※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,539万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 18万円/月 | 3LDK | 71.30m² 南東 |
| 202 | 4,603万円 | 価格を確認する | 3,699万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南東 |
| 203 | 5,229万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 67.85m² 南東 |
| 301 | 5,561万円 | 価格を確認する | 4,831万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 71.30m² 南東 |
| 302 | 5,042万円 | 価格を確認する | 4,245万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南東 |
| 303 | 5,243万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 67.85m² 南東 |
| 401 | 5,572万円 | 価格を確認する | 4,963万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.30m² 南東 |
| 402 | 5,087万円 | 価格を確認する | 4,374万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南東 |
| 403 | 5,289万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 67.85m² 南東 |
| 501 | 5,634万円 | 価格を確認する | 4,994万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 71.30m² 南東 |
| 502 | 5,130万円 | 価格を確認する | 4,402万円 | 19万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南東 |
| 503 | 5,329万円 | 価格を確認する | 4,649万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 67.85m² 南東 |
| 601 | 5,754万円 | 価格を確認する | 5,025万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 71.30m² 南東 |
| 602 | 5,177万円 | 価格を確認する | 4,431万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南東 |
| 603 | 5,377万円 | 価格を確認する | 4,679万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 67.85m² 南東 |
| 701 | 5,707万円 | 価格を確認する | 5,057万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 71.30m² 南東 |
| 702 | 5,170万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南東 |
| 703 | 5,382万円 | 価格を確認する | 4,709万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 67.85m² 南東 |
| 801 | 5,714万円 | 価格を確認する | 5,088万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 71.30m² 南東 |
| 802 | 5,171万円 | 価格を確認する | 4,489万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南東 |
| 803 | 5,422万円 | 価格を確認する | 4,739万円 | 20万円/月 | 3LDK | 67.85m² 南東 |
| 901 | 5,742万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 71.30m² 南東 |
| 902 | 5,198万円 | 価格を確認する | 4,517万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南東 |
| 903 | 5,459万円 | 価格を確認する | 4,769万円 | 20万円/月 | 3LDK | 67.85m² 南東 |
| 1001 | 5,750万円 | 価格を確認する | 5,151万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 71.30m² 南東 |
| 1002 | 5,240万円 | 価格を確認する | 4,546万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南東 |
| 1003 | 5,546万円 | 価格を確認する | 4,799万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 67.85m² 南東 |
| 1101 | 5,740万円 | 価格を確認する | 5,182万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 71.30m² 南東 |
| 1102 | 5,236万円 | 価格を確認する | 4,575万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南東 |
| 1103 | 5,540万円 | 価格を確認する | 4,829万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 67.85m² 南東 |
| 1201 | 5,738万円 | 価格を確認する | 5,214万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 71.30m² 南東 |
| 1202 | 5,311万円 | 価格を確認する | 4,604万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南東 |
| 1203 | 5,548万円 | 価格を確認する | 4,909万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 67.85m² 南東 |
| 1301 | 5,780万円 | 価格を確認する | 5,245万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 71.30m² 南東 |
| 1302 | 5,337万円 | 価格を確認する | 4,632万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南東 |
| 1303 | 5,561万円 | 価格を確認する | 4,938万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 67.85m² 南東 |
| 1401 | 5,871万円 | 価格を確認する | 5,277万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 71.30m² 南東 |
| 1402 | 5,342万円 | 価格を確認する | 4,661万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南東 |
| 1403 | 5,574万円 | 価格を確認する | 4,968万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 67.85m² 南東 |
| 1501 | 6,003万円 | 価格を確認する | 5,413万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 71.30m² 南東 |
| 1502 | 5,414万円 | 価格を確認する | 4,786万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 65.25m² 南東 |
| 1503 | 5,689万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 67.85m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/10 | 新築5,130万円 | 71万円/m² | 9階 | 71.30m² | 3LDK | -- |
| 2024/10 | 新築4,739万円 | 69万円/m² | 8階 | 67.85m² | 3LDK | -- |
| 2024/10 | 新築4,479万円 | 68万円/m² | 8階 | 65.25m² | 3LDK | -- |
| 2024/10 | 新築5,098万円 | 71万円/m² | 8階 | 71.30m² | 3LDK | -- |
| 2024/10 | 新築4,709万円 | 69万円/m² | 7階 | 67.85m² | 3LDK | -- |
| 2024/10 | 新築4,450万円 | 68万円/m² | 7階 | 65.25m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
115%築1年新築時価格
4,800万円+739万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,539万円268万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
設備仕様は分譲マンションとして最低限のグレード
共用部分
駐車場と自転車置き場の設置率がやや低い
地域コミュニティ
西八王子
駅周辺は普段の生活には困らないけれど、遊べる場所が少なくて休日は八王子駅まで出かけることが多いです。
子育て環境
山田
駅周辺は飲み屋が多いので、夜は少し騒がしいこともありますが、治安は悪くないと思います。
自然環境
八王子市は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然も豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
子育て環境
保育園の定員がいっぱいで希望の園に入れなかったことがあり、もう少し受け入れ枠が増えるといいなと思いました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線西八王子駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間49分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築1年でとても綺麗で、RC造り、15階建て総戸数42戸のマンションです。
| 建物名 | レーベン西八王子NOVERIA(レーベンニシハチオウジノベリア) |
|---|---|
| 住所 | 東京都八王子市千人町1丁目2-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.25㎡〜71.3㎡ |
| 新築時価格 | 3699万円〜5413万円 56.7万円/m²〜75.9万円/m² 平均:4772万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 233万円/坪〜278万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.8万円〜21.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 14台 駐車費※1:13000/月 ~ 18000/月 駐車設置率:33% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:5% |
| 駐輪場 | 45台 駐輪場設置率:107% |
| 管理会社 | (株)レーベンコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月289円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月89円/m² |
| 管理準備金※1 | 289円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 6501円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西八王子駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 67.85m² | 5,440万円 | 3,011万円 |