※騰落率・価格推移は1401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | 7,251万円 | 価格を確認する | 7,498万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.56m² 南 |
| 1402 | 6,828万円 | 価格を確認する | 6,798万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 68.84m² 南 |
| 1403 | 6,614万円 | 価格を確認する | 6,598万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 66.71m² 南 |
| 1404 | 5,779万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 55.56m² 南 |
| 1405 | 6,709万円 | 価格を確認する | 6,698万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 67.50m² 南 |
| 1406 | 7,392万円 | 価格を確認する | 7,798万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 72.04m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/05 | 新築4,948万円 | 89万円/m² | 9階 | 55.56m² | 2LDK | -- |
| 2024/05 | 新築5,938万円 | 86万円/m² | 9階 | 68.84m² | 3LDK | -- |
| 2024/05 | 新築6,908万円 | 97万円/m² | 9階 | 70.56m² | 3LDK | -- |
| 2024/05 | 新築5,798万円 | 85万円/m² | 8階 | 67.50m² | 3LDK | -- |
| 2024/05 | 新築4,888万円 | 87万円/m² | 8階 | 55.56m² | 2LDK | -- |
| 2024/05 | 新築5,708万円 | 85万円/m² | 8階 | 66.71m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
97%築1年新築時価格
7,498万円-247万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,251万円414万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
本川越
本川越駅周辺は福祉施設も多く、子育て世帯や高齢者にも優しい街だと思います。
治安
川越
駅周辺はごちゃごちゃしている感じもありますが、特に危険を感じたことはありません。人通りが多いので安心感があります。
医療・福祉
川越市は医療費助成があり、小児科や病院も充実しているので、子どもが急病になった時も安心です。
子育て環境
学校が近いし、遊ぶ場所が少ないので子育てには向いていると思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...プラウド川越は西武新宿線本川越駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いためストレスなく通勤通学することができます。また、大規模ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間31分以内で都心への移動も便利です。築1年でとても綺麗で、RC造り、14階建て総戸数96戸のマンションです。 このマンションは、企画・販売・管理までを一気通貫網羅で行うなど、居住者の生涯にわたる安心と満足を追求する姿勢などの魅力で愛されている野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。
| 建物名 | プラウド川越(プラウドかわごえ) |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県川越市新富町2丁目19-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(96部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.56㎡〜72.04㎡ |
| 新築時価格 | 4798万円〜7798万円 81.5万円/m²〜108.2万円/m² 平均:6175万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 304万円/坪〜344万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.2万円〜19.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 21台 駐車費※1:16500/月 ~ 21000/月 駐車設置率:41% |
|---|---|
| バイク置き場 | 2台 駐車設置率:4% |
| 駐輪場 | 134台 駐輪場設置率:263% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月302円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月147円/m² |
| 管理準備金※1 | 441円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 14630円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本川越駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.56m² | 5,387万円 | 2,573万円 |
| 3LDK | 68.84m² | 6,517万円 | 3,764万円 |