※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,390万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 65.45m² - |
| 102 | 5,390万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 65.45m² - |
| 103 | 5,306万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 64.68m² - |
| 104 | 5,297万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 63.96m² - |
| 105 | 5,783万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 70.47m² - |
| 106 | 4,753万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 59.34m² - |
| 107 | 5,985万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 75.07m² - |
| 201 | 6,138万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 202 | 5,361万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 65.45m² - |
| 203 | 5,361万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 65.45m² - |
| 204 | 5,319万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 65.68m² - |
| 205 | 5,379万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 65.60m² - |
| 206 | 5,666万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 70.47m² - |
| 207 | 4,776万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 59.34m² - |
| 208 | 5,983万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 75.07m² - |
| 301 | 6,200万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 302 | 5,447万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 65.45m² - |
| 303 | 5,447万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 65.45m² - |
| 304 | 5,472万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 65.68m² - |
| 305 | 5,467万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 65.60m² - |
| 306 | 4,938万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 61.02m² - |
| 307 | 6,007万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 75.07m² - |
| 401 | 6,273万円 | 価格を確認する | 5,730万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 74.28m² - |
| 402 | 5,487万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 65.45m² - |
| 403 | 5,487万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 65.45m² - |
| 404 | 5,500万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 65.68m² - |
| 405 | 5,508万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 65.60m² - |
| 406 | 5,015万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 61.02m² - |
| 407 | 6,112万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 75.07m² - |
| 501 | 6,420万円 | 価格を確認する | 6,160万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 502 | 6,732万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 80.23m² - |
| 503 | 5,643万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 67.14m² - |
| 504 | 7,020万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 84.28m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/02 | 成約4,280万円 | 65万円/m² | 1階 | 65.45m² | 3LDK | 築11年 |
| 2020/04 | 成約4,100万円 | 62万円/m² | 3階 | 65.60m² | 3LDK | 築10年 |
| 2019/06 | 成約3,240万円 | 54万円/m² | 1階 | 59.34m² | 2LDK | 築10年 |
| 2017/03 | 成約3,780万円 | 57万円/m² | 4階 | 65.45m² | 3LDK | 築7年 |
| 2016/06 | 成約3,900万円 | 59万円/m² | 2階 | 65.60m² | 3LDK | 築7年 |
| 2016/05 | 成約4,400万円 | 67万円/m² | 3階 | 65.45m² | 3LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約6,770万円 | 82万円/m² | 5階 | 82.00m² | 3LDK | サンウッド尾山台 | 築18年 |
| 2025/08 | 成約7,970万円 | 94万円/m² | 2階 | 84.24m² | 3LDK | リビオ尾山台センシアハウス | 築16年 |
| 2023/04 | 成約5,100万円 | 75万円/m² | 1階 | 67.41m² | 2LDK | リビオ尾山台センシアハウス | 築14年 |
| オススメ | パークホームズ尾山台フィオリエの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/03 | 成約4,990万円 | 60万円/m² | 3階 | 82.47m² | 2LDK | サンウッド尾山台 | 築15年 |
| 2022/12 | 成約5,480万円 | 81万円/m² | 4階 | 67.46m² | 3LDK | リビオ尾山台センシアハウス | 築13年 |
| 2022/12 | 成約4,180万円 | 73万円/m² | 4階 | 56.87m² | 2LDK | リビオ尾山台センシアハウス | 築13年 |
| 2021/10 | 成約4,480万円 | 57万円/m² | 2階 | 77.55m² | 2SLDK | サンウッド尾山台 | 築14年 |
| 2021/06 | 成約6,790万円 | 87万円/m² | 5階 | 77.94m² | 3LDK | リビオ尾山台センシアハウス | 築12年 |
| 2020/01 | 成約4,270万円 | 55万円/m² | 2階 | 77.55m² | 3LDK | サンウッド尾山台 | 築12年 |
| 2019/10 | 成約3,100万円 | 68万円/m² | 2階 | 45.49m² | 1LDK | サンウッド尾山台 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
117%築16年新築時価格
4,590万円+800万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,390万円231万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...騒音・防音性
騒音・防音性は非常に良く、静かな環境で生活できます。
共用部分
エントランスはきれいで、宅配ボックスや駐車場も完備されています。監視カメラもあり安心です。
住みやすさ
多摩川
高級住宅地の付近に住んでいたせいか、近隣には立派すぎる家が多く、赴任用アパートは少し寂しい感じがしました。
子育て環境
尾山台
駅から少し離れると夜道が暗く感じる場所もあり、小学生の通学には地域で声をかけ合う必要があると思います。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急大井町線尾山台駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で都心へのお出かけも便利です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数33戸のマンションです。 このマンションは、管理員の定期的な講習と勉強会を行いマンション管理の品質を支える万全なフォローアップ体制をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。入居者向けのサービスとして共用スペース・周辺地域で教育プログラムを実施するなど地域活動が活発であり、経年優化の街・住まいづくりに貢献しています。川崎の成り立ちや歩みを紹介している博物館と川崎に縁のある作品などを紹介している美術館で構成された複合施設川崎市市民ミュージアムが近いマンションです。館内では、常設展や企画展が行われているほか、コンサートや講座などのイベントも行っています。
| 建物名 | パークホームズ尾山台フィオリエ(パークホームズおやまだいフィオリエ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区玉堤1丁目14-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 59.34㎡〜84.28㎡ |
| 新築時価格 | 3690万円〜6190万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 263万円/坪〜281万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.9万円〜26.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 11台 駐車費※1:17500/月 ~ 21000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |