※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 4,625万円 | 価格を確認する | - | 15.4万円/月 | 3DK | 51.46m² 南東 |
| 201 | 4,686万円 | 価格を確認する | - | 15.2万円/月 | 3DK | 51.60m² 東 |
| 401 | 4,664万円 | 価格を確認する | - | 15.9万円/月 | 3DK | 51.46m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,190万円 | 157万円/m² | 2階 | 58.30m² | 2LDK | パーク・ハイム自由ケ丘 | 築42年 |
| 2026/03 | 成約2,020万円 | 90万円/m² | 4階 | 22.20m² | 1K | キクエイパレス自由ケ丘 | 築42年 |
| 2026/02 | 成約4,385万円 | 90万円/m² | 1階 | 48.34m² | 1SLDK | ニューウェルハイツ第2自由ケ丘 | 築46年 |
| オススメ | パルコーポ自由が丘の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1,220万円 | 54万円/m² | 4階 | 22.20m² | 1K | キクエイパレス自由ケ丘 | 築42年 |
| 2025/10 | 成約4,999万円 | 107万円/m² | 2階 | 46.32m² | 2LDK | キクエイパレス自由ケ丘 | 築42年 |
| 2025/07 | 成約2,260万円 | 71万円/m² | 3階 | 31.47m² | 1DK | エデン自由が丘 | 築43年 |
| 2025/07 | 成約6,380万円 | 101万円/m² | 6階 | 63.11m² | 2LDK | レジオン・ドヌール奥沢 | 築40年 |
| 2025/05 | 成約8,400万円 | 102万円/m² | 3階 | 82.25m² | 3LDK | マートルコート奥沢 | 築41年 |
| 2025/05 | 成約8,500万円 | 108万円/m² | 2階 | 78.26m² | 2LDK | パーク・ハイム自由ケ丘 | 築41年 |
| 2025/02 | 成約6,280万円 | 119万円/m² | 2階 | 52.75m² | 2LDK | 朝日自由ケ丘マンション | 築45年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/06 | 16.5万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築40年 |
| 2024/01 | 16.5万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築39年 |
| 2023/09 | 14.5万円/月 | 3階 | - | 3DK | 築39年 |
| 2023/09 | 16.5万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築39年 |
| 2023/04 | 15万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築39年 |
| 2021/12 | 14.5万円/月 | 4階 | 51.6m² | 2LDK | 築37年 |
| 2021/05 | 14.5万円/月 | 3階 | 51.6m² | 3DK | 築37年 |
| 2019/04 | 14.5万円/月 | 3階 | 51.46m² | 2LDK | 築35年 |
| 2019/03 | 14.5万円/月 | 3階 | 51.6m² | 3DK | 築34年 |
| 2017/10 | 14.5万円/月 | 4階 | 51.6m² | 2LDK | 築33年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円パルコーポ自由が丘 102 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,625万円438万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
九品仏
駅前にカフェや若者向けの店舗が少なく、少し物足りなさを感じることがあります。買い物は自由が丘で済ませることが多いです。
交通の利便性
自由が丘
東急東横線と大井町線が利用できるので、渋谷や横浜方面へのアクセスがとても便利です。電車の本数も多く、朝の通勤時間帯でも待ち時間が短いので助かっています。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急大井町線九品仏駅より徒歩4分の距離にあるパルコーポ自由が丘、駅からすぐで時間だけでなく、交通費も削減できます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間18分以内で都心へのアクセスも良好です。築42年でRC造り、4階建てのマンションです。 スイーツのテーマパークとして人気を集める自由が丘スイーツフォレストに近いマンションです。魅力的なスイーツを提供するお店が多数存在しており、好きなスイーツを味わいながら贅沢な時間を過ごせます。また、スイーツやパンの材料や道具も販売しているので、自宅で作りたい場合に役立ちます。
| 建物名 | パルコーポ自由が丘(パルコーポじゆうがおか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区奥沢6丁目26-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築42年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 51.46㎡〜51.6㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 297万円/坪〜300万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.2万円〜15.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 九品仏駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3DK | 51.46m² | 4,664万円 | 4,006万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。