※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億179万円 | 価格を確認する | 7,488万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 54.50m² 南 |
| 102 | 5,766万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 13.9万円/月 | 1LDK | 34.41m² 南 |
| 103 | 7,894万円 | 価格を確認する | 6,088万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 44.41m² 南 |
| 201 | 5,802万円 | 価格を確認する | 4,538万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 33.08m² 西 |
| 202 | 5,675万円 | 価格を確認する | 4,488万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 33.08m² 西 |
| 203 | 1億398万円 | 価格を確認する | 7,588万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 54.50m² 南 |
| 204 | 6,037万円 | 価格を確認する | 4,788万円 | 14万円/月 | 1LDK | 34.41m² 南 |
| 205 | 8,102万円 | 価格を確認する | 6,188万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 44.41m² 南 |
| 301 | 5,829万円 | 価格を確認する | 4,588万円 | 13.3万円/月 | 1LDK | 33.08m² 西 |
| 302 | 5,829万円 | 価格を確認する | 4,588万円 | 13.3万円/月 | 1LDK | 33.08m² 西 |
| 303 | 1億573万円 | 価格を確認する | 7,788万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 54.50m² 南 |
| 304 | 6,065万円 | 価格を確認する | 4,888万円 | 13.9万円/月 | 1LDK | 34.41m² 南 |
| 305 | 8,326万円 | 価格を確認する | 6,388万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 44.41m² 南 |
| 401 | 5,848万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 33.08m² 西 |
| 402 | 5,848万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 33.08m² 西 |
| 403 | 1億835万円 | 価格を確認する | 7,888万円 | 21万円/月 | 2LDK | 54.50m² 南 |
| 404 | 6,294万円 | 価格を確認する | 4,988万円 | 14万円/月 | 1LDK | 34.41m² 南 |
| 405 | 8,442万円 | 価格を確認する | 6,488万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 44.41m² 南 |
| 501 | 6,090万円 | 価格を確認する | 4,788万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 33.08m² 西 |
| 502 | 6,090万円 | 価格を確認する | 4,788万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 33.08m² 西 |
| 503 | 1億889万円 | 価格を確認する | 7,988万円 | 21万円/月 | 2LDK | 54.50m² 南 |
| 504 | 6,333万円 | 価格を確認する | 5,188万円 | 14万円/月 | 1LDK | 34.41m² 南 |
| 505 | 8,490万円 | 価格を確認する | 6,588万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 44.41m² 南 |
| 601 | 6,090万円 | 価格を確認する | 4,888万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 33.08m² 西 |
| 602 | 6,090万円 | 価格を確認する | 4,888万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 33.08m² 西 |
| 603 | 1億896万円 | 価格を確認する | 8,188万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 54.50m² 南 |
| 604 | 6,337万円 | 価格を確認する | 5,288万円 | 14万円/月 | 1LDK | 34.41m² 南 |
| 605 | 8,496万円 | 価格を確認する | 6,788万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 44.41m² 南 |
| 701 | 6,109万円 | 価格を確認する | 4,988万円 | 13.6万円/月 | 1LDK | 33.08m² 西 |
| 702 | 6,109万円 | 価格を確認する | 4,988万円 | 13.6万円/月 | 1LDK | 33.08m² 西 |
| 703 | 1億932万円 | 価格を確認する | 8,288万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 54.50m² 南 |
| 704 | 6,631万円 | 価格を確認する | 5,488万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 34.41m² 南 |
| 705 | 8,870万円 | 価格を確認する | 6,988万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 44.41m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/12 | 新築8,288万円 | 152万円/m² | 7階 | 54.50m² | 2LDK | -- |
| 2025/12 | 新築4,978万円 | 150万円/m² | 7階 | 33.08m² | 1LDK | -- |
| 2025/12 | 新築4,998万円 | 151万円/m² | 7階 | 33.08m² | 1LDK | -- |
| 2025/12 | 新築6,788万円 | 152万円/m² | 6階 | 44.41m² | 2LDK | -- |
| 2025/12 | 新築5,278万円 | 153万円/m² | 6階 | 34.41m² | 1LDK | -- |
| 2025/12 | 新築8,198万円 | 150万円/m² | 6階 | 54.50m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
136%築1年未満新築時価格
7,488万円+2,691万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億179万円149万円4ヶ月前
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
菊川
駅周辺は下町の雰囲気があり、地域の人たちも親しみやすいです。商店街や個人商店が多く、昔ながらの温かさを感じます。
子育て環境
菊川
菊川駅周辺は保育園の待機児童が少なく、徒歩圏内に小学校もあるので子育て世帯にはとても住みやすいと感じています。墨田区の子育て支援制度も充実していて、保育料の軽減や無償化など助かる制度が多いで...
地域コミュニティ
錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。
医療・福祉
墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営新宿線菊川駅より徒歩3分の距離にあるイノバス菊川、駅からほど近く交通の便も非常にいいです。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間15分以内で都心へのアクセスも良好です。築1年未満でほぼ新築といえ、RC造り、7階建て総戸数33戸のマンションです。
| 建物名 | イノバス菊川(イノバスキクカワ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区菊川3丁目16-46 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年未満 |
| 階建(総戸数) | 7階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 33.08㎡〜54.5㎡ |
| 新築時価格 | 4488万円〜8288万円 135.7万円/m²〜159.5万円/m² 平均:5847万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 554万円/坪〜663万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.3万円〜21.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:33000/月 ~ 33000/月 駐車設置率:3% |
|---|---|
| バイク置き場 | 4台 駐車設置率:12% |
| 駐輪場 | 40台 駐輪場設置率:121% |
| 管理会社 | (株)オープンハウス合人社コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月389円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月90円/m² |
| 管理準備金※1 | 1168円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 9009円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 菊川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 33.08m² | 6,090万円 | 5,144万円 |
| 2LDK | 49.46m² | 9,524万円 | 7,062万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。