※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億4,942万円 | 価格を確認する | 1億3,580万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 85.70m² 南東 |
| 102 | 1億1,910万円 | 価格を確認する | 1億480万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 103 | 1億1,910万円 | 価格を確認する | 1億480万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 104 | 1億1,910万円 | 価格を確認する | 1億480万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 105 | 1億1,910万円 | 価格を確認する | 1億480万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 106 | 1億210万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 61.68m² 南東 |
| 201 | 1億5,744万円 | 価格を確認する | 1億4,580万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 85.70m² 南東 |
| 202 | 1億3,601万円 | 価格を確認する | 1億2,080万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 203 | 1億3,601万円 | 価格を確認する | 1億2,080万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 204 | 1億3,601万円 | 価格を確認する | 1億2,480万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 205 | 1億3,601万円 | 価格を確認する | 1億2,480万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 206 | 1億1,202万円 | 価格を確認する | 9,780万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 61.68m² 南東 |
| 207 | 1億5,682万円 | 価格を確認する | 1億4,380万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 85.36m² 南東 |
| 208 | 7,915万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 19.3万円/月 | 1LDK | 48.52m² 北東 |
| 209 | 1億1,780万円 | 価格を確認する | 9,480万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 71.27m² 南西 |
| 210 | 1億4,693万円 | 価格を確認する | 1億2,980万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 79.89m² 南西 |
| 211 | 1億315万円 | 価格を確認する | 9,080万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 56.37m² 南西 |
| 301 | 1億5,864万円 | 価格を確認する | 1億4,980万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 85.70m² 南東 |
| 302 | 1億4,488万円 | 価格を確認する | 1億3,380万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 303 | 1億4,012万円 | 価格を確認する | 1億3,080万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 304 | 1億3,704万円 | 価格を確認する | 1億2,980万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 305 | 1億3,704万円 | 価格を確認する | 1億2,980万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 306 | 1億1,284万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 61.68m² 南東 |
| 307 | 1億5,801万円 | 価格を確認する | 1億4,980万円 | 33.6万円/月 | 3LDK | 85.36m² 南東 |
| 308 | 8,149万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 20.4万円/月 | 1LDK | 48.52m² 北東 |
| 309 | 1億2,484万円 | 価格を確認する | 1億280万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 71.27m² 南西 |
| 310 | 1億4,805万円 | 価格を確認する | 1億3,380万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 79.89m² 南西 |
| 311 | 1億392万円 | 価格を確認する | 9,380万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 56.37m² 南西 |
| 401 | 1億5,876万円 | 価格を確認する | 1億4,880万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 85.70m² 南東 |
| 402 | 1億3,715万円 | 価格を確認する | 1億2,480万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 403 | 1億3,715万円 | 価格を確認する | 1億2,480万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 404 | 1億3,715万円 | 価格を確認する | 1億2,480万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 405 | 1億4,499万円 | 価格を確認する | 1億3,680万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 406 | 1億3,698万円 | 価格を確認する | 1億2,280万円 | 28.7万円/月 | 2LDK | 74.03m² 南東 |
| 407 | 8,459万円 | 価格を確認する | 7,080万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 48.52m² 北東 |
| 408 | 1億2,623万円 | 価格を確認する | 1億480万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 71.27m² 南西 |
| 409 | 1億4,817万円 | 価格を確認する | 1億3,480万円 | 32万円/月 | 3LDK | 79.89m² 南西 |
| 410 | 1億400万円 | 価格を確認する | 9,680万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 56.37m² 南西 |
| 501 | 1億6,793万円 | 価格を確認する | 1億5,380万円 | 34.7万円/月 | 3LDK | 85.70m² 南東 |
| 502 | 1億4,028万円 | 価格を確認する | 1億3,080万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 503 | 1億4,028万円 | 価格を確認する | 1億3,080万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 504 | 1億4,028万円 | 価格を確認する | 1億3,080万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 74.07m² 南東 |
| 505 | 1億6,805万円 | 価格を確認する | 1億5,480万円 | 34.6万円/月 | 3LDK | 85.63m² 南東 |
| 506 | 1億1,792万円 | 価格を確認する | 1億80万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 67.85m² 北西 |
| 507 | 1億7,039万円 | 価格を確認する | 1億5,680万円 | 37.1万円/月 | 3LDK | 88.60m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/10 | 新築1億3,380万円 | 167万円/m² | 3階 | 79.89m² | 3LDK | -- |
| 2024/10 | 新築9,970万円 | 161万円/m² | 3階 | 61.68m² | 2LDK | -- |
| 2024/10 | 新築1億3,390万円 | 180万円/m² | 3階 | 74.07m² | 3LDK | -- |
| 2024/10 | 新築1億4,980万円 | 174万円/m² | 3階 | 85.70m² | 3LDK | -- |
| 2024/10 | 新築1億4,370万円 | 168万円/m² | 2階 | 85.36m² | 3LDK | -- |
| 2024/10 | 新築8,990万円 | 145万円/m² | 1階 | 61.68m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
110%築1年新築時価格
1億3,580万円+1,362万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億4,942万円826万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
三鷹
三鷹駅は中央線や総武線が使えるので、都内の主要な場所へ行くのにとても便利です。
防災・安全性
三鷹
三鷹駅周辺は治安が良いですが、朝のラッシュ時は駅や電車が混雑し、遅延も多いので通勤通学にはやや不便を感じることがあります。
教育環境
武蔵野市の公立小中学校は教育水準が高いと評判で、学力面でも安心して子どもを通わせられます。
子育て環境
駅周辺に商業施設が多く、日常の買い物や子ども用品の調達がとても便利です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築1年でとても綺麗で、RC造り、5階建て総戸数45戸のマンションです。 このマンションは、入居初年度にマンションごとの特性を加味したオリジナルの「防災計画書」を作成するなど、余念のない防災対策をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。
| 建物名 | ザ・パークハウス武蔵野レジデンス(ザ・パークハウスむさしのレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都武蔵野市中町3丁目5-23 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(45部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 48.52㎡〜88.6㎡ |
| 新築時価格 | 6480万円〜15680万円 133万円/m²〜184.7万円/m² 平均:11942万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 545万円/坪〜660万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.3万円〜37.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 18台 駐車費※1:23000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:40% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:4% |
| 駐輪場 | 72台 駐輪場設置率:160% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月349円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月255円/m² |
| 管理準備金※1 | 524円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 25500円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三鷹駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 48.52m² | 8,149万円 | 4,159万円 |
| 2LDK | 61.68m² | 1億801万円 | 5,962万円 |
| 3LDK | 74.07m² | 1億4,020万円 | 7,379万円 |