※騰落率・価格推移は4Fのお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4F | 2,393万円 | 価格を確認する | - | 11万円/月 | 1K | 26.86m² 東 |
| 1103 | 6,169万円 | 価格を確認する | - | 25.9万円/月 | 2LDK | 66.61m² 南 |
| 1403 | 6,230万円 | 価格を確認する | - | 25.4万円/月 | 2SLDK | 66.61m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/03 | 成約4,600万円 | 72万円/m² | 10階 | 63.36m² | 2LDK | 築9年 |
| 2018/11 | 成約4,460万円 | 72万円/m² | 10階 | 61.28m² | 1SLDK | 築9年 |
| 2018/02 | 成約5,100万円 | 76万円/m² | 11階 | 66.61m² | 1SLDK | 築8年 |
| 2017/07 | 成約5,000万円 | 78万円/m² | 14階 | 63.62m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2017/03 | 成約5,200万円 | 74万円/m² | 10階 | 69.68m² | 3LDK | 築7年 |
| 2016/10 | 成約4,680万円 | 76万円/m² | 12階 | 61.28m² | 1SLDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億1,900万円 | 162万円/m² | 10階 | 73.09m² | 3LDK | クレヴィア両国 | 築16年 |
| 2026/01 | 成約5,550万円 | 107万円/m² | 8階 | 51.57m² | 1R | ライオンズプラザ両国緑 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約4,500万円 | 118万円/m² | 10階 | 38.01m² | 1K | メインステージ両国駅前 | 築14年 |
| オススメ | ランドステージ両国の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約9,970万円 | 146万円/m² | 9階 | 68.26m² | 3LDK | パークホームズ錦糸町エアヴェール | 築15年 |
| 2026/01 | 成約9,270万円 | 149万円/m² | 9階 | 62.16m² | 3LDK | パークホームズ錦糸町コンフォートプレミア | 築14年 |
| 2025/11 | 成約1億2,800万円 | 172万円/m² | 6階 | 74.16m² | 3LDK | パークハウス両国サウスコート | 築18年 |
| 2025/11 | 成約4,290万円 | 125万円/m² | 6階 | 34.12m² | 1LDK | シティインデックス錦糸町 | 築13年 |
| 2025/11 | 成約9,480万円 | 135万円/m² | 2階 | 70.03m² | 3LDK | アーデル両国 | 築19年 |
| 2025/10 | 成約2,630万円 | 102万円/m² | 7階 | 25.65m² | 1K | TRADISRISEKINSHICHOU | 築12年 |
| 2025/10 | 成約1億100万円 | 136万円/m² | 8階 | 74.16m² | 2LDK | パークハウス両国サウスコート | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 10.5万円/月 | 2階 | 21.12m² | 1K | 築16年 |
| 2026/01 | 11万円/月 | 6階 | 31.83m² | 1K | 築16年 |
| 2026/01 | 11.65万円/月 | 5階 | 27.43m² | 1K | 築16年 |
| 2025/12 | 11.7万円/月 | 7階 | 27.43m² | 1K | 築16年 |
| 2025/12 | 12万円/月 | 4階 | 29.43m² | 1K | 築16年 |
| 2025/11 | 11.6万円/月 | 2階 | 26.96m² | 1K | 築16年 |
| 2025/11 | 12.5万円/月 | 4階 | 29.43m² | 1K | 築16年 |
| 2025/10 | 12.4万円/月 | 2階 | 26.96m² | 1K | 築16年 |
| 2025/09 | 12万円/月 | 3階 | 26.84m² | 1K | 築15年 |
| 2025/09 | 16.5万円/月 | 7階 | 43.55m² | 2DK | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築16年新築時価格
---円----万円ランドステージ両国 4F の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,393万円118万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
中学校や高校が多く、歩道が広いので通学時も混雑を感じにくい
管理・お手入れ
ゴミ出しの管理がしっかりしていて清潔感がある
治安
両国
治安は良いと感じていて、変な人に会ったことがありません。夜でも安心して歩ける雰囲気があります。
地域コミュニティ
森下
森下駅周辺は下町の温かい雰囲気があり、ファミリー層も多くて落ち着いた暮らしができると感じています。商店街やスーパーが点在していて、日常の買い物も便利です。都心へのアクセスも良いので、子育て世...
医療・福祉
墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
自然環境
隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR総武線両国駅より徒歩5分の距離にあり、駅チカで毎朝の時間を有効に使えます。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数111戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。
| 建物名 | ランドステージ両国(ランドステージりょうごく) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区緑1丁目20-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(111部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 26.86㎡〜66.61㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 294万円/坪〜309万円/坪 |
| 想定賃料 | 11万円〜25.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 両国駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 26.86m² | 2,393万円 | 2,500万円 |
| 2LDK | 66.61m² | 6,169万円 | 6,313万円 |
| 2SLDK | 66.61m² | 6,230万円 | 5,554万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。