ブランズ自由が丘 外観

ブランズ自由が丘

世田谷区・九品仏駅 徒歩6分・築2年

4.67上位3%
2億3,242万円〜4億1,300万円
坪単価 805万円/坪〜877万円/坪
想定賃料 45.7万円〜80.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ブランズ自由が丘 外観

ブランズ自由が丘

世田谷区・九品仏駅 徒歩6分・築2年

2億3,242万円〜4億1,300万円
坪単価 805万円/坪〜877万円/坪
想定賃料 45.7万円〜80.8万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

ブランズ自由が丘部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1013億588万円価格を確認する2億1,000万円58.8万円/月3LDK117.47
西
1022億4,903万円価格を確認する1億8,000万円50.2万円/月3LDK102.39
西
1032億8,963万円価格を確認する2億5,500万円57.5万円/月3LDK114.87
1042億5,012万円価格を確認する2億4,500万円49.3万円/月3LDK100.30
1052億5,012万円価格を確認する2億4,500万円49.3万円/月3LDK100.30
1062億9,359万円価格を確認する2億8,500万円57.3万円/月3LDK114.56
2013億981万円価格を確認する2億3,500万円59.5万円/月3LDK117.47
西
2022億6,737万円価格を確認する2億500万円51万円/月3LDK102.39
西
2033億271万円価格を確認する2億7,500万円58.2万円/月3LDK114.87
2042億5,914万円価格を確認する2億5,500万円50.1万円/月3LDK100.30
2052億5,914万円価格を確認する2億5,500万円50.1万円/月3LDK100.30
2063億731万円価格を確認する2億9,500万円59.1万円/月3LDK116.66
2072億8,093万円価格を確認する2億7,500万円53.1万円/月3LDK107.25
2082億8,488万円価格を確認する2億9,000万円53.9万円/月3LDK109.23
2092億5,828万円価格を確認する2億6,500万円50万円/月3LDK100.07
2102億3,242万円価格を確認する2億5,000万円45.7万円/月2LDK91.72
3014億1,300万円価格を確認する3億8,500万円80.8万円/月3LDK155.75
西
3023億6,112万円価格を確認する3億5,500万円71.6万円/月3LDK136.25
3033億9,619万円価格を確認する4億500万円77.6万円/月3LDK149.52
3044億790万円価格を確認する4億1,000万円79.9万円/月3LDK154.05
3052億8,125万円価格を確認する3億1,000万円54.1万円/月3LDK107.25
3062億8,521万円価格を確認する2億9,000万円54.9万円/月3LDK109.23
3072億5,858万円価格を確認する2億8,000万円50.8万円/月3LDK100.07
3082億3,278万円価格を確認する2億4,000万円46.6万円/月2LDK91.72
101
参考相場価格
3億588万円
新築時価格
2億1,000万円
想定賃料
58.8万円/月
  • 3LDK
  • 117.47
  • 西
102
参考相場価格
2億4,903万円
新築時価格
1億8,000万円
想定賃料
50.2万円/月
  • 3LDK
  • 102.39
  • 西
103
参考相場価格
2億8,963万円
新築時価格
2億5,500万円
想定賃料
57.5万円/月
  • 3LDK
  • 114.87
104
参考相場価格
2億5,012万円
新築時価格
2億4,500万円
想定賃料
49.3万円/月
  • 3LDK
  • 100.30
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2億5,012万円
新築時価格
2億4,500万円
想定賃料
49.3万円/月
  • 3LDK
  • 100.30
106
参考相場価格
2億9,359万円
新築時価格
2億8,500万円
想定賃料
57.3万円/月
  • 3LDK
  • 114.56
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
3億981万円
新築時価格
2億3,500万円
想定賃料
59.5万円/月
  • 3LDK
  • 117.47
  • 西
202
参考相場価格
2億6,737万円
新築時価格
2億500万円
想定賃料
51万円/月
  • 3LDK
  • 102.39
  • 西
203
参考相場価格
3億271万円
新築時価格
2億7,500万円
想定賃料
58.2万円/月
  • 3LDK
  • 114.87
204
参考相場価格
2億5,914万円
新築時価格
2億5,500万円
想定賃料
50.1万円/月
  • 3LDK
  • 100.30

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ブランズ自由が丘利回り・空室率を診断します。

ブランズ自由が丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブランズ自由が丘売買履歴

ブランズ自由が丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ自由が丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億6,200万297万円/m²3階54.48m²2LDKBrillia自由が丘築2年
2026/01成約1億4,470万272万円/m²3階53.16m²2LDKBrillia自由が丘築1年
2025/09成約2億3,700万284万円/m²5階83.36m²2LDKBrillia自由が丘築1年
オススメ
ブランズ自由が丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1億9,780万263万円/m²7階75.18m²2LDKBrillia自由が丘築1年
ブランズ自由が丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ自由が丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブランズ自由が丘資産性スコア

4.67
上位3%
ブランズ自由が丘の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ブランズ自由が丘

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ブランズ自由が丘新築時価格からの騰落率

新築騰落率

146%築2年

新築時価格

2億1,000万円+9,588万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、102%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブランズ自由が丘価格推移と将来予測

参考相場価格

3億588万円4073万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築0~10年未満の平均値
ブランズ自由が丘101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+103.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブランズ自由が丘マンションの口コミ・評判(322件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    九品仏

    九品仏駅周辺には小児科や内科のクリニックが多く、子供の急な体調不良でもすぐに相談できるので安心です。

  • 教育環境

    5

    自由が丘

    自由が丘駅周辺には保育園や小学校が徒歩圏内に複数あり、教育環境が整っている印象です。駅近くには児童館や図書館、公園もあり、子どもと一緒に安心して過ごせる場所が多いです。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ブランズ自由が丘マンション概要

東急大井町線九品仏駅より徒歩6分の距離にあるブランズ自由が丘、駅からごく近く朝も余裕を持って過ごせます。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間18分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築2年でとても綺麗で、RC造り、3階建て総戸数24戸のマンションです。 このマンションは、建物の設備や構造、長期修繕への取り組みや、入居者への防災セミナーの開催など、一貫した安全性の保証をはじめとした強みを持つ東急不動産が生み出したマンションブランド、ブランズシリーズの1つです。住民目線の要望を受け、老朽マンションを先進技術を用いて建替えるなど、安心して住み続けられる暮らしを実現したことからグッドデザイン賞を受賞、暮らしに寄り添う住まいづくりを実現しています。

ブランズ自由が丘詳細情報

基本情報

建物名ブランズ自由が丘(ブランズじゆうがおか)
住所東京都世田谷区奥沢7丁目5-12
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)3階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積91.72㎡〜155.75㎡
新築時価格25000万円〜31000万円 265.5万円/m²〜289万円/m²
平均:28333万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:23242万円〜(91m²〜)
  • 3LDK:24903万円〜(100m²〜)
参考相場価格の坪単価805万円/坪〜877万円/坪
想定賃料45.7万円〜80.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• 防災倉庫
  • 3方道路

駐車場・駐輪場

駐車場25
駐車費※138000/月 ~ 42000/月
駐車設置率:833%
バイク置き場2
駐車設置率:67%
駐輪場42
駐輪場設置率:1400%

管理・維持

管理会社(株)東急コミュニティー
管理費※1月799円/m²
修繕積立金※1月200円/m²
管理準備金※1799円/m²
修繕積立一時金※110300円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブランズ自由が丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
九品仏駅
平均
2LDK91.72m²2億3,260万円8,007万円
3LDK109.23m²2億8,504万円1億850万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブランズ自由が丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ブランズ自由が丘の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

九品仏駅のマンション

九品仏駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄大井町線が利用できます。玉川聖学院中等部・高等部をはじめ、田園調布雙葉学園など学校が近いため、子育てのためにこの街でマンションを持つ人もいるようです。また九品仏浄真寺があるなど、街並みは比較的落ち着いた印象です。郵便局や東京都水道局研修・開発センターなど、暮らしに欠かせない施設もあります。

その他の最寄り駅: