※騰落率・価格推移は403のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3億2,170万円 | 328万円/m² | 21階 | 98.00m² | 3LDK | 東京タイムズタワー | 築21年 |
| 2025/10 | 成約1億5,600万円 | 249万円/m² | 8階 | 62.44m² | 1LDK | 東京タイムズタワー | 築21年 |
| 2025/09 | 成約1億2,800万円 | 252万円/m² | 11階 | 50.68m² | 1LDK | 東京タイムズタワー | 築21年 |
| オススメ | ヒルトップお茶の水の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約9,580万円 | 206万円/m² | 10階 | 46.35m² | 1LDK | クオリア千代田御茶ノ水 | 築15年 |
| 2025/07 | 成約3,060万円 | 136万円/m² | 2階 | 22.50m² | 1K | プレール・ドゥーク神田 | 築20年 |
| 2025/03 | 成約1億5,600万円 | 260万円/m² | 28階 | 59.90m² | 2LDK | 東京タイムズタワー | 築20年 |
| 2025/01 | 成約2億8,350万円 | 289万円/m² | 28階 | 98.00m² | 3LDK | 東京タイムズタワー | 築20年 |
| 2024/11 | 成約2億900万円 | 254万円/m² | 32階 | 82.06m² | 3LDK | 東京タイムズタワー | 築20年 |
| 2024/06 | 成約1億1,136万円 | 178万円/m² | 10階 | 62.44m² | 1LDK | 東京タイムズタワー | 築19年 |
| 2024/05 | 成約1億8,380万円 | 261万円/m² | 33階 | 70.28m² | 2LDK | 東京タイムズタワー | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 24万円/月 | 5階 | 70.07m² | 1LDK | 築16年 |
| 2025/02 | 28万円/月 | 5階 | 70.07m² | 1LDK | 築16年 |
| 2024/06 | 11.2万円/月 | 4階 | - | 1K | 築15年 |
| 2024/06 | 11万円/月 | 2階 | - | 1K | 築15年 |
| 2023/05 | 10.5万円/月 | 3階 | - | 1K | 築14年 |
| 2022/05 | 10.6万円/月 | 4階 | - | 1K | 築13年 |
| 2021/08 | 10.2万円/月 | 2階 | 27.32m² | 1K | 築12年 |
| 2021/05 | 10.4万円/月 | 2階 | 27.32m² | 1K | 築12年 |
| 2020/07 | 10.4万円/月 | 2階 | 27.84m² | 1K | 築11年 |
| 2019/12 | 10.5万円/月 | 3階 | 27.32m² | 1K | 築11年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築17年新築時価格
---円----万円ヒルトップお茶の水 403 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,873万円452万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
新御茶ノ水
新御茶ノ水駅周辺はビジネス街や大学が多く、夜になると人通りが落ち着いて静かになるので、女性の一人暮らしでも安心して帰宅できる雰囲気です。
買い物・生活利便性
御茶ノ水
駅周辺には昔ながらの喫茶店やカフェも多く、落ち着いた雰囲気でゆっくり過ごせる場所がたくさんあります。読書や勉強にもぴったりです。
地域コミュニティ
千代田区三番町に住んでいますが、閑静で治安がよく、どこに出かけるにも便利なところです。近所付き合いは希薄ですが、落ち着いた雰囲気が気に入っています。
教育環境
千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ千代田線新御茶ノ水駅より徒歩6分の距離にあるヒルトップお茶の水、駅から大変近いため帰宅時にも早めに休むことができます。また、巨大ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間7分以内で買い物やお出かけにも便利です。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。 プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。
| 建物名 | ヒルトップお茶の水(ヒルトップおちゃのみず) |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区外神田2丁目17-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.43㎡〜30.43㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 421万円/坪〜421万円/坪 |
| 想定賃料 | 12万円〜12万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新御茶ノ水駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 30.43m² | 3,873万円 | 3,151万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。