サンクレイドル西所沢ステーションウィズ 外観

サンクレイドル西所沢ステーションウィズ

所沢市・西所沢駅 徒歩4分・築1年未満

3.91
3,460万円〜6,876万円
坪単価 238万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 9.5万円〜16.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンクレイドル西所沢ステーションウィズ 外観

サンクレイドル西所沢ステーションウィズ

所沢市・西所沢駅 徒歩4分・築1年未満

3,460万円〜6,876万円
坪単価 238万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 9.5万円〜16.4万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

サンクレイドル西所沢ステーションウィズ部屋別の参考相場価格

48部屋 / 48部屋
主要採光面
1015,565万円価格を確認する5,898万円13.6万円/月3LDK70.05
1045,210万円価格を確認する5,248万円13.3万円/月3LDK66.96
1064,920万円価格を確認する4,998万円12.3万円/月3LDK62.13
1094,470万円価格を確認する4,298万円12.2万円/月3LDK62.06
1104,594万円価格を確認する4,398万円12.2万円/月3LDK62.06
2015,761万円価格を確認する6,048万円13.5万円/月3LDK70.05
2025,297万円価格を確認する5,248万円12.8万円/月3LDK64.80
2045,343万円価格を確認する5,368万円13.1万円/月3LDK66.96
2055,343万円価格を確認する5,368万円13.1万円/月3LDK66.96
2065,101万円価格を確認する5,098万円12.2万円/月3LDK62.13
2073,460万円価格を確認する3,638万円9.5万円/月1LDK41.52
2086,068万円価格を確認する6,198万円14.6万円/月4LDK78.84
2094,800万円価格を確認する4,678万円12.1万円/月3LDK62.06
2104,758万円価格を確認する4,598万円12.1万円/月3LDK62.06
2135,408万円価格を確認する5,398万円13.3万円/月3LDK68.48
3035,674万円価格を確認する5,648万円14.2万円/月3LDK69.12
3065,137万円価格を確認する5,258万円13万円/月3LDK62.13
3073,480万円価格を確認する3,738万円9.7万円/月1LDK41.52
3094,934万円価格を確認する4,898万円12.9万円/月3LDK62.06
3115,234万円価格を確認する5,098万円13.8万円/月3LDK66.34
3135,467万円価格を確認する5,498万円14.2万円/月3LDK68.48
4015,883万円価格を確認する6,298万円14.3万円/月3LDK70.05
4025,420万円価格を確認する5,478万円13.6万円/月3LDK64.80
4035,753万円価格を確認する5,728万円14.2万円/月3LDK69.12
4045,580万円価格を確認する5,598万円14万円/月3LDK66.96
4055,580万円価格を確認する5,598万円14万円/月3LDK66.96
4065,198万円価格を確認する5,338万円13万円/月3LDK62.13
4073,553万円価格を確認する3,818万円9.8万円/月1LDK41.52
4086,385万円価格を確認する6,598万円15.5万円/月4LDK78.84
4095,037万円価格を確認する4,978万円12.9万円/月3LDK62.06
4125,174万円価格を確認する5,138万円13.5万円/月3LDK64.20
4135,698万円価格を確認する5,698万円14.1万円/月3LDK68.48
5016,876万円価格を確認する7,698万円16.4万円/月4LDK82.38
5025,600万円価格を確認する5,678万円14万円/月3LDK66.96
5035,600万円価格を確認する5,678万円14万円/月3LDK66.96
5045,267万円価格を確認する5,418万円13.1万円/月3LDK62.13
5053,582万円価格を確認する3,898万円9.8万円/月1LDK41.52
5066,429万円価格を確認する6,698万円15.5万円/月4LDK78.84
5085,188万円価格を確認する5,078万円13万円/月3LDK62.06
6025,623万円価格を確認する5,758万円14.5万円/月3LDK66.96
6035,623万円価格を確認する5,758万円14.5万円/月3LDK66.96
6053,666万円価格を確認する3,998万円10.4万円/月1LDK41.52
6095,566万円価格を確認する5,398万円14.4万円/月3LDK66.34
6105,393万円価格を確認する5,298万円14万円/月3LDK64.20
7043,719万円価格を確認する4,098万円10.4万円/月1LDK41.52
7065,266万円価格を確認する5,238万円13.5万円/月3LDK62.06
7085,625万円価格を確認する5,498万円14.5万円/月3LDK66.34
7095,447万円価格を確認する5,398万円14.1万円/月3LDK64.20
101
参考相場価格
5,565万円
新築時価格
5,898万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.05
104
参考相場価格
5,210万円
新築時価格
5,248万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.96
106
参考相場価格
4,920万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.13
109
参考相場価格
4,470万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.06
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
110
参考相場価格
4,594万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.06
201
参考相場価格
5,761万円
新築時価格
6,048万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.05
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
5,297万円
新築時価格
5,248万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.80
204
参考相場価格
5,343万円
新築時価格
5,368万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.96
205
参考相場価格
5,343万円
新築時価格
5,368万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.96
206
参考相場価格
5,101万円
新築時価格
5,098万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.13

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンクレイドル西所沢ステーションウィズ利回り・空室率を診断します。

サンクレイドル西所沢ステーションウィズ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンクレイドル西所沢ステーションウィズ売買履歴

サンクレイドル西所沢ステーションウィズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル西所沢ステーションウィズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

サンクレイドル西所沢ステーションウィズ資産性スコア

3.91
サンクレイドル西所沢ステーションウィズの資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
サンクレイドル西所沢ステーションウィズ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

サンクレイドル西所沢ステーションウィズ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

94%築1年未満

新築時価格

5,898万円-333万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、99%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンクレイドル西所沢ステーションウィズ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,565万円61万円8ヶ月前

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値
サンクレイドル西所沢ステーションウィズ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンクレイドル西所沢ステーションウィズマンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    西所沢

    駅周辺には大きな総合病院がないため、重い病気や緊急時には少し不安を感じることがあります。

  • 資産性

    2

    所沢

    新しいマンションやお店が増えて便利になったけど、家賃も少しずつ上がってきている気がします。前よりも安く住めなくなったのが残念です。

所沢市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    駅から少し離れると閑静な住宅街が広がっていて、静かに暮らせるので子育てには向いていると思います。

  • 防災・安全性

    5

    所沢は自然災害に対して安全な街だと思います。全市に自主防災会のネットワークが張り巡らされていて、万一何かあっても余裕をもって避難できる安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンクレイドル西所沢ステーションウィズマンション概要

こちらのマンションは西武池袋線西所沢駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近距離で通勤通学の利便性は抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間34分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築1年未満でほぼ新築といえ、RC造り、7階建て総戸数81戸のマンションです。

サンクレイドル西所沢ステーションウィズ詳細情報

基本情報

建物名サンクレイドル西所沢ステーションウィズ(サンクレイドルニシトコロザワステーションウィズ)
住所埼玉県所沢市西所沢1丁目2-10
アクセス
築年数築1年未満
階建(総戸数)7階建(81部屋)
建築構造RC造
専有面積41.52㎡〜82.38㎡
新築時価格3638万円〜7698万円 69.3万円/m²〜98.7万円/m²
平均:5280万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:3460万円〜(41m²〜)
  • 3LDK:4470万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:6068万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価238万円/坪〜296万円/坪
想定賃料9.5万円〜16.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場30
駐車費※19500/月 ~ 13000/月
駐車設置率:63%
バイク置き場5
駐車設置率:10%
駐輪場163
駐輪場設置率:340%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス(株)
管理費※1月215円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1215円/m²
修繕積立一時金※15397円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンクレイドル西所沢ステーションウィズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西所沢駅
平均
1LDK41.52m²3,567万円2,042万円
3LDK66.34m²5,368万円3,995万円
4LDK78.84m²6,407万円4,684万円

周辺にある相場が近いマンション

西所沢の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円