ルピアコート大宮 The VISTA 外観

ルピアコート大宮 The VISTA

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩8分・築1年未満

4.46上位5%
5,286万円〜1億86万円
坪単価 419万円/坪〜492万円/坪
想定賃料 14.5万円〜26.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルピアコート大宮 The VISTA 外観

ルピアコート大宮 The VISTA

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩8分・築1年未満

5,286万円〜1億86万円
坪単価 419万円/坪〜492万円/坪
想定賃料 14.5万円〜26.1万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出

ルピアコート大宮 The VISTA部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
2025,286万円価格を確認する4,998万円14.5万円/月1LDK40.00
西
2038,759万円価格を確認する7,958万円21.9万円/月3LDK66.50
西
2048,883万円価格を確認する7,498万円22.9万円/月3LDK70.01
西
3019,058万円価格を確認する7,738万円24.2万円/月3LDK70.59
西
3026,820万円価格を確認する6,248万円17.8万円/月2LDK50.40
西
3038,626万円価格を確認する7,298万円23.1万円/月3LDK66.50
西
3048,972万円価格を確認する7,698万円24万円/月3LDK70.01
西
4019,312万円価格を確認する8,488万円24.1万円/月3LDK70.59
西
4026,850万円価格を確認する6,298万円18万円/月2LDK50.40
西
4038,668万円価格を確認する7,398万円22.9万円/月3LDK66.50
西
4049,057万円価格を確認する7,898万円23.9万円/月3LDK70.01
西
5019,280万円価格を確認する7,838万円24.2万円/月3LDK70.59
西
5027,007万円価格を確認する6,458万円18万円/月2LDK50.40
西
5039,180万円価格を確認する8,198万円23万円/月3LDK66.50
西
5049,241万円価格を確認する7,998万円24万円/月3LDK70.01
西
6019,349万円価格を確認する7,948万円24.5万円/月3LDK70.59
西
6026,793万円価格を確認する5,848万円18.3万円/月2LDK50.40
西
6039,208万円価格を確認する8,298万円23.3万円/月3LDK66.50
西
6049,266万円価格を確認する8,098万円24.3万円/月3LDK70.01
西
7019,468万円価格を確認する8,098万円24.5万円/月3LDK70.59
西
7027,001万円価格を確認する5,898万円18.3万円/月2LDK50.40
西
7038,976万円価格を確認する7,648万円23.3万円/月3LDK66.50
西
7049,546万円価格を確認する8,298万円24.3万円/月3LDK70.01
西
8019,504万円価格を確認する8,198万円24.7万円/月3LDK70.59
西
8027,028万円価格を確認する5,948万円18.5万円/月2LDK50.40
西
8039,274万円価格を確認する8,388万円23.6万円/月3LDK66.50
西
8049,599万円価格を確認する8,398万円24.6万円/月3LDK70.01
西
9019,870万円価格を確認する8,998万円25.1万円/月3LDK70.59
西
9027,079万円価格を確認する5,998万円18.7万円/月2LDK50.40
西
9039,347万円価格を確認する8,498万円23.9万円/月3LDK66.50
西
9049,823万円価格を確認する9,198万円24.9万円/月3LDK70.01
西
10019,724万円価格を確認する8,398万円25.2万円/月3LDK70.59
西
10039,348万円価格を確認する8,548万円24.1万円/月3LDK66.50
西
10049,783万円価格を確認する8,598万円25万円/月3LDK70.01
西
11019,911万円価格を確認する9,198万円25.3万円/月3LDK70.59
西
11039,347万円価格を確認する8,598万円24.1万円/月3LDK66.50
西
11049,846万円価格を確認する9,398万円25.1万円/月3LDK70.01
西
12019,973万円価格を確認する9,298万円25.4万円/月3LDK70.59
西
12027,206万円価格を確認する6,208万円19万円/月2LDK50.40
西
12039,383万円価格を確認する8,648万円24.2万円/月3LDK66.50
西
12049,825万円価格を確認する8,798万円25.2万円/月3LDK70.01
西
13011億86万円価格を確認する1億98万円25.4万円/月3LDK70.59
西
13039,396万円価格を確認する8,698万円24.3万円/月3LDK66.50
西
13049,952万円価格を確認する9,598万円25.2万円/月3LDK70.01
西
14019,979万円価格を確認する8,998万円26.1万円/月3LDK70.59
西
14027,253万円価格を確認する6,398万円19.3万円/月2LDK50.40
西
14039,419万円価格を確認する8,898万円24.9万円/月3LDK66.50
西
15011億64万円価格を確認する9,598万円26.1万円/月3LDK70.59
西
15027,497万円価格を確認する7,298万円19.3万円/月2LDK50.40
西
15039,490万円価格を確認する9,098万円24.9万円/月3LDK66.50
西
202
参考相場価格
5,286万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.00
  • 西
203
参考相場価格
8,759万円
新築時価格
7,958万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.50
  • 西
204
参考相場価格
8,883万円
新築時価格
7,498万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.01
  • 西
301
参考相場価格
9,058万円
新築時価格
7,738万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.59
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,820万円
新築時価格
6,248万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 50.40
  • 西
303
参考相場価格
8,626万円
新築時価格
7,298万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.50
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
8,972万円
新築時価格
7,698万円
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 70.01
  • 西
401
参考相場価格
9,312万円
新築時価格
8,488万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.59
  • 西
402
参考相場価格
6,850万円
新築時価格
6,298万円
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 50.40
  • 西
403
参考相場価格
8,668万円
新築時価格
7,398万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.50
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルピアコート大宮 The VISTA利回り・空室率を診断します。

ルピアコート大宮 The VISTA販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルピアコート大宮 The VISTA売買履歴

ルピアコート大宮 The VISTAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルピアコート大宮 The VISTA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,490万106万円/m²3階70.10m²3LDKオープンレジデンシア大宮フロント築2年
2026/03成約6,500万104万円/m²9階61.91m²3LDKオープンレジデンシア大宮フロント築2年
2026/01成約5,200万118万円/m²10階43.96m²2LDKオープンレジデンシア大宮フロント築2年
オススメ
ルピアコート大宮 The VISTA
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,000万110万円/m²7階54.07m²2LDKオープンレジデンシア大宮フロント築2年
2025/03成約7,230万103万円/m²5階70.10m²3LDKオープンレジデンシア大宮フロント築1年
2025/03成約5,440万123万円/m²10階44.06m²2LDKオープンレジデンシア大宮フロント築1年
ルピアコート大宮 The VISTAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルピアコート大宮 The VISTA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルピアコート大宮 The VISTA資産性スコア

4.46
上位5%
ルピアコート大宮 The VISTAの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
ルピアコート大宮 The VISTA

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ルピアコート大宮 The VISTA新築時価格からの騰落率

新築騰落率

106%築1年未満

新築時価格

4,998万円+288万円
埼玉県さいたま市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルピアコート大宮 The VISTA価格推移と将来予測

参考相場価格

5,286万円88万円8ヶ月前

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築0~10年未満の平均値
ルピアコート大宮 The VISTA202の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+42.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルピアコート大宮 The VISTAマンションの口コミ・評判(174件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    大宮

    大宮北小学校は児童数が少なく先生の目が届きやすいので、子どもが安心して通える学校だと思います。

  • 自然環境

    5

    大宮

    駅から徒歩圏内に公園があり、子どもが遊べる場所も充実しています。休日は家族で近くの公園に出かけて自然に触れることができるので、子育てには良い環境です。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    大宮区はサッカーのアルディージャの試合があるときは通りが人であふれますが、サポーターもおとなしい人が多く、地域の一体感を感じます。

  • 教育環境

    4

    図書館や区民施設が充実していて、子どもが本に親しむ機会が多いのが良いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルピアコート大宮 The VISTAマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心へスマートに移動できます。築1年未満でほぼ新築といえ、RC造り、15階建て総戸数56戸のマンションです。

ルピアコート大宮 The VISTA詳細情報

基本情報

建物名ルピアコート大宮 The VISTA(ルピアコートオオミヤザビスタ)
住所埼玉県さいたま市大宮区下町2丁目51
アクセス
築年数築1年未満
階建(総戸数)15階建(56部屋)
建築構造RC造
専有面積40㎡〜70.59㎡
新築時価格4998万円〜10098万円 107.1万円/m²〜144.8万円/m²
平均:7962万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:5286万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:6793万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:8626万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価419万円/坪〜492万円/坪
想定賃料14.5万円〜26.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場16
駐車費※119000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:32%
バイク置き場3
駐車設置率:6%
駐輪場112
駐輪場設置率:224%

管理・維持

管理会社(株)中央ビル管理
管理費※1月208円/m²
修繕積立金※1月132円/m²
管理準備金※1416円/m²
修繕積立一時金※19514円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルピアコート大宮 The VISTA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
1LDK40m²5,286万円2,857万円
2LDK50.4m²7,017万円3,893万円
3LDK70.01m²9,383万円5,675万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルピアコート大宮 The VISTA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ルピアコート大宮 The VISTAの駅、市区町村、学区を知る