※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,600万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 8.6万円/月 | 1K | 25.66m² 東 |
| 102 | 2,600万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 8.6万円/月 | 1K | 25.66m² 東 |
| 103 | 2,600万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 8.6万円/月 | 1K | 25.66m² 東 |
| 104 | 2,600万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 8.6万円/月 | 1K | 25.66m² 東 |
| 105 | 4,398万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 12.7万円/月 | 2DK | 41.24m² 南 |
| 106 | 2,590万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 8.6万円/月 | 1K | 25.66m² 南 |
| 107 | 2,606万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 8.5万円/月 | 1K | 26.07m² 北 |
| 108 | 2,569万円 | 価格を確認する | 2,660万円 | 8.6万円/月 | 1K | 25.66m² 北 |
| 109 | 2,569万円 | 価格を確認する | 2,660万円 | 8.6万円/月 | 1K | 25.66m² 北 |
| 201 | 2,662万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 9.1万円/月 | 1K | 25.66m² 東 |
| 202 | 2,655万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 9.1万円/月 | 1K | 25.66m² 東 |
| 203 | 2,655万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 9.1万円/月 | 1K | 25.66m² 東 |
| 204 | 2,655万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 9.1万円/月 | 1K | 25.66m² 東 |
| 205 | 4,563万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 13.8万円/月 | 2LDK | 40.85m² 東 |
| 206 | 4,557万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 13.8万円/月 | 2LDK | 40.85m² 東 |
| 207 | 4,502万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 13.6万円/月 | 2DK | 41.52m² 東 |
| 208 | 4,466万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 13.5万円/月 | 2DK | 41.24m² 南 |
| 209 | 2,655万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 9.1万円/月 | 1K | 25.66m² 南 |
| 210 | 2,686万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 9.1万円/月 | 1K | 26.07m² 北 |
| 211 | 2,644万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 9.1万円/月 | 1K | 25.66m² 北 |
| 212 | 2,644万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 9.1万円/月 | 1K | 25.66m² 北 |
| 301 | 2,683万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 9.1万円/月 | 1K | 25.66m² 東 |
| 302 | 2,688万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 9.1万円/月 | 1K | 25.66m² 東 |
| 303 | 2,688万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 9.1万円/月 | 1K | 25.66m² 東 |
| 304 | 2,688万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 9.1万円/月 | 1K | 25.66m² 東 |
| 305 | 4,599万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 13.5万円/月 | 2LDK | 40.85m² 東 |
| 306 | 4,593万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 13.5万円/月 | 2LDK | 40.85m² 東 |
| 307 | 4,531万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 13.3万円/月 | 2DK | 41.52m² 東 |
| 308 | 4,496万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 13.2万円/月 | 2DK | 41.24m² 南 |
| 309 | 2,693万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 9.1万円/月 | 1K | 25.66m² 南 |
| 310 | 2,707万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 9万円/月 | 1K | 26.07m² 北 |
| 311 | 2,668万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 9.1万円/月 | 1K | 25.66m² 北 |
| 312 | 2,668万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 9.1万円/月 | 1K | 25.66m² 北 |
| 401 | 2,710万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 9.1万円/月 | 1K | 25.86m² 東 |
| 402 | 2,712万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 9万円/月 | 1K | 25.66m² 東 |
| 403 | 2,712万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 9万円/月 | 1K | 25.66m² 東 |
| 404 | 4,625万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 40.85m² 東 |
| 405 | 4,619万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 40.85m² 東 |
| 406 | 4,548万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 13.4万円/月 | 2DK | 41.52m² 東 |
| 407 | 4,519万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 13.3万円/月 | 2DK | 41.24m² 南 |
| 408 | 2,699万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 9万円/月 | 1K | 25.66m² 南 |
| 409 | 4,602万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 13.6万円/月 | 2DK | 42.19m² 北 |
| 501 | 4,617万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 13.8万円/月 | 2DK | 41.80m² 東 |
| 502 | 4,581万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 13.7万円/月 | 2DK | 41.52m² 東 |
| 503 | 4,560万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 13.6万円/月 | 2DK | 41.24m² 南 |
| 504 | 2,741万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 9.2万円/月 | 1K | 25.66m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/06 | 新築4,200万円 | 101万円/m² | 5階 | 41.52m² | 2DK | -- |
| 2024/06 | 新築4,150万円 | 99万円/m² | 5階 | 41.80m² | 2DK | -- |
| 2024/06 | 新築4,040万円 | 95万円/m² | 4階 | 42.19m² | 2DK | -- |
| 2024/06 | 新築2,780万円 | 108万円/m² | 4階 | 25.66m² | 1K | -- |
| 2024/06 | 新築4,060万円 | 98万円/m² | 4階 | 41.24m² | 2DK | -- |
| 2024/06 | 新築4,070万円 | 98万円/m² | 4階 | 41.52m² | 2DK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 15.1万円/月 | 2階 | 40.85m² | 1SLDK | 築1年 |
| 2025/09 | 9万円/月 | 4階 | 25.66m² | 1K | 築1年 |
| 2025/08 | 9万円/月 | 3階 | 25.66m² | 1K | 築1年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
97%築1年新築時価格
2,690万円-90万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,600万円90万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
練馬春日町
練馬春日町駅周辺には区立・私立保育園や幼稚園、小学校などがバランス良く配置されていて、教育施設への通学や送迎が徒歩圏で済むので安心です。行政も保育施策に力を入れていて、待機児童対策も進められ...
住みやすさ
光が丘
住む人の数に比べてスーパーが少なく、夜には何も売っていないことが多いので、もう少しスーパーが増えてほしいです。
医療・福祉
福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。
教育環境
練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線練馬春日町駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間17分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築1年でとても綺麗で、RC造り、5階建て総戸数46戸のマンションです。
| 建物名 | ロアール練馬光が丘(ロアールネリマヒカリガオカ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区高松4丁目4081-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(46部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.66㎡〜42.19㎡ |
| 新築時価格 | 2660万円〜4150万円 96万円/m²〜108.3万円/m² 平均:3209万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 330万円/坪〜374万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.5万円〜13.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | 5台 駐車設置率:11% |
| 駐輪場 | 41台 駐輪場設置率:89% |
| 管理会社 | (株)シイ・アイ・シー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月327円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月62円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 1871円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 練馬春日町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.66m² | 2,662万円 | 1,932万円 |
| 2DK | 41.52m² | 4,531万円 | 2,602万円 |
| 2LDK | 40.85m² | 4,596万円 | 4,637万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。
練馬春日町駅は東京都練馬区にあり、都営大江戸線が通っています。新宿、青山、六本木など、主要な街に乗り換えなく出かけれます。また、町内会が発達していて、街ぐるみで防犯に取り組んでいることもあり、街の治安は抜群です。小さいお子様がいても、安心して外で遊ばせることができます。分譲建売物件やマンション供給量も多いです。駅周辺にはスーパーのサミットもあり、夜遅くまで営業しているため、仕事帰りでも買い物が可能です。