ナイスコミュニティー㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 千歳船橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 34.82m² | 3,861万円 | 2,505万円 |
| 1LDK | 39.88m² | 4,555万円 | 4,128万円 |
| 2DK | 44.77m² | 5,070万円 | 3,179万円 |