レジディア芝浦KAIGAN

港区・芝浦ふ頭駅 徒歩5分・築16年

4.64上位3%
3,555万円〜1億4,421万円
坪単価 429万円/坪〜533万円/坪
想定賃料 13.2万円〜41.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レジディア芝浦KAIGAN

港区・芝浦ふ頭駅 徒歩5分・築16年

3,555万円〜1億4,421万円
坪単価 429万円/坪〜533万円/坪
想定賃料 13.2万円〜41.9万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

レジディア芝浦KAIGAN部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
2033,555万円価格を確認する-13.2万円/月1K27.39
2066,519万円価格を確認する-20.2万円/月1LDK44.82
3026,074万円価格を確認する-21.4万円/月1R44.82
3033,607万円価格を確認する-13.2万円/月1K27.39
4016,616万円価格を確認する-20.3万円/月1LDK44.82
4056,616万円価格を確認する-20.3万円/月1LDK44.82
4078,835万円価格を確認する-26.8万円/月2LDK57.32
5056,634万円価格を確認する-20.4万円/月1LDK44.82
7056,726万円価格を確認する-20.4万円/月1LDK44.82
8016,758万円価格を確認する-20.8万円/月1LDK44.82
8056,758万円価格を確認する-20.8万円/月1LDK44.82
336,777万円価格を確認する-21.9万円/月1SLDK44.82
9026,213万円価格を確認する-21.8万円/月1R44.82
9066,777万円価格を確認する-20.9万円/月1LDK44.82
10026,214万円価格を確認する-21.6万円/月1R44.82
10056,780万円価格を確認する-20.8万円/月1LDK44.82
246,780万円価格を確認する-21.7万円/月1SLDK44.82
11069,085万円価格を確認する-28万円/月2LDK57.32
12028,621万円価格を確認する-25.3万円/月1LDK54.77
12031億4,421万円価格を確認する-41.9万円/月2LDK89.39
12049,071万円価格を確認する-27.3万円/月1SLDK57.32
203
参考相場価格
3,555万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1K
  • 27.39
206
参考相場価格
6,519万円
新築時価格
-
想定賃料
20.2万円/月
  • 1LDK
  • 44.82
302
参考相場価格
6,074万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 1R
  • 44.82
303
参考相場価格
3,607万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1K
  • 27.39
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
6,616万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 1LDK
  • 44.82
405
参考相場価格
6,616万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 1LDK
  • 44.82
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
8,835万円
新築時価格
-
想定賃料
26.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.32
505
参考相場価格
6,634万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 1LDK
  • 44.82
705
参考相場価格
6,726万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 1LDK
  • 44.82
801
参考相場価格
6,758万円
新築時価格
-
想定賃料
20.8万円/月
  • 1LDK
  • 44.82

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レジディア芝浦KAIGAN利回り・空室率を診断します。

レジディア芝浦KAIGAN販売中・賃貸の物件(5件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジディア芝浦KAIGAN売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億1,600万241万円/m²13階47.97m²1LDKスカイグランデ汐留築20年
2026/02成約8,790万133万円/m²4階65.60m²3LDKスカイクレストビュー芝浦築14年
2025/12成約9,980万216万円/m²17階46.04m²1LDKスカイグランデ汐留築20年
オススメ
レジディア芝浦KAIGAN
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億7,700万296万円/m²20階59.69m²2LDKスカイグランデ汐留築20年
2023/12成約1億2,300万200万円/m²20階61.27m²2LDKスカイグランデ汐留築18年
2023/11成約6,500万141万円/m²19階46.04m²1LDKスカイグランデ汐留築18年
2023/11成約7,900万118万円/m²4階66.53m²2LDKスカイグランデ汐留築18年
2023/09成約7,400万154万円/m²16階47.97m²1LDKスカイグランデ汐留築18年
2023/09成約8,680万130万円/m²3階66.53m²2LDKスカイグランデ汐留築18年
2022/11成約6,900万144万円/m²17階47.91m²1LDKスカイグランデ汐留築17年
レジディア芝浦KAIGANの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジディア芝浦KAIGAN
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジディア芝浦KAIGAN賃貸履歴

賃貸募集中物件が5あります

  • 2026/01
    20万円/月
    • 44.82m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2026/01
    19.8万円/月
    • 44.82m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2026/01
    20.4万円/月
    • 44.82m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築16年
  • 2026/01
    20万円/月
    • 44.82m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2025/12
    23.2万円/月
    • 54.77m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2025/10
    19.4万円/月
    • 44.82m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2025/09
    20.5万円/月
    • 44.82m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築15年
  • 2025/08
    24.4万円/月
    • 57.32m²
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2025/08
    19.8万円/月
    • 44.82m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2025/07
    23.3万円/月
    • 54.77m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築15年
レジディア芝浦KAIGANの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジディア芝浦KAIGAN
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レジディア芝浦KAIGAN資産性スコア

4.64
上位3%
レジディア芝浦KAIGANの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

レジディア芝浦KAIGAN 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジディア芝浦KAIGAN価格推移と将来予測

参考相場価格

3,555万円309万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
レジディア芝浦KAIGAN203の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-65.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジディア芝浦KAIGANマンションの口コミ・評判(456件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    外観が重厚感があり、来客時にも自信を持って案内できる雰囲気。

  • 住民の雰囲気

    5

    ファミリー層の住人も多く、住民同士のすれ違いがある。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    芝浦ふ頭

    昼間は会社員が多くて駅周辺は落ち着いた雰囲気で、酔っ払いも見かけないので安心して歩けます。

  • 子育て環境

    5

    田町

    田町駅周辺は港区の待機児童対策が進んでいて、2019年以降は待機児童ゼロが続いています。保育園の定員管理も適切で、入園しやすい状況が維持されているので、共働き家庭でも安心して子育てできる環境...

港区の口コミ

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジディア芝浦KAIGANマンション概要

レジディア芝浦KAIGANはゆりかもめ芝浦ふ頭駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離で通勤通学の負担が軽くなります。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で都心へのお出かけも便利です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、12階建てのマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

レジディア芝浦KAIGAN詳細情報

基本情報

建物名レジディア芝浦KAIGAN(レジディアしばうらかいがん)
住所東京都港区海岸3丁目15-5
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)12階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.39㎡〜89.39㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:6074万円〜(44m²〜)
  • 1K:3555万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:6519万円〜(44m²〜)
  • 1SLDK:6777万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:8835万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価429万円/坪〜533万円/坪
想定賃料13.2万円〜41.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジディア芝浦KAIGAN間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
芝浦ふ頭駅
平均
1R44.82m²6,213万円3,269万円
1K27.39m²3,581万円2,963万円
1LDK44.82m²6,742万円9,059万円
1SLDK44.82m²6,780万円7,242万円
2LDK57.32m²9,085万円1億2,832万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジディア芝浦KAIGAN

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レジディア芝浦KAIGAN利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ネオハイツ田町
7,180万
  • 2LDK
  • 52.48
  • 7階/7階建

レジディア芝浦KAIGANの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

芝浦ふ頭駅のマンション

芝浦ふ頭駅は東京都港区にあり、新交通ゆりかもめが利用できるエリアです。ゆりかもめに乗れば海が見渡せますし、通勤ラッシュとは無縁の地域です。単身用の高層マンションが多く、働く人には元気がもらえる場所です。 汐留までもそう遠くはないですし、白金や麻布まで歩いて行けます。マンション高層階からは、東京タワー・スカイツリー・レインボーブリッジが見え、大変景観もよいといえます。とても贅沢な雰囲気が味わえる街です。

その他の最寄り駅: