※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,360万円 | 価格を確認する | 6,598万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 70.05m² 西 |
| 202 | 3,846万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 10.6万円/月 | 1LDK | 43.21m² 西 |
| 203 | 3,846万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 10.6万円/月 | 1LDK | 43.21m² 西 |
| 204 | 5,893万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 66.08m² 西 |
| 205 | 5,088万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 13.5万円/月 | 2LDK | 55.57m² 東 |
| 206 | 4,986万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 55.02m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/09 | 新築6,988万円 | 105万円/m² | 9階 | 66.08m² | 3LDK | -- |
| 2025/09 | 新築4,508万円 | 104万円/m² | 9階 | 43.21m² | 1LDK | -- |
| 2025/09 | 新築4,498万円 | 104万円/m² | 9階 | 43.21m² | 1LDK | -- |
| 2025/09 | 新築7,288万円 | 104万円/m² | 9階 | 70.05m² | 3LDK | -- |
| 2025/09 | 新築5,608万円 | 101万円/m² | 8階 | 55.02m² | 2LDK | -- |
| 2025/09 | 新築5,798万円 | 104万円/m² | 8階 | 55.57m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
96%築1年未満新築時価格
6,598万円-238万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,360万円202万円7ヶ月前
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
葭川公園
駅周辺は公園や広場が少ない印象で、子どもが思い切り遊べる場所は限られています。自然を感じたい人には物足りないかもしれません。
買い物・生活利便性
千葉中央
千葉中央駅周辺は飲食店が多く、和食や洋食、カフェなど様々なジャンルが楽しめるので外食が好きな人にはぴったりです。
子育て環境
自宅から小学校や公園が近く、駅前には学習塾も色々あるので、子育てはしやすいのではと感じています。
自然環境
大きな公園が近くにあり、四季折々の自然を感じながら子どもと一緒に遊べるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...千葉都市モノレール1号線葭川公園駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く生活施設も充実しています。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間53分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築1年未満でほぼ新築といえ、RC造り、15階建て総戸数84戸のマンションです。
| 建物名 | エクセレントシティ千葉 THE RISE(エクセレントシティチバザライズ) |
|---|---|
| 住所 | 千葉県千葉市中央区富士見2丁目10-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築1年未満 |
| 階建(総戸数) | 15階建(84部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 43.21㎡〜70.05㎡ |
| 新築時価格 | 3698万円〜8198万円 85.6万円/m²〜122.6万円/m² 平均:5723万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 294万円/坪〜345万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.6万円〜18.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:35000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:5% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:2% |
| 駐輪場 | 131台 駐輪場設置率:156% |
| 管理会社 | (株)新日本コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月311円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月101円/m² |
| 管理準備金※1 | 383円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 1001円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 葭川公園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 43.21m² | 4,278万円 | 2,489万円 |
| 2LDK | 55.3m² | 5,523万円 | 3,508万円 |
| 3LDK | 68.07m² | 6,609万円 | 4,459万円 |