※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,901万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 71.33m² - |
| 102 | 8,771万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 62.96m² - |
| 103 | 9,358万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 67.24m² - |
| 201 | 1億246万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 71.56m² - |
| 202 | 9,020万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 62.96m² - |
| 203 | 9,952万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 204 | 9,887万円 | 価格を確認する | 5,900万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 70.32m² - |
| 301 | 7,601万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 51.57m² - |
| 302 | 1億448万円 | 価格を確認する | 6,600万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 71.56m² - |
| 303 | 9,213万円 | 価格を確認する | 6,000万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 62.96m² - |
| 304 | 1億204万円 | 価格を確認する | 6,400万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
| 305 | 1億585万円 | 価格を確認する | 7,300万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 71.56m² - |
| 401 | 7,690万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 18.8万円/月 | 2LDK | 51.57m² - |
| 402 | 1億582万円 | 価格を確認する | 7,200万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 71.56m² - |
| 403 | 9,278万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 62.96m² - |
| 404 | 1億305万円 | 価格を確認する | 6,900万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 70.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/02 | 成約5,100万円 | 71万円/m² | 1階 | 71.33m² | 2LDK | 築9年 |
| 2018/10 | 成約5,280万円 | 83万円/m² | 2階 | 62.96m² | 2LDK | 築9年 |
| 2018/05 | 成約5,300万円 | 74万円/m² | 3階 | 71.56m² | 2LDK | 築8年 |
| 2018/03 | 成約6,280万円 | 87万円/m² | 2階 | 71.56m² | 3LDK | 築8年 |
| 2017/10 | 成約5,900万円 | 82万円/m² | 1階 | 71.56m² | 3LDK | 築8年 |
| 2017/05 | 成約5,800万円 | 82万円/m² | 2階 | 70.00m² | 3LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,550万円 | 159万円/m² | 4階 | 84.80m² | 2SLDK | ドレッセ代田花見堂プレゼンス | 築17年 |
| 2026/03 | 成約3,300万円 | 130万円/m² | 7階 | 25.38m² | 1K | ブライズ下北沢 | 築11年 |
| 2025/06 | 成約2,540万円 | 98万円/m² | 4階 | 25.87m² | 1K | ヴォーガコルテ世田谷代田 | 築14年 |
| オススメ | ヴィークコート世田谷代田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約1億900万円 | 153万円/m² | 2階 | 71.04m² | 2SLDK | パークホームズ世田谷代田 | 築10年 |
| 2025/02 | 成約1億3,010万円 | 118万円/m² | 4階 | 109.93m² | 3LDK | ドレッセ代田花見堂プレゼンス | 築15年 |
| 2025/01 | 成約4,900万円 | 107万円/m² | 2階 | 45.41m² | 2DK | スカイコート下北沢壱番館 | 築13年 |
| 2024/10 | 成約1億400万円 | 140万円/m² | 1階 | 73.92m² | 3LDK | シティハウス世田谷代田 | 築18年 |
| 2024/07 | 成約8,000万円 | 106万円/m² | 2階 | 75.33m² | 2LDK | 代田パークハウス | 築19年 |
| 2024/06 | 成約1億800万円 | 152万円/m² | 3階 | 71.04m² | 3LDK | パークホームズ世田谷代田 | 築10年 |
| 2024/04 | 成約1億1,900万円 | 108万円/m² | 3階 | 109.93m² | 3LDK | ドレッセ代田花見堂プレゼンス | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/12 | 22.5万円/月 | 1階 | 62.96m² | 1SLDK | 築15年 |
| 2024/05 | 23万円/月 | 2階 | - | 2SLDK | 築14年 |
| 2024/02 | 24万円/月 | 2階 | - | 2SLDK | 築14年 |
| 2023/09 | 25万円/月 | 2階 | - | 2SLDK | 築14年 |
| 2022/11 | 25万円/月 | 2階 | - | 2SLDK | 築13年 |
| 2022/09 | 23.5万円/月 | 2階 | - | 2SLDK | 築13年 |
| 2020/09 | 21万円/月 | 1階 | 62.96m² | 1SLDK | 築11年 |
| 2018/06 | 17.8万円/月 | 2階 | 70.32m² | 2LDK | 築9年 |
| 2016/02 | 20万円/月 | 2階 | 70.0m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2014/07 | 6.8万円/月 | 1階 | 19.87m² | 3LDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
171%築16年新築時価格
5,800万円+4,101万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,901万円749万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
世田谷代田
駅が新しくてきれいで、裏側が旅館につながる遊歩道で明るいです。出口は2箇所ありますが、どちらも治安が良いと感じます。
防災・安全性
若林
若林三丁目地区は防災街区整備地区に指定されていて、災害時の安全性に配慮されたエリアです。準防火地域でもあり、安心して暮らせます。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線世田谷代田駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間14分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数16戸のマンションです。 キャロットタワーには雑貨屋やレンタルビデオ店、花屋などいろいろなお店が入っているのですが、それだけでなく、無料の展望室もあるのです。マンションはこの近くなので、利便性が高く、息抜きをするにはぴったりの環境が整っています。
| 建物名 | ヴィークコート世田谷代田 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区代田1丁目20-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(16部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 51.57㎡〜71.56㎡ |
| 新築時価格 | 5200万円〜7300万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 459万円/坪〜493万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.8万円〜25.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:24000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 清水総合開発㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 世田谷代田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 62.96m² | 9,213万円 | 7,655万円 |
| 3LDK | 70m² | 1億246万円 | 1億2,332万円 |