クレイシアIDZ中野鷺宮

中野区・鷺ノ宮駅 徒歩9分・築2年

4.44上位5%
3,240万円〜6,888万円
坪単価 388万円/坪〜463万円/坪
想定賃料 10.6万円〜17.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレイシアIDZ中野鷺宮

中野区・鷺ノ宮駅 徒歩9分・築2年

3,240万円〜6,888万円
坪単価 388万円/坪〜463万円/坪
想定賃料 10.6万円〜17.8万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

クレイシアIDZ中野鷺宮部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1016,774万円価格を確認する5,370万円17.8万円/月2LDK51.00
1026,704万円価格を確認する5,270万円17.8万円/月2LDK51.00
1036,774万円価格を確認する5,370万円17.8万円/月2LDK51.00
1046,888万円価格を確認する5,490万円17.8万円/月2LDK51.00
2016,058万円価格を確認する4,750万円15.2万円/月1LDK44.86
北東
2023,435万円価格を確認する3,215万円11.5万円/月2K29.24
2033,245万円価格を確認する3,215万円10.6万円/月2K25.50
2043,245万円価格を確認する3,215万円10.6万円/月2K25.50
2053,245万円価格を確認する3,215万円10.6万円/月2K25.50
2063,245万円価格を確認する3,215万円10.6万円/月2K25.50
2073,245万円価格を確認する3,215万円10.6万円/月2K25.50
2083,245万円価格を確認する3,215万円10.6万円/月2K25.50
2093,245万円価格を確認する3,215万円10.6万円/月2K25.50
2103,240万円価格を確認する3,215万円10.6万円/月2K25.50
3016,224万円価格を確認する4,860万円15.6万円/月1LDK44.86
北東
3023,486万円価格を確認する3,265万円11.8万円/月2K29.24
3033,312万円価格を確認する3,265万円10.8万円/月2K25.50
3043,312万円価格を確認する3,265万円10.8万円/月2K25.50
3053,312万円価格を確認する3,265万円10.8万円/月2K25.50
3063,312万円価格を確認する3,265万円10.8万円/月2K25.50
3073,312万円価格を確認する3,265万円10.8万円/月2K25.50
3083,312万円価格を確認する3,265万円10.8万円/月2K25.50
3093,312万円価格を確認する3,265万円10.8万円/月2K25.50
3103,307万円価格を確認する3,265万円10.8万円/月2K25.50
4016,284万円価格を確認する4,990万円15.4万円/月1LDK44.86
北東
4023,493万円価格を確認する3,285万円11.7万円/月2K29.24
4033,319万円価格を確認する3,285万円10.7万円/月2K25.50
4043,319万円価格を確認する3,285万円10.7万円/月2K25.50
4053,319万円価格を確認する3,285万円10.7万円/月2K25.50
4063,319万円価格を確認する3,285万円10.7万円/月2K25.50
4073,319万円価格を確認する3,285万円10.7万円/月2K25.50
4083,319万円価格を確認する3,285万円10.7万円/月2K25.50
4093,319万円価格を確認する3,285万円10.7万円/月2K25.50
4103,314万円価格を確認する3,285万円10.7万円/月2K25.50
101
参考相場価格
6,774万円
新築時価格
5,370万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 51.00
102
参考相場価格
6,704万円
新築時価格
5,270万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 51.00
103
参考相場価格
6,774万円
新築時価格
5,370万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 51.00
104
参考相場価格
6,888万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 51.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
6,058万円
新築時価格
4,750万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 1LDK
  • 44.86
  • 北東
202
参考相場価格
3,435万円
新築時価格
3,215万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 2K
  • 29.24
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,245万円
新築時価格
3,215万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 2K
  • 25.50
204
参考相場価格
3,245万円
新築時価格
3,215万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 2K
  • 25.50
205
参考相場価格
3,245万円
新築時価格
3,215万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 2K
  • 25.50
206
参考相場価格
3,245万円
新築時価格
3,215万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 2K
  • 25.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

クレイシアIDZ中野鷺宮利回り・空室率を診断します。

クレイシアIDZ中野鷺宮販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレイシアIDZ中野鷺宮売買履歴

クレイシアIDZ中野鷺宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレイシアIDZ中野鷺宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,260万128万円/m²1階33.12m²1LDKパレステージ鷺宮築3年
2026/03成約3,990万120万円/m²2階33.12m²1LDKパレステージ鷺宮築3年
2025/09成約7,150万101万円/m²1階70.68m²2SLDKパレステージ鷺宮築2年
オススメ
クレイシアIDZ中野鷺宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約4,600万99万円/m²1階46.01m²1LDKパレステージ鷺宮築2年
2025/01成約3,385万102万円/m²1階33.12m²1LDKパレステージ鷺宮築1年
2023/07成約3,880万117万円/m²2階33.12m²1LDKパレステージ鷺宮--
クレイシアIDZ中野鷺宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレイシアIDZ中野鷺宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレイシアIDZ中野鷺宮資産性スコア

4.44
上位5%
クレイシアIDZ中野鷺宮の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
クレイシアIDZ中野鷺宮

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

クレイシアIDZ中野鷺宮新築時価格からの騰落率

新築騰落率

126%築2年

新築時価格

5,370万円+1,404万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、101%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレイシアIDZ中野鷺宮価格推移と将来予測

参考相場価格

6,774万円642万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築0~10年未満の平均値
クレイシアIDZ中野鷺宮101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレイシアIDZ中野鷺宮マンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    鷺ノ宮

    駅南側には妙正寺川の遊歩道があり、緑豊かで自然を感じられる場所が身近にあります。

  • 資産性

    4

    下井草

    下井草駅周辺の地価は2024年で平均51万5875円/m²、坪単価では170万5371円/坪となっており、前年からの変動率は+4.74%の上昇です。

中野区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレイシアIDZ中野鷺宮マンション概要

このマンションは西武新宿線鷺ノ宮駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で都心へスマートに移動できます。築2年でとても綺麗で、RC造り、4階建て総戸数34戸のマンションです。

クレイシアIDZ中野鷺宮詳細情報

基本情報

建物名クレイシアIDZ中野鷺宮(クレイシアアイズなかのさぎのみや)
住所東京都中野区鷺宮4丁目20-12
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)4階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積25.5㎡〜51㎡
新築時価格3215万円〜5490万円 103.3万円/m²〜128.8万円/m²
平均:3646万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:6058万円〜(44m²〜)
  • 2K:3240万円〜(25m²〜)
  • 2LDK:6704万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価388万円/坪〜463万円/坪
想定賃料10.6万円〜17.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場34
駐輪場設置率:100%

管理・維持

管理会社プロパティエージェント(株)
管理費※1月345円/m²
修繕積立金※1月41円/m²
管理準備金※1345円/m²
修繕積立一時金※19001円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレイシアIDZ中野鷺宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鷺ノ宮駅
平均
1LDK44.86m²6,224万円3,790万円
2K25.5m²3,312万円2,484万円
2LDK51m²6,774万円4,801万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレイシアIDZ中野鷺宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレイシアIDZ中野鷺宮利回り・空室率を診断します。

クレイシアIDZ中野鷺宮の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

鷺ノ宮駅のマンション

鷺ノ宮駅は東京都中野区にあり、西武鉄道新宿線が利用できます。新宿から近い、けれども閑静な住宅街、というのがこの街にピッタリな表現でしょう。高層マンションなどはなく、低階層のマンションや、一軒家などが多く見受けられます。中野区立第八中学校や中野区立西中野小学校といった教育施設だけでなく、中野区鷺宮すこやか福祉センターなどもあり、ご家族で生活するのにおすすめのエリアです。

その他の最寄り駅:

中野区の学区別マンション

小学校:

中学校: